Происшествия
3344
31.01.2023 11:52
6

Левобережный суд начал рассматривать уголовное дело о стрельбе в липецком автобусе

На скамье подсудимых - 23-летний Георгий Лукашов.

Загрузка плеера
Сегодня Левобережный районный суд Липецка начал рассматривать уголовное дело в отношении 23-летнего липчанина по части 2 статьи 213 УК РФ: имеющему высшее образование оператору холодной зоны молочного комбината Георгию Лукашову вменяют хулиганство с применением насилия и угрозой его применения, на транспорте общего пользования, с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка. 

Напомним, 17 апреля прошлого года около 15:52 в районе площади Мира в салоне автобуса «Волгабас» маршрута № 40 стреляли.

По версии следствия, поссорились два пассажира, и один из них выстрелил в другого из газового пистолета. Стрельба в попала на запись камеры видеонаблюдения.

Как выяснилось, стрельбе предшествовали словесные разборки: пассажирка автобуса сделала шумным молодым людям замечание (следствие полагает, что молодой человек размахивал открытой банкой со спиртным и ругался матом), и за женщину вступился другой пассажир и даже попытался вывести дебошира из салона автобуса.

Потом конфликт перерос в драку, и, как полагает следствие, парень, у которого в салоне автобуса был с собой не только алкоголь, но и газовый пистолет, начал стрельбу — применил аэрозольное устройство самообороны «Пионер». Всего было произведено два выстрела.

Потерпевший в ходе конфликта получил повреждение шеи. Судмедэксперты диагностировали ему «поверхностную рану на границе затылочной области и задней поверхности шеи справа», при заживлении которой на этом месте осталась гиперпигментация. Травма была расценена как не причинившая вреда здоровью человека.

От второго выстрела усмирявшему дебошира мужчине удалось уклониться. Также нападавший пытался ударить потерпевшего газовым пистолетом по голове.

23-летний Георгий Лукашов настаивает на том, что речь шла о самообороне. Мол, потерпевший, который был заметно крупнее его, первым на него напал со спины, ударил и даже душил. Также Георгий Лукашов на первом судебном заседании заявил, что в салоне автобуса матом не ругался и не пил. Хотя до начала процесса не отрицал, что был пьян.

Загрузка плеера


С потерпевшим Лукашов уже помирился и даже выплатил ему компенсацию за испорченную одежду. Но услышать сегодня это из первых уст - от самого потерпевшего не удалось, он на заседание суда не пришёл, поэтому в процессе объявили перерыв.

Если вина мужчины будет доказана в суде, ему грозит крупный штраф - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, или принудительные работы на срок до пяти лет или до семи лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мент
31.01.2023 16:02
ЭЙ, Мойдодыр!!! Принимай пополнение!!!! Такого тебе кадра нарисовали-образованного, оператора.
не-а че
31.01.2023 16:00
гость, В штатах и не такое бывает.
гость
31.01.2023 15:47
да ничего. штраф выплатит, может посидит чутка , глядишь и поумнеет
й
31.01.2023 14:33
Превратили город в кавказ
иван
31.01.2023 13:41
Это не газовый пистолет а аэрозольное устройство "пионер"!продается в свободной продаже, стреляет баллончиками аэрозольными малогабаритными перцовыми,но в данном случае были патроны гром(от агрессивных собак)!они безвредны но грохот дают очень сильный
Гы
31.01.2023 12:59
Совсем запутали. Таки я не пойму, если он уклонился от удара газовым пистолетом по голове со спины, то получается, что он сам же и виноват? И таперича должен лимон? А кому? Ох, сложная это штука, правосудие...