ПозиTиV
3556
16.08.2022 12:54
34

Как вы использовали ваучер?

GOROD48 спросил у липчан: «Как вы использовали ваучер?»

Обратиться к теме ваучеров мы решили к 30-летию указа президента России Бориса Ельцина от 14 августа 1992 года «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации». Сами ваучеры начали выдавать 1 октября 1992 года. Предполагалось, что граждане их обменяют на акции приватизируемых предприятий. Номинал бумаги — 10 000 рублей. Эта сумма была получена путём деления оценочной стоимости имущества российских предприятий (1 трлн. 400 млрд руб.) на число граждан России (140 млн человек).

Вопрос о том, как использовали ваучер, у прохожих часто вызывал улыбку. Большинство липчан, которых мы встретили на улице, чеки продали, а на вырученные деньги купили шапки, шубы, туфли, ковры, кофе. Одной женщине средств хватило, чтобы сделать ремонт в квартире.

Были и такие, кто вложил ваучер в приватизационные фонды и предприятия, то есть использовал по назначению. Однако дивидендов они так и не дождались. А несколько человек даже вспомнить не смогли, куда они дели свои ваучеры.
0
0
0
0
0

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
14.12.2022 16:21
вложила в альфа -капитал и получила 3 рубля прибыли
Нафаня
19.08.2022 18:44
У нас семья большая брат, сестра, их семьи, снохи, зятья, родители. Ваучеров было очень много. Несколько вложили в Хопер-Инвест (была такая фирма). Ни ваучеров, ни дивидендов до сих пор нет.
гость
17.08.2022 18:34
Помню! Тут гость пишет что это ложь. Его видно это не касалось. Почти все простые рабочие сразу продали свои акции за бесценок и я в том числе. А вспомните бартер.Кому то много, а кому ничего.Не каждый работник главных цехов (доиенный, КХП.) не мог получить талон на новый холодильник, хотя старому уже за двадцать лет. И так далее. Вспомните ВИДЕКИ и кто их брал и по скольку. Кому доставались машины?
Помню ,
17.08.2022 12:47
забыл написать фамилию тогдашнего генерального директора Ивана Васильевича Франценюка .Замечательный был директор , светлая память ему ! Как мог пытался сохранить комбинат и работающих людей на нем !
Помню ,
17.08.2022 12:41
тогдашний директор НЛМК обращался ко всем работникам НЛМК не продавать свои акции . Но большинство по незнанию и не пониманию ,или из-за тяжелого н материального положения акции продавали почти затак !И пролетели ! Если бы не продали ,сейчас были бы долларовыми миллионерами ! Впрочем,неизвестно какая судьба тогда ждала бы комбинат .
Татьяна
17.08.2022 09:52
А у меня лежат. В музее берут?
Акции имею
16.08.2022 22:18
Тоже имею 33 акции Трубного завода, храню как память о лихих девяностых. Завод развалили и разворовали, продавать акции за три копейки не стала.
гость
16.08.2022 22:15
гость, 10 % акций на руках частных лиц. Не надо лгать .
гость
16.08.2022 22:15
гость, ложь.
гость
16.08.2022 20:41
На НЛМК простые рабочие почти сразу и ваучер и акции сдали за гроши, кто купил телевизор, кто стенку, кто подержанную старую машину. кто на свадьбу детям. У начальников говорят каждая акция хорошо пошла. Даже очень.