В России
797
28.06.2022 13:35

Whirlpool продает свои российские активы турецкой компании Arcelik

Отмечается, что Whirlpool подписала соглашение о продаже АО "Индезит Интернэшнл" и ООО "Вирлпул Рус".

Турецкая компания Arcelik (владелец бренда бытовой техники Beko) подписала соглашение с американской компанией Whirlpool о покупке ее российских активов — АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус», - передает РБК со ссылкой на сообщении Arcelik.

По итогам сделки Arcelik получит производственные мощности в Липецке, позволяющие выпускать 2,8 млн холодильников и стиральных машин в год.

Сумма сделки, как предполагается, не превысит €220 млн, а выплаты планируется растянуть на десять лет, следует из сообщения Arcelik.

Whirlpool приостановила производство на двух своих заводах в Липецке в начале марта. Работников перевели на оплату в две трети средней заработной платы. Как указывал директор по производству Франческо Челентано, решение о приостановке принято, исходя из расчета запасов произведенной продукции.

В Липецке налажен полный цикл производства холодильников, морозильников и стиральных машин под брендами Whirlpool, KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit. Выпускаемая в России продукция закрывает не только потребности российского рынка, но и поставляется на экспорт в европейские страны, - говорится на сайте Whirlpool.

По данным СПАРК, выручка «Вирлпул Рус» по РСБУ составила в 2021 году 40,8 млрд рублей, чистая прибыль — 1,9 млрд рублей, у «Индезит Интернэшнл» эти показатели составили 29,1 млрд рублей и 220 млн рублей соответственно.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.