Общество
11738
16.08.2022 12:38
173

Депутат горсовета предложил запретить электросамокаты в Липецке

Депутаты просят мэрию срочно разработать порядок использования «малого электротранспорта», чтобы обезопасить детей.

Сегодня на заседании комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству горсовета депутаты обсудили использование «самобалансирующих электрических транспортных средств» на территории Липецка.

f77084fc-149e-40d9-953b-876ba648fe28.jpg

Причиной разговора на эту тему стало обращение к заместителю председателя этой депутатской комиссии Екатерине Пинаевой двух жителей Липецка. Александр Полунин и Евгений Казаков обратили внимание депутата на так называемую проблему «последней мили» – этот термин применяют к трудностям доставки людей с остановок общественного транспорта к их местам жительства. На Западе «последнюю милю» преодолевают кто как может: на роликовых коньках, сигвеях, самокатах, моноколесах, скейтбордах и гироскутерах. Все это – средства индивидуальной мобильности (СИМ). Так вот, Александр Полунин и Евгений Казаков считают, что использование СИМ при передвижении по Липецку без подготовленной для этого инфраструктуры имеет риски. Например, те же велодорожки, которые используют владельцы или арендаторы гироскутеров, электросамокатов, сигвеев и моноколес, часто стыкуются с дорогами и тротуарами бордюрами, что при невнимательности ведет к травмам. Александр Полунин и Евгений Казаков интересуются, появится ли когда-нибудь в нашем городе обособленная и связная инфраструктура для велосипедов и прочих СИМ?

– Все чаще в сводках дорожных аварий проходит информация о ДТП с участием самокатчиков. Чаще всего они передвигаются на высокой скорости в парках. Самокатами часто пользуются дети, подростки на них ездят по двое на большой скорости, выезжают на дороги, – сказала Екатерина Пинаева.

Председатель департамента транспорта мэрии Евгений Чекрыжов заметил, что федеральными законами статус СИМ не определен. Есть лишь постановление Конституционного суда, в котором сказано, что средства индивидуальной мобильности с мощностью двигателя не более 0,25 кВт не являются транспортными средствами. Поэтому нет никаких оснований привлекать их владельцев или арендаторов к ответственности.

6df1c780-c867-41ab-bbce-0b269ad2de85.jpg

ba915350-2b15-43f1-b348-b1cea8ab1ba5.jpg

На территориях липецких парков прокат электросамокатов осуществляет ООО «Велопаркинг городской прокат». Эта организация уже снизила скорость движения самокатов до 10 км/ч с ранее установленных 25 км/ч. А вот что делать с шеринговыми электросамокатами вне парков, мэрия не знает. У чиновников нет каких-либо сведений об их технических характеристиках. В аренду такие электросамокаты сдают два ИП и два ООО. Три субъекта малого бизнеса – иногородние: из Москвы, Воронежа, Рязани. Прокат электросамокатов мэрией никак не регулируется, поскольку земельные участки для проката коммерсантам не предоставлялись.

По данным ГИБДД, с начала года произошло пять ДТП с участием людей на самокатах (только в этом месяце GOROD48 сообщал двух таких авариях – на улицах Советской и Ворошилова). Статистики наездов самокатчиков на пешеходов нет ни у кого – ни у полиции, ни у мэрии.

– В Липецке сдают в прокат около 800 самокатов. Проблема есть. Но электросамокат можно считать транспортным средством, если его скорость превышает 50 км/ч, – заметил и.о. начальника отдела ГИБДД УМВД РФ по Липецку Виктор Попов.

В конце июня прошла встреча полицейских, представителей бизнеса по прокату электросамокатов и представителей мэрии. На этом совещании автоинспекторы предложили коммерсантам варианты, которые позволили бы снизить риск ДТП и исключить травматизм: использовать в прокате электросамокаты с двигателями мощностью не более 250 Вт и максимальной скоростью не более 50 км/час, рассмотреть возможность снижать конструктивно их скорость до 7 км/ч на улицах, установить в местах массовой концентрации электросамокатов информационные стенды с разъяснением правил управления самокатами и их безопасного использования, внести в мобильные приложения ограничения на использование электросамокатов детьми, создать единую базу с данными граждан с отрицательной историей, запретить передвижения на одном самокате двух и более человек. Но бизнес эти предложения не принял.

– Прокатных электросамокатов в Липецке – уже сотни. Один из них выехал мне в лоб в прошлое воскресенье из Нижнего парка. Я видел самокат, который просто валялся на дороге. Обязанность мэрии – срочно навести какой-то порядок в этой сфере. Нужно ограничивать скорость этих средств через приложение. Это капля в море, ваши самокаты в парках! Может, сначала нужно запретить пользование электросамокатами в Липецке? Мы – не Москва. У нас нет той инфраструктуры, которая создана в столице. Мы еще не готовы к тому обилию транспортных средств, какое уже видим на наших улицах. Что нам нужно? Чтобы дети стали погибать? Это случится, если ничего не делать. Это пока просто вопрос времени! – заявил председатель депутатской комиссии Борис Понаморев.

2b8d4a5f-1b53-490b-8f58-f8c2b6c019ff.jpg

Председатель дептранса Евгений Чекрыжов сообщил депутатам, что его ведомство уже работает над порядком обращения с СИМ. Для этого взят опыт тех городов, где раньше, чем в Липецке, озаботились правовым регулированием проблемы «последней мили» и развлечения, которым в большей части случаев является «малый электротранспорт»: Москвы, Тюмени, Казани (в столице Татарстана есть 39 мест, где вообще запрещен использование электросамокатов, гироскутеров, сигвеев и моноколес).

Решением комиссии депутаты обязали мэрию к 1 ноября разработать порядок использования СИМ в Липецке и предоставить его на рассмотрение горсовета. В свою очередь, департамент дорожного хозяйства и благоустройства сообщил, что программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Липецка до 2035 года предусмотрено развитие инфраструктуры пешеходного и велосипедного передвижения. Пока о ней говорят как о многоэтапной концепции. Первый шаг включает реконструкцию существующей велосипедной инфраструктуры по улицам Ленина, Гагарина, Неделина, Горького, Водопьянова, проспекту Победы (замена покрытия, перенос велосипедных дорожек, обустройство полос для движения в обратную сторону). Дороги, попадающие под нацпроект «БКД», будут в обязательном порядке включать обустройство велодорожек. В итоге, к неизвестно какому сроку, но, очевидно, не позже 2035 года, в Липецке появится общая сеть велодорожек, по которым предполагается и движение «малого электротранспорта».
1
0
0
0
0

Комментарии (173)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецк
18.08.2022 07:12
Просим убрать депутатов с насиженных мест какие ничего не делают для жителей города Липецка только протирают портки и набивают свой карман!!! 18 июля при затопление жилых домов в центре города Липецка илом и размывая дорожное полотно потоком воды с улицы Неделина я на протяжении месяца не увидел не одного депутата протянувшего руку помощи!!! Где вы есть слуги народа????
Друид
17.08.2022 19:22
В парках однозначно запретить, гуляешь и только убираешь детей от летающих самокатчиков, из которых большинство подростки.
Соловей-Разбойник
17.08.2022 13:22
Липчанин, и почему я не удивлен, даже не знаю.
indesit
17.08.2022 12:57
Алексей, мопед - не техническое понятие, а юридическое. Многие арендные аппараты имеют мотор 350 Ватт, что достаточно для запрета движения по тротуарам, обязанности наезднику открыть любую категорию, надеть мотошлем и застегнуть.
Липчанин
17.08.2022 12:13
Соловей-Разбойник, такая же фигня что и в Макдональдсе. Один в один
Сергей
17.08.2022 11:44
Горожанин, а что Вы умолчали про пункт 24.2 ПДД?
Горожанин
17.08.2022 11:01
п 10.2 ПДД. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Горожанин
17.08.2022 10:54
Пункт 24.1 ПДД. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. п 24.3 ПДД. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. п. 24.4 24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
Александр
17.08.2022 10:34
я не против, запрещайте самокаты.
Александр
17.08.2022 10:33
Как 18-е могут ездить на машинах, мотоциклах, где они работают, чтобы заработать на машину, мотоцикл и бензин? Когда я учился, мне нужно было учиться.
Еще комментарии
Рекомендуем