Общество

02.10.2023 10:16

Фотография Волгограда обошлась в 60 тысяч рублей

Фотография Волгограда обошлась в 60 тысяч рублей

Администратор и владелец сайта использовали снимок без согласия правообладателя.

Арбитражный суд Липецкой области вынес решение о взыскании с индивидуального предпринимателя 60 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в мае 2022 года на одном из сайтов была размещена публикация «Популярные города для путешествий по России в начале туристического сезона 2022» с использованием фотографии с изображением Волгограда.

Снимок был сделан в мае 2022 года фотографом из Волгограда, который затем передал исключительные права на фото под доверительное управление ООО «Фотофикс».

Правообладатель направил в адрес индивидуального предпринимателя (администратора и владельца сайта) претензию с требованием выплатить компенсацию за нарушение исключительного права на фотографическое произведение. Но добровольно эти требования исполнены не были, и правообладатель обратился в суд.

Арбитражный суд Липецкой области вынес решение о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу общества с ограниченной ответственностью «Фотофикс» компенсации в размере 60 000 рублей.

Комментарии (6)

комментарии обновляются
Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

451

05.10.2023 00:53
Ну, сейчас знаете сколько горилл осталось на Земле? Несколько тысяч. А людей сейчас 8 млрд (в 1945 было 2 млрд) может ещё и поэтому грызут друг друга и воюют, Обычные люди, не преступники, умирают более мученически, чем приговорённые к смертной казни преступники. Почему так происходит в мире понять трудно. Возможно из-за конкуренции за жизненное пространство?
ответить

Гость

03.10.2023 16:44
С бешенной собаки,хоть шерсти клок
ответить

Все правильно сделали

03.10.2023 02:37
Возмущающимся комментаторам: интеллектуальная собственность, авторское право? Нет, не слышали? Лишь бы украсть что-то безнаказанно?
ответить

Сергей

02.10.2023 18:13
Ну всё, теперь и в Липецке, понаделают по соц.конрактам контор "Рога и копыта", и куча фотографов будут делать фото, и передавать исключительные права на их использование. Если так, то делайте закрытые группы, в соц.сетях, и торгуйте своими фотографиями оттуда, а не размещайте их где попало, и в общем доступе.
ответить

Была польза

02.10.2023 14:58
Для того и нужны фотографии, чтобы люди смотрели и путешествовали по родной стране и тратили деньги в Волгограде, а не за границей.
ответить

Ну

02.10.2023 14:19
За разную хрен судят я-эпоха кляузников и собственников(Это Моё), не подходи, не дыш, черт знает что, дурдом отдыхает.
ответить