Общество
10387
15.02.2023 12:37
20

ФНС изменила правила игры: у каждого налогоплательщика появился Единый налоговый счет

Чтобы смягчить нововведение, до 1 марта наложен мораторий на взыскание долгов, однако на этот плюс есть и минус: личные кабинеты налогоплательщиков до сих пор не работают.

Сегодня в УФНС РФ по Липецкой области рассказали о введенном в России с 1 января новом способе учета начисленных и уплаченных платежей: Едином налоговом счете. Получателями платежных поручений россиян стало управление федерального казначейства по Тульской области и московская межрегиональная инспекция по управлению долгом.

Отказаться от ЕНС нельзя. Он обязателен для всех налогоплательщиков: физлиц, ИП, предприятий и организаций.

Как выяснилось, это абсолютное российское ноу-хау. И совершена эта налоговая революция, по словам заместителя руководителя УФНС РФ по Липецкой области Светланы Есиной во благо налогоплательщиков:

— ЕНС имеет значительные преимущества. Ранее для оформления платежей необходимо было учитывать 1375 разных кодов бюджетной классификации и 60 сроков предоставления отчетности в месяц. ЕНС предусматривает один платеж в месяц и общие реквизиты для всех налогов и регионов, единый срок подачи любой отчетности — 25 числа месяца, и единый срок уплаты налогов — 28 число месяца. Остались всего несколько КБК, расчеты по которым остались прежними — их перечень находится на сайте ФНС.

На всех налогоплательщиков ЕНС открыт автоматически. Все задолженности и переплаты налогоплательщика по разным счетам, сборам, пеням, штрафам перенесены в Единый налоговый счет. Вносить деньги на ЕНС плательщик будет самостоятельно, хоть по многу раз на день. Главное, собрать к 28 числа каждого месяцы необходимую для расчетов с государством сумму. Если этих денег недостаточно, списание на уплату различных налогов произойдет пропорционально начисленных налоговиками сумм.

Просмотр состояния счета будет возможен в личных кабинетах налогоплательщиков на сайте ФНС России. Чтобы смягчить нововведение, ФНС ввела мораторий на принудительное взыскание долгов до 1 марта. Но есть и минус: личные кабинеты налогоплательщиков до сих пор не работают по причине актуализации данных счетов физлиц, ИП, предприятий и организаций.

1db37559-bbf5-4ac8-8c39-66b9659623c2.jpg

Когда личные кабинеты откроются, налогоплательщик будет видеть в режиме онлайн состояние своего ЕНС. То же будет видеть инспектор на своем рабочем месте. ЕНС будет либо отрицательным, либо положительным. Счет будет детализирован — с учетом всех кодов бюджетной классификации. Огромным преимуществом нового способа расчетов с государством, по словам Светланы Есиной, будет один день для возврата переплат налогоплательщикам. Те россияне, кто имеет право на получение вычетов из НДФЛ и предоставили органам ФНС свои декларации, уже на следующий день после окончания камеральной проверки смогут получить добро на причитающуюся им выплату.

С 1 января ФНС перестала выдавать справки о состоянии расчетов, всем известную «форму 39». Вместо нее введены два новых документа: справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС с детализированной информацией по долгам и справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Их будут выдавать по запросу на пятый день после обращения в органы ФНС. Осталась в силе существовавшая справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, которую выдают на десятый день после обращения.

Во всех непонятных ситуациях налогоплательщикам рекомендовано обращаться к сайту ФНС на сайте или пользоваться созданным специально для этих целей горячей линией. Если говорить о физлицах, им лучше всего общаться с налоговиками в личном кабинете налогоплательщика, в который легко перейти с личного кабинета на Госуслугах.

— Мы ожидаем после открытия личных кабинетов довольно-таки большое количество обращений налогоплательщиков. Поэтому мы создали колл-центр на этот случай в нашем управлении. По вопросам ЕНС нам можно позвонить по номерам: 78-93-84, 78-93-85, 78-93-86, — добавила заместитель руководителя УФНС РФ по Липецкой области Оксана Рощупкина.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость 19
19.02.2023 12:37
Очередной бред,жить вообще не дают.
Интересно
19.02.2023 09:44
Интересно, а когда личные кабинеты заработают?
Липчанка
16.02.2023 12:27
Когда придумывали, обо всех подумали?, придумать придумали, но не подумали...
Все удобство
16.02.2023 10:06
Я плачу один налог, а другой хочу оспорить, а мой платеж считают за другой налог. Кому удобно? Не мне.
Неравнодушный
15.02.2023 22:31
Глядишь, вся страна ай-ти специалистами станет, поголовно... Программа будет выполнена, можно рапортовать! Уря!!!!
Когда придумывали, обо всех подумали?
15.02.2023 21:41
какие "личные кабинеты" и Госуслуги бабушкам и дедешкам??? Они, бедные старики, в какой "он-лайн" будут смотреть??? А у кого компа и смарта нет, или старая винда стоит, все эти новые программы не тянет - это что, компьютеры теперь всем поголовно новые покупать, и старым и малым??? Что за бред?
Город моей мечты
15.02.2023 20:13
Мораторий наложен-это плюс. Только ни фига ничего не работает-это минус. И какой ответ у этой задачки?
Сергей
15.02.2023 20:12
За последние 15-20 лет мы постоянно наблюдаем различные нововведения по улучшению, но реального улучшения для граждан не было и нет. А в налоговой -сначала они пишут, что у вас недоплата, а потом переплата которую вернуть никак нельзя. Ну кто из нас не сталкивался с подобным?
Галина Ш
15.02.2023 20:02
Дурдом,палата номер 6
Егор
15.02.2023 19:55
Налог с Липчан уходит в тульское казначейство, вопрос нафиг тогда липецкие протиратели штанов?
Еще комментарии
Рекомендуем