02.11.2022 22:19
19

«Липецк» указал на дверь лучшему бомбардиру, но всё равно победил

Ударная тройка без Алексея Трухачёва не забила, но пока все сложилось удачно.

Первый домашний матч липецких хоккеистов с соседом по турнирной таблице «Олимпией» из Кирово-Чепецка прошёл в упорной борьбе и завершился победой нашей команды – 2:1.

Перед игрой болельщиков ждала неприятная новость. Как мы уже сообщали утром, липецкий клуб принял решение расстаться со своим лучшим бомбардиром Алексеем Трухачёвым, на счету которого уже в нынешнем сезоне 5 шайб и 6 результативных передач.

Официально в клубе это решение никак не прокомментировали, по кулуарной информации недовольство главного тренера Андрея Лунёва вызвала перепалка Трухачёва а арбитром в конце второго матча в Боброве с «ЭкоНикой» из-за которой в дополнение к уже имеющемуся удалению за задержку соперника клюшкой юный форвард получил дополнительные 2 минуты штрафа. К слову, на исход игры этот эпизод ближе к концу второго периода не повлиял, счёт был уже 3:0 в пользу хозяев. Затем Бобров забил ещё трижды в заключительном периоде и победил – 6:1.

9cd60964579044d6770716e09c4c5b4b.JPG

Как ни крути, а Трухачёв-младший (в центре) играл в "Липецке" ярко и результативно

Алексей – представитель славной хоккейной династии, его отец Игорь Трухачёв – один из самых титулованных липецких игроков, чемпион чемпиона Межнациональной хоккейной лиги (аналога нынешней КХЛ) 1993/94, финалист Кубка чемпионов 1995 года в составе тольяттинской «Лады». Не раз ему доводилось выходить на лёд в одной команде с Лунёвым. Что не уберегло Трухачёва-младшего, который пока не определился с новой командой, но можно не сомневаться, что он ей быстро найдёт – перспективный парень начал выделяться в «Липецке» ещё в прошлом сезоне.

С его уходом распалось и самое результативное звено липчан. В игре с «Олимпией» вместе с центрфорвардом Антоном Кобзевым и правым крайним Павлом Копытиным на лёд начал выходить Артём Бякин, но обновлённое трио голов не забило.

Тем не менее, счёт липчане открыли уже на 2-й минуте, когда нападающему Артуру Коростилёву удался быстрый вход в зону и точный бросок – 1:0.

Ждать следующей шайбы зрителям пришлось больше периода, когда на 35-й минуте гостям удалась классическая атака «2 в 1» и Вадим Арсланов завершил её броском в пустой угол ворот Максима Пузякова.

Победную шайбу липчане забросили в большинстве на 52-й минуте. Арсений Лащёнов из угла чужой зоны не по годам зрелой передачей по диагонали вывел Клима Коваленко на пустой «пятачок» перед воротами гостей, и тот не промахнулся – 2:1.

В дальнейшем липчане уверенно сдерживали натиск «Олимпии», тревожно стало, когда ровно за 2 минуты до сирены «Липецк» допустил нарушение численного состава. Правда, у «олимпийцев» в этот момент был удалён их хоккеист, поэтому им пришлось сначала пытаться отыграться в формате «4 на 4», а затем 1 минуту и 2 секунды в полноценном большинстве, которое в последние 30 секунд было подкреплено ещё и заменой вратаря. Но «Липецк» отстоял минимальный перевес, несмотря на то, что статистика бросков в створ ворот оказалась всё-таки в пользу соперников – 37-26.

В турнирной таблице мы так и остались 4-ми, а «Олимпия» - 5-й. Завтра в «Звездном» пройдёт повторная игра.