В России
495
30.06.2022 14:20

Российские авиакомпании просят Минтранс отменить новые правила для невъездных пассажиров

Уточняется, что данная ситуация создает путаницу в распределении расходов между авиакомпанией и аэропортами.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к Минтрансу с просьбой отменить требование об охране иностранных пассажиров, которым на границе было отказано во въезде в Россию, - пишет "Ъ".

С такой просьбой перевозчик "Аэрофлот" в середине июня обратился в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), а оттуда его перенаправили в Минтранс.

Авиакомпания настаивает, что охрана пассажиров в аэропорту — прерогатива Погранслужбы ФСБ, а теперь на перевозчиков возлагают "неисполнимые обязательства".

В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) также попросили Минтранс пояснить формулировку "ответственность за охрану пассажиров и членов экипажей". По мнению главы АЭВТ Владимира Тасуна, перевозчик не имеет права ограничивать свободу передвижения человека, а также возможности привлекать охранные предприятия для его защиты.

"Непонятно, как найти сотрудников, которые будут нести ответственность вплоть до уголовной в случае побега пассажира или его суицидальных или преступных попыток", — рассказал источник в одной из российских авиакомпаний.

Отмечается, что ситуация создает путаницу в распределении расходов между перевозчиками и аэропортами. Например, "Уральские авиалинии» по устной договоренности обеспечивают проживание "невъездных", а авиагавани — питание и обратный билет. Тем не менее счета зачастую выставляются постфактум: по оценке некоторых источников, часть крупных аэроузлов трактуют новое требование "как возможность заработать".

Центр управления наземным обслуживанием Внуково 17 июня уведомил руководителей авиакомпаний о новой услуге по содержанию не пропущенных в Россию пассажиров международных рейсов — за две тысячи рублей в сутки без учета питания и НДС. Собеседники в компаниях отметили, что сейчас это обходится им в три-четыре раза дешевле.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем