2641
15.04.2023 21:32
6

«Металлург» поделил очки с Владивостоком почти без свидетелей

Игра получилась не скучной, но опять липчане не смогли нажать во втором тайме из-за нехватки игроков. А на трибунах не хватало болельщиков.

«Металлург» при пустых трибунах родного стадиона сыграл вничью с «Динамо-Владивосток» - 0:0.

Несмотря на счёт, игра получилась весёлой, вместив в себя и не засчитанный гол липчан, и моменты и голевые моменты у обеих команд, которые могли стать решающими, и удаление Первушина – на наше счастье не главного тренера «Металлурга», а 29-летнего защитника гостей Фёдора Первушина, за 5 минут до конца основного времени схлопотавшего вторую жёлтую карточку.

Жаль, что все эти страсти видело так мало зрителей – не более 400 человек. Любопытно, что на первую весеннюю игру с «Калугой» (0:2) в Липецке, по данным протокола, пришли 2 600 человек – приличная посещаемость по нынешним временам. После этого наша команда играть хуже не стала, победила в гостях лидера – саратовский «Сокол» - 3:1, а посещаемость рухнула в несколько раз.

DSC_0897.JPG

А ведь когда-то Липецк считался футбольным

Конечно, сегодня сказалась и предпраздничная суета перед Пасхой, и похолодание в Липецке, но больше всего, на наш взгляд – крайне неудачное время игры – 14:00. В Интернете люди жаловались, что работают и по субботам и не успевают отпроситься, а ещё – получилась накладка с матчем липецкого мини-футбольного клуба, который в это же время проводил ответную четвертьфинальную встречу с «Сибтранзимом» из Новокузнецка. В СК «Атлант» под Липецким сегодня был биток, а это значит, что «Металлург» недосчитался нескольких сотен зрителей и сегодня, мог бы увеличить посещаемость своей игры почти вдвое. Жаль, что это никому оказалось не нужно.

DSC_0881.JPG

Патриотическую поддержку изображали мальчики из спортивной школы, да и то только в момент выхода команд на поле

Динамовцы Владивостока зарекомендовали себя играющей командой. В 1-м туре весны они перебегали в Москве крепкий «Сахалинец» - 4:2, а неделю назад уступили в Брянске своим одноклубникам, владея мячом 69 процентов игрового времени. В Липецке бело-голубые не смогли выставить оптимальный состав: из-за перебора жёлтых карточек на поле не смог выйти дальневосточный «Войдель» Максим Машнёв и самое крутое зимнее приобретение команды – форвард Сослан Лысенко. Начинавший сезон в первой лиге в махачкалинском «Динамо» форвард в прошлом туре заработал удаление.

DSC_0972.JPG

У «Металлурга» стартовый состав не меняется уже третью игру, а как иначе, если зимой команда впервые в истории не смогла усилиться. А бойцы к концу сезона начинают выпадать: форвард Руслан Ахвледиани недавно перенёс операцию и выбыл на длительный срок, а хавбек Максим Болдырев пропускал матч из-за дисквалификации. В итоге у Сергея Первушина на скамейке остались всего шестеро полевых игроков – куда это годиться?

В первом тайме самый реальный шанс был у липецкого полузащитника Максима Гайдукова, убежавшего один на один с вратарём Алилом Магомедовым, но не сумевшего его переиграть.

DSC_0995.JPG

Выход на рандеву с голкипером

DSC_0999.JPG

В борьбе Гайдуков сумел лишь нанести вратарю небольшую травму, пришлось оказывать помощь.

Первую замену Первушин сделал уже в перерыве сняв с игры автора «хет-трика» в прошлой игре в Саратове Илью Глебова. Видимо, молодой нападающий неделю назад выплеснул все эмоции, сегодня его было не видно и не слышно.

DSC_0106.JPG

Глебов сегодня был незаметен

В бой был брошен Михаил Заботкин и чуть не стал героем матча. В одной из атак Заботкин в невероятном прыжке с нулевого угла сумел закрутить мяч так, что казалось, что он летел в ворота. Максим Григорьев решил перестраховаться и в последний момент подставил голову, но оказалось зря: нападающий очутился в положении «вне игры», мяч не был засчитан.

DSC_0182.JPG

Михаил Заботкин мог стать героем матча

Во втором тайме моментов у динамовцев было больше. А ближе к концу после удара Дмитрия Котова в ближнюю «девятку» липчан выручил только невероятный сейв вратаря Максима Матюши.

DSC_0283.JPG

Удар с убойной позиции...

DSC_0285.JPG

DSC_0286.JPG

... Матюша достал, по сути, "мертвяк".

Много проблем доставлял 21-летний Сергей Смородский, который обыгрывал порой и по двое липчан.

DSC_0276.JPG

Остановить Смородского опять пытаются чуть ли не всей командой.

Этот хавбек – главный трансферный актив динамовцев на будущее. Ещё зимой его хотел забрать «СКА-Хабаровск», но нынешний клуб не отпустил. По словам главного тренера Дмитрия Фомина, парню нужно доиграть сезон в нынешней команде, чтобы окончательно почувствовать уверенность, а хорошие предложения не заставят долго себя ждать. Возможно, сегодня мы наблюдали за действиями будущего игрока сборной России.

На 85-й минуте случился небольшой скандал: защитник гостей Первушин слишком явно попытался выпросить пенальти.

DSC_0301.JPG

На фото видно, что он падает. Хотя рядом нет никого из липчан.

За это главный судья Андрей Зубов из Азова показал симулянту желтую карточку. А она оказалась у него второй. 5 минут, плюс 2 добавленные арбитром ко втором тайму были у липчан, чтобы реализовать численное преимущество, но дело ограничилось лишь парой опасных стандартов.

- Если бы длина нашей скамейки позволяла бы всегда усиливать игру во втором тайме, результаты были бы выше, - вынужден был признать после матча Первушин-тренер.

DSC_0130.JPG

Усилить бы игру, а некем

«Металлург» поднялся на одну строчку вверх – на 3-е место. Отставание от «Сокола» увеличилось до 9 очков, но в основном пелотоне результаты крайне плотные.

Идущую на 6-м месте «Рязань» мы опережаем всего на 2 балла, а с учётом возможной реформы во второй лиге, нам нужно финишировать в первой «пятёрке». Иначе наши мечтатели о выходе в ФНЛ на следующий сезон рискуют остаться по факту в третьей лиге.

Следующая игра 22 апреля в Раменском с «Сатурном».

«Металлург» – «Динамо» (Владивосток) - 0:0

«Металлург»: 23. Матюша. 27. Анд.Алексеев. 14. Смирных. 4. А.Белов. 2. Елеев. 20. Войдель (к). 25. Д.Поярков. 7. Иванников. 10. М.Григорьев. 17. М.Гайдуков. 19. И.Глебов (11. Заботкин, 46).

«Динамо»: 24. А.Магомедов. 55. Н.Сергеев. 94. Ф.Первушин. 13. Подпругин (к). 74. М.Крюков. 78. Мосиян (37. Бабин, 62). 77. Д.Котов. 20. Дудкин (22. Гусевский, 89). 11. С.Крамаренко. 12. Смородский. 23. Д.Миронов (21. Баев, 62).

Предупреждения: Подпругин, 6. М.Гайдуков, 26. Д.Поярков, 47. Ф.Первушин, 56. Анд.Алексеев, 68. Гусевский, 90. Удаление: Ф.Первушин, 85 (2ж.).

Судьи А.Зубов (Азов), В.Жолобов (Волгоград), Р.Федулеев (Пенза). Инспектор Ю.Апонасенко (Ярославль).

15 апреля. Липецк. Стадион «Металлург». 400 зрителей (в протоколе – 900).

Голевые моменты: 7 - 6. Удары (в створ): 10 (3) - 14 (4). Угловые: 5 - 5. Фолы: 16 - 16. Офсайды: 3 - 0. Владение мячом (%): 37 - 63.