ПозиTиV
9156
31.01.2023 14:23
77

Что вы знаете про новые правила начисления ОДН?

GOROD48 спросил у липчан: «Что вы знаете про новые правила начисления ОДН?»

Несмотря на то, что о новых правилах говорится с осени прошлого года, многие липчане их суть и не поняли. Так, что-то, где-то слышали... При этом отнесется к изменению правил оплаты общедомовых нужд, как к неизбежному злу. Лишь единицы намерены судиться, а работать над снижением ОДН не планировал никто из прошенных.

За сверхнормативные расходы на общедомовые нужды теперь придется платить жильцам домов. 1 сентября 2022 года вступило с силу постановление правительства России № 92. Первые такие начисления  липчане, в домах которых есть общедомовые приборы учета, получат уже в феврале. Платеж будет рассчитан за четыре месяца 2022 года. Суммы могут оказаться внушительными.
0
0
0
0
0

Комментарии (77)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель города
14.03.2023 10:41
Интересно, с даты проживания 2006 год ни разу бесплатно не предоставили ни одну услугу УК. Полы не моют, лифт в ужасной грязи, но УК будь добрым оплати 1300 ежемесячно. Но во всех квитанциях общедомовые приборы неисправны. Кто несёт за это ответственность? Жильцов как на иглу посадили на замену всех приборов учёта, не успеваем менять, а Управляшки и не реагируют на неисправные общедомовые приборы. Я даже не смотрю на начисления, плачу и все. В противном случае-Плеханово. Хлеб и вода. Жильцы возмущаются, а слова материальны и бумеранг существует.
Жужа
27.02.2023 22:56
Раньше за свет по счетчику одн приходило 12р, теперь на 260р в мес
сварщик
20.02.2023 17:05
Ситуация: водитель автобуса говорит- 3 человека не заплатили за проезд, с тех кто заплатил ещё по 5 рублей или не поедем. Пассажиры могут сами выяснить безбилетников и попытаться уговорить их заплатить за проезд
Наталья
16.02.2023 19:53
пенсионер Сергей, ну правильно кто то совсем не платит а вы ещё и за них платите
Пенсионер
16.02.2023 17:25
Полнейший беспредел.
Пенсионер
14.02.2023 17:06
А трусы мои чиновникам не нужны пока подожду выкидывать
Игорь Анатольевич
07.02.2023 18:21
"Чиновники хотят, чтобы собственники..." поскорее "копыта" отбросили! Это где в Конституции написано, что я (ты, он, она) должен платить за какой-то сраный ОДН? Это просто ГЕНОЦИД Российского народа! Фашистские подходцы! "Не мытьём, так катаньем".
Брежнев
01.02.2023 17:13
пенсионер Сергей, правильно. Лучше всю пенисию сразу переводи за одн. Оно тебе надо переживать а то вдруг не успеешь выплатить. Лучше сразу с запасом оплатить
Липчанка
01.02.2023 16:47
Капремонт отодвинули, а ОДН по факту ввели, все равно не поняла. Ежемесячно ЛЭСК выставляет различные суммы 250 -450 рублей. Какой же это норматив? Суммы всегда разные и приличные. Это далеко не норматив.
Капремонт отодвинули, а ОДН по факту ввели
01.02.2023 15:55
Липчанка, вы сейчас платите в статье ОДН за общедомовое имущество по нормативу. А теперь по фактическому потреблению соразмерно площади в жилья собственности. Если в подвале протечка воды, если кто-то невовремя передает показания счетчика (и это влияет на общедомовые приборы), если старые лампы в подъезде, то плата по факту станет выше. Т.е. чем старше дом, чем больше в нем дореволюционного оборудования, тем больше по карману это будет бить жильцам. Чиновники хотят, чтобы собственники сами выявили неплательщиков, утечки, протечки, несоответствие прописанных и реально проживающих без счетчиков...