Экономика
988
09.10.2023 13:30
28

Липецкая область – на 21 месте в рейтинге по материальному благополучию

Липецкая область по итогам 2022 года оказалась на 21 месте рейтинга регионов по уровню материального благополучия населения – его подготовили эксперты РИА Новости. Наш регион не вошел в топ-20, однако немного повысил свой рейтинговый балл. 

При составлении рейтинга учитывались отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, среднемесячный объём вкладов, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, а также доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

По итогам 2022 года Липецкая область набрала в рейтинге 48,13 балла. В 2021 году результат был ниже и составлял 45,57 балла. 

Среди регионов Черноземья лучший результат оказался у Белгородской области, которая заняла 16 место (51,78 балла). Воронежская область стала 23-й – она набрала 46,06 рейтинговых балла. 29-е место заняла Курская область (42,37 балла), Тамбовская область набрала всего 32,22 балла и оказалась на 56 месте. 

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ненецкий автономный округ. В топ-10 вошли также Чукотка, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманская область и Камчатский край. Аутсайдерами рейтинга стали Ингушетия, Тыва и Карачаево-Черкесия, чьи рейтинговые баллы расположились в диапазоне менее 6 и до 1. 

0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
липчанка
26.10.2023 08:42
21 место - смешно и грустно. Можно писать всё что угодно, а в реальности цены растут и бьют по пенсионерам и малообеспеченным. Да ещё и закрывают магазины для бедных такие как Победа - конкурентов Пятерки. Скоро не будет ни Побед, ни Чижиков, ни Липок, останется монополист Пятерка и немного Магнитов. Спасибо "отцам" и "матерям" нашего города.
липчанка
26.10.2023 08:35
Можно рисовать какие угодно цифры, а реальность совершенно другая, особенно для пенсионеров и неполных семей. Монополист "Пятерка" стабильно повышает цены, а власти уничтожают магазины для бедных "Победа" под предлогом малой посещаемости, хотя две вывески "Пятерка" по бокам М-видео и ни одной о наличии Победы, вот и результат. Всё идет к тому, что не будет ни Чижиков, ни Липок кроме пятёрок и нескольких магнитов. Спасибо "отцам" и "матерям" нашего города.
Разговор
10.10.2023 11:25
из пустого в порожнее ,везде одинаково кроме Москвы и Петербурга .
Воронежец
10.10.2023 09:19
ГОСТЬ53, что "всё" дешевле в Воронеже?
ГОСТЬ53
10.10.2023 09:05
в ЛО материальный достаток на низшем уровне, а цены на высшем уровне!!! В воронеже все дешевле почему? Потому, что цены не сдерживают и не котролируют! Управление ценовой политики расформировать как не нужное!
Воронежец
10.10.2023 09:05
Дона Роза, а вот так. Отдашь из 30ти тыс зарплаты в Воронеже 18 за коммуналку и узнаешь. Сколько в Липецке литр бензина стоит?
Михаил
10.10.2023 08:22
Питание городов, слышал!!! А про дальневосточный гектар могу сказать одно скоро там сделают так что доступ простым людям в леса будет недоступен.
Питание городов
10.10.2023 02:26
Михаил, а не слышали идею сделать столицей г. Новосибирск, чтобы осваивать Дальний Восток. И что скажите про "дальневосточный гектар"?
Михаил
09.10.2023 23:29
Так вот почему, уж мне-то сказки не надо рассказывать потому что я бывший коренной читинец проживший в Чите почти 25 лет. Это какая там икра красная по 4000 за кг стоит ну уж мне-то не надо ля ля. В Чите цены на бензин питание проезд и коммуналки в 2-5 раз дороже чем в Липецке, да и не из за Красной икры я как и многие мои бывшие земляки бегут сюда на Запад, а из за того что работы нет, цены конский жильё недоступно смог зимой, и дым от пожаров Летом, так что не одной Красной икрой и ценами на неё мерется благосостоянии жителей.
Так вот почему
09.10.2023 22:20
в Чите красная икра (кеты) 4 000 руб/кг, а у нас - 6 000 руб/кг - потому что у нас уровень жизни выше, и все валят в Черноземье))))) - чтобы продать её здесь по 6 000, наверно)))))!