1415
04.05.2022 19:19

Липецкий мини-футбол продолжает играть в «кошки-мышки»

Вновь в плей-офф наша команда смела соперников в домашнем матче с невероятным счётом – 7:1.

Мини-футбольный клуб Липецка дошел до полуфинала Высшей лиги, в ответной четвертьфинальной встрече не оставив шансов «Заре» из Якутска – 7:1.

Заманивают зрителей на трибуны в домашних матчах?

Первый матч на площадке якутян, которые решили принять соперников не у себя на севере, а в подмосковном Троицке, не выявил победителя, а по сумме обеих встреч преимущество липчан оказалось подавляющим.

Отметим, что и на первой стадии плей-офф подопечные Темура Алекперова держали интригу: в гостях они уступили новоуренгойскому «Ямалу» - 2:3, но на домашнем паркете в СК «Атлант» тожеобеспечили мощные – 7:1.

Родилась даже шутка, что Липецк специально играет с соперниками в «кошки-мышки», чтобы сохранить интригу до ответного поединка и привлечь больше зрителей на домашнюю встречу.

Экс-капитан сборной России

Главной «звездой» «Зари» является 38-летний Сергей Сергеев – обладатель Межконтинентального кубка-2013, трехкратный (2012, 2014, 2016) «серебряный» и «бронзовый» (2007) призёр чемпионата Европы. Сыграл 55 матчей за сборную России, забил 17 голов.

В первой встрече именно Заслуженный мастер спорта и экс-капитан национальной сборной Сергеев вёл «Зарю» за собой, забив гол и сделав голевую передачу. И в дебюте матча в Липецке он имел хороший момент для взятия ворот, но липчан выручил вратарь Родион Залалетдинов.

Ворота оказались крепче у Липецка

А вот у его коллеги из «Зари» Андрея Михеева не выдержали нервы: на 9-й минуте он пустил «бабочку» после несильного удара Ивана Крылова – 1:0.

Первый тайм прошёл хоть и с преимуществом хозяев паркета, но более или менее в напряжённой борьбе. Незадолго до перерыва Никита Рычков из «Зари» не использовал выход один на один – липчан вновь выручил вратарь. А за две минуты до конца первого тайма забили липчане: Павел Назаров промчался по флангу и прострелил на Крылова, который не растерялся – 2:0.

Понеслась…

Только после этого гости, по сути, выкинули «белый флаг»: за секунды до перерыва Исмаил Гибадуллин мог забивать третий, но угодил в штангу. Но это была лишь отсрочка приговора: команды сыграли всего 3 минуты во втором тайме, как Иван Костянов добил мяч в сетку и вопрос о полуфиналисте был снят – 3:0.

В дальнейшем липчане продолжали забивать на любой вкус, тем более что гости в конце пошли ва-банк и начали играть в пять полевых футболистов с пустыми воротами. В итоге Крылов оформил хет-трик, эффектным дублем отметился Павел Назаров – единственный липчанин в своеобразной «сборной», выступающей под флагом нашей команды. По голу на счету Костяного и Гибадуллина. Мяч престижа у гостей при счёте 0:7 забил Георгий Потехин.

Назаров мог догнать по результативности Крылова, но не реализовал 10-метровый пенальти за шестой фол соперников, пробив мимо ворот.

Впереди – «Ростов»

В полуфинале соперником липчан станет «Ростов», переигравший дублёров «Синары-ВИЗ» - 4:4 в гостях и 5:1 дома: первый матч на берегу Дона пройдёт 7 мая, ответная игра в «Атланте» - 14 мая.

В другом полуфинале сыграют «Сибиряк» (Новосибирск) и КПРФ-2 (Москва).

Шанс на медали у Липецка высок – победители пройдут в финал, а проигравшие проведут между собой встречи за 3-е место 23 и 28 мая. Готовы поспорить, что под руководством Алекперова липецкая команда не станет последней в этой четвёрке.

Липецкая область – «Заря» (Якутск) - 7:1 (2:0)

Голы: Крылов, 9 - 1:0. Крылов, 24 - 2:0. Костяной, 28 - 3:0. Гибадуллин, 33 - 4:0. Назаров, 38 - 5:0. Назаров, 42 - 6:0. Крылов, 42 - 7:0. Потехин, 46 - 7:1.

Нереализованный 10-м: Назаров, 43 (мимо).

Липецкая область: Залалетдинов - Рагожников, Гибадуллин, Крылов, Ил.Андреев - Елисеев, Алханов, Волошин (к), Назаров - Костяной, Мадияров, Маслюк.

«Заря»: Михеев (Савин, 42) - Чикир, Д.Волков, С.Сергеев, Г.Сергеев - Габибов, Рудых, Рычков, А.Фёдоров (к) - Аносов, Потехин, Мохов, Пестряков.

Предупреждения: Г.Сергеев, 10. Габибов, 13. Д.Волков, 14. Рудых, 38. Фолы: 10-11 (5-5).

Судьи М.Матешев (Великий Новгород), А.Турсуналиев (Хотьково). Инспектор А.Муртузалиев (Махачкала).

Копцевы Хутора (Липецкий район). СК «Атлант». 400 зрителей.