Общество
10216
17.05.2023 20:56
94

«Квадра» заявила о желании избавиться от ряда активов в Липецкой области

Дочка госкорпорации «Росатом» собирается продать сети и котельные в Ельце, Грязях и трех районах области. Депутаты областного Совета призвали к внеплановым проверкам компании.

Сегодня на комитете по экономике областного Совета была озвучена сенсационная новость: липецкий филиал ПАО «Квадра» собирается отказаться сразу от нескольких своих активов в Липецком районе, Ельце, Грязях, Лебедяни. Об этом депутатам сообщил начальник регионального управления энергетики и тарифов Михаил Боев.

По словам Михаила Боева, «Квадра» уведомила о своих планах органы местного самоуправления, которые, по закону, отвечают за обеспечение населения критической инфраструктурой. Теперь муниципалитетам необходимо с нуля создать собственные единые теплоснабжающие организации или передать полномочия по обеспечению населения горячей водой и теплом существующим МУПам.

— «Квадра» поставила нас в неприятное положение», — сказал Михаил Боев. 

«Квадра» решила отказаться от тех активов, которые вице-спикер областного Совета Андрей Фролов назвал неликвидными. «Компании стало неинтересно работать в Ельце, Грязях, Лебедяни. Ей интересно работать с прибыльными активами». Такой подход вице-спикер назвал безответственным, грозящим срывом подготовки к новому отопительному сезону. 

WhatsApp Image 2023-05-17 at 20.54.52.jpeg

Михаил Боев заметил, что первые тревожные звоночки прозвучали еще в 2021 году, когда липецкий филиал «Квадры» выполнил свою же инвестиционную программу на 80,8%, потратив на обновление сетей и оборудования 407,6 млн рублей из выделенного полумиллиарда. В 2022 году ситуация повторилась: собственную инвестпрограмму компания, ставшая тогда дочкой АО «Русатом Инфраструктурные решения» (которая, в свою очередь, входит в госкорпорацию «Росатом»), выполнила на 83,7%, израсходовав 480,8 миллиона рублей из выделенных на обновление основных фондов 573,8 миллиона. В итоге у «Квадры» появилась хроническая недофинансированность инвестиционных программ. 

— Компания, образно говоря, накануне первых майских выходных бросила ключи от котельных на столы руководителей органов местного самоуправления, — сказал Михаил Боев.

Председатель облсовета Дмитрий Аверов спросил, куда «Квадра» дела те средства, которые получила от населения и организаций за два последних года? Те, которые обязана потратить на восстановление сетей и оборудования по договорам с правительством области? На его вопрос руководитель службы ремонта и техперевооружения липецкого филиала ПАО «Квадра» Дмитрий Кудилинский не ответил. Не ответил он и на вопрос депутата Валентины Хромовской от том, куда компания дела остаток инвестиций (в 2021-2022 годах он составил 190 млн рублей)? 

Ответ Дмитрия Кудилинского о том, что «Квадра» провалила свою инвестпрограмму из-за роста цен на металл и недобросовестных подрядчиков, председатель депутатской комиссии Ольга Митрохина назвала неубедительным. Но, как оказалось, прямых рычагов влияния на энергетиков нет ни у муниципалитетов, ни у региональной власти. Причина — введенный в марте прошлого года Кабмином РФ мораторий на проверку бизнеса.
 
Говорить о ближайших планах «Квадры» по сокращению присутствия в регионе Дмитрий Кудилинский не стал. В свою очередь, Михаил Боев сообщил, что его управление оказывает муниципалитетам, из которых «Квадра» может уйти уже в мае, всю посильную помощь. «Сомнений в подготовке к зиме у нас нет. Готовимся к новому безаварийному сезону», — отрапортовал начальник управления энергетики и тарифов. Но сам же и признал, что ситуация настолько неординарная, что губернатор Игорь Артамонов был вынужден обратится с соответствующими обращениями в госкорпорацию «Росатом», в министерство энергетики РФ, в Генпрокуратуру.  

— То есть 1 июня «Квадра» не бросит ключи и не уйдет? — задал Михаилу Боеву вопрос Андрей Фролов.  

— Это должно было случиться 1 мая, но не произошло, — ответил начальник управления.

Вторая часть вопросов, которые депутаты задавали представителю «Квадры» Дмитрию Кудилинскому, касалась восстановления благоустройства на местах раскопок. При этом, как заметил спикер Дмитрий Аверов, раскопки появляются на свежеуложенном асфальте, на дорогах, или в только что благоустроенных скверах. «В Липецке на Саперном спуске «Квадра» так восстановила дорогу на месте своих работ, что там в любой момент под землю может провалиться машина». Однако получить конкретный ответ от заместителя председателя департамента ЖКХ мэрии Липецка Александра Целыковского на вопрос о том, как наказывает городская власть ресурсную организацию, не сумел. 

— Не могу сказать. Не мой вопрос, — ответил чиновник и добавил, что все свои обязательства по восстановлению порядка в местах проведения земляных работ «Квадра» исполняет в срок.

— Никто с вами не согласится, что все работы выполняются в срок. Мы же видим, как обстоят дела на самом деле. Давайте обратимся к мэрам Липецка, Ельца, Грязей и в прокуратуру с просьбой организовать внеплановые проверки «Квадры», если плановые попали под мораторий. Предлагаю провести выездное заседание комитета по экономике облсовета, чтобы увидеть, как ресурсоснабжающие организации готовят Липецк к зиме. Поведение «Квадры» на территории Липецкой области я считаю вопиюще недопустимым, — сказал Дмитрий Аверов.

WhatsApp Image 2023-05-17 at 20.54.51 (1).jpeg 

Депутаты поддержали спикера. В своем решении комитет признал работу всех ресурсоснабжающих организаций региона недостаточной в плане исполнения ими собственных же инвестиционных программ, а «Квадре» за ее деятельность и вовсе поставил двойку. Комитет рекомендовал органам местного самоуправления и прокуратуре организовать внеплановые проверки компании.

0
0
0
0
0

Комментарии (94)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
24.05.2023 12:24
Что называется афера с отбором у МУПов сетей заканчивается полным провалом. От чего ушли (создание ЛГЭК) к тому и пришли. В результате сети изношены, деньги и активы разграблены, а для восстановления средств нет. Создателям ЛГЭК "респект".
Вопрос
18.05.2023 21:23
Арендатор отдаёт имущество хозяину. А хозяин отказывается забирать? Чудеса...
старый
18.05.2023 18:01
гость В СССР за все отвечало государство,т.к. само себе не могло ничего сдавать,а тем более продавать,и все работало исправно и четко и у всех были форточки открыты от жары и коммуналка стоила копейки. За 30 лет стало только хуже в разы.
гость
18.05.2023 17:50
Василий, Васёк , а Васёк , ты ни разу и никогда не можешь ответить на простые вопросы , а вместо ответов ,сам, тут же задаёшь сто штук вопросов , смешно не так ли ?
Грязи
18.05.2023 17:41
Почему отключили отопление 12 (или 13 апреля), а принесли 5 тысяч, как за полный месяц?
Ждём доклада в Москву.
18.05.2023 16:56
Теперь будет рапорт Москву, город готов но частично. Область не в курсе.
ннн
18.05.2023 15:03
все им платим,а на ремонты сетей им опять инвестиции ,т.е.из бюджета опять наши деньги ,которые опять у них оседают как и от населения.ошиблась 2 раза за январь им перечислила,на следующий день пришла денег нет. а потом тут же прислали что они их засчитают на сл. месяц а не вернут мне по заявлению. это воры .
Mikl
18.05.2023 14:42
Мое предложение рассмотреть желание КВАДРы избавится от активов и конфисковать эти активы и передать новой структуре теплоснабжающей организации а чиновникам администрации области проследить, чтоб ни один работник КВАДРы не попал в новую структуру. И уже сейчас необходимо организовать курсы повышения квалификации новых работников и эффективных менеджеров из числа молодежи способных решать задачи современными технологическими методами, возможно даже пригласить китайских или северно корейских специалистов.
Патриот
18.05.2023 13:50
Давно пора их вслед за Юкосом...
Митрич
18.05.2023 13:45
Рекомендовал внеплановые проверки - просто смех. :)))
Еще комментарии