Общество
4544
30.03.2023 15:40
133

Зоозащитники захотели контролировать исполнение «собачьих» контрактов

Глава Липецка Евгения Уваркина согласна, что без общественного контроля сферы обращения с безнадзорными животными не обойтись.

На очередной встрече с зоозащитниками глава Липецка Евгения Уваркина обсудила расторжение действующего муниципального контракта на отлов бродячих собак, внесение правок в техническое задание к новому контракту и ужесточение ответственности для владельцев животных.

Мэр поблагодарила зоозащитников за активную позицию. И сообщила, что действующий контракт на обращение с безнадзорными животными, заключенный в прошлом году с тамбовским ИП, планируют расторгнуть в десятых числах апреля. Соответствующее уведомление размещено на сайте госзакупок.

Для исключения случаев безответственного обращения с бродячими собаками представители волонтеров предложили внести правки в техническое задание к следующим торгам. По мнению зоозащитников, отловщики должны при себе иметь документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия на выполняемые работы. Выводы о наличии или отсутствии признаков немотивированной агрессии необходимо делать, по их мнению, по результатам наблюдения за животным в приюте и отмечать их в персонифицированной карточке особи.

— Техническое задание требует корректировки — необходимо вводить общественный контроль и ужесточать требования к работе подрядчика. Все предложенные волонтерами корректировки будут рассмотрены совместно с региональным управлением ветеринарии. Было бы правильно изменить и областное законодательство, введя в него нормы ответственности для владельцев животных, — отметила Евгения Уваркина.
0
0
0
0
0

Комментарии (133)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
21.04.2023 11:14
Мила, Молодец! 100% поддерживаю!
Мила
20.04.2023 15:39
Нелюбитель, На "человеколюбителей" нужно возложить расходы за уборку мусора: пивных банок и пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов от чипсов, оберток от мороженого, окурков, фекалий и т.д. Убирайте за собой! Загажен весь город и вся округа, начиная от дворов и заканчивая парками и лесопосадками. Так что займитесь полезным делом , возьмите с собой главного помощника ТВ и вперед, и с песней!
Мила
20.04.2023 15:22
Нелюбитель, На "человеколюбителей" нужно возложить расходы за уборку мусора: пивных банок и пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов от чипсов, оберток от мороженого, окурков, фекалий и т.д. Убирайте за собой! Загажен весь город и вся округа, начиная от дворов и заканчивая парками и лесопосадками. Так что займитесь полезным делом , возьмите с собой главного помощника ТВ и вперед, и с песней!
Мила
20.04.2023 15:13
Виктор, Вы персонально отвечаете за свое авто? Соблюдаете все правила ПДД? Что-то верится с трудом...Потому что уверена, что не соблюдаете.
ГОСТЬ53
12.04.2023 16:49
ТВ, все дерьмо от людей. И которое разлагается и которое не разлагается, и злость и ненависть и эгоизм
ТВ
11.04.2023 11:26
Зоозащитникам предлагаю заняться очень полезным делом, а именно: убирать продукты жизнедеятельности после своих друзей. Даже на детских площадках боишься наступить ногой в это "счастье", загадили кругом всё.
ГОСТЬ53
05.04.2023 09:03
Тк, Согласна на 100%. И у меня собака живет в квартире и кот. И кормлю ничейных- жалко. Как не кормить! Нужен питомник и специалисты!
Истина
03.04.2023 19:40
Лариса, Человеколюбы, подумайте лучше о том, чтобы не плодить и не выкидывать на улицу животных, а то коробками возле мусорок и вдоль трасс оставляют "добропорядочные" граждане, т.е. - плодильщики и разведенцы. Также яжмамаши стараются, возьмут живую игрушку дитачке, наиграются и она пополняет ряды бездомышей.
!
02.04.2023 12:21
Тк, на строительство школ и больниц , бан тоже хорошо профилактика заболеваний ещё из покое веков от тифа спасала ! Напишите адрес бесплатной сауны за бюджетные деньги. Если будет много собак бани однозначно не помещают мыться полезно
Гость
01.04.2023 12:27
Всем пенсионерам бесплатные лекарства! Уважайте старость, вы тоже будете пенсионерами!