Происшествия
5620
26.04.2022 11:28
8

За три дня три липчанки стали жертвами грабежей: у них отнимали сумки на улице и в подъезде

Нападавшего осудили за грабёж.

Советский районный суд Липецка вынес приговор 30-летнему мужчине. Он ранее уже был судим за грабёж, и освободился из колонии общего режима только 7 июля 2020 года. Но спустя ровно год снова взялся за старое.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, вечером 10 августа прошлого года у дома №107/2 по улице Гагарина в Липецке мужчина увидел незнакомую ему женщину и сорвал у неё сумку с плеча. Сама сумка из серой искусственной кожи стоила всего 500 рублей, но вот внутри были сотовый телефон «Ксиоми» за 13 100 рублей с чехлом за 200 рублей, деньги — 1 000 рублей, банковская карта и связка ключей — всего было похищено имущества на 14 800 рублей.

На следующий день — вечером 11 августа мужчина вырвал сумку уже у другой женщины у дома №54А по улице Космонавтов. Причём на этот раз он также нанёс женщине один удар по правому плечу — та упала на землю и почувствовала боль.

Поваленная на землю женщина продолжала удерживать сумку — тогда нападавший ещё три раза ударил её по руке, и только тогда та выпустила сумку. На этот раз сумка была уже из кожи за 3 000 рублей, а внутри был кожаный кошелёк за 2 000 рублей, деньги — 250 рублей, «Айфон 8» за 25 000 рублей, пенсионное удостоверение, банковская карта, десять пластиковых скидочных карт - всего имущества на 30 250 рублей.

Ещё через день, 12 августа, мужчина напал на женщину в подъезде дома №9 на улице Яна Берзина. На этот раз он снова поднял руку на женщину: нанес удары кулаком по плечу и щеке, после чего женщина выпустила из рук кожаную сумку за 2 275 рублей, а внутри оказалось два золотых кольца за 9 512 рублей и 7 134 рубля, сотовый телефон «Асус» за 5 500 рублей, деньги — 500 рублей, кошелёк за 375 рублей, лекарства за 914 рублей и 270 рублей, а также паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство и медицинский полис, банковская карта, сотовый телефон «Нокиа», 12 скидочных карт — всего имущества на 26 480 рублей. На лице и плече женщины также остались синяки и кровоизлияния.

30-летний мужчина рассказал, что во время первого нападения гулял с девушкой, а когда та присела на лавочку, на некоторое время отлучился, чтобы что-нибудь похитить — денег на жизнь у него совсем не было. Своей сожительнице, он, кстати, признался, что сумку отнял — они даже вместе перебирали её содержимое. Оплатить похищенной картой продукты в «Пятёрочке» не удалось — она была сразу заблокирована. Тогда карту он выбросил, телефон тоже выкинул в мусорный бак.

Во время второго нападения он также прогуливался с сожительницей и ненадолго отлучился. Жертву выбрал потому, что она показалась ему обеспеченной — была хорошо одета. Сразу после нападения на женщину в одном из дворов неподалёку он распотрошил сумку: сотовый телефон включить не удалось — тогда он разбил его об асфальт, а потом вместе с сумкой выкинул в мусорный бак, забрав только банковскую карту и деньги. Расплатиться этой картой также не получилось — она была заблокирована.

В третий раз он также прогуливался с девушкой, и в какой-то момент попросил подождать его у подъезда. Около лифта напал на женщину. Золотые кольца потом сдал в ломбард, сотовый телефон продал знакомому за 1000 рублей, деньги потратил, а всё остальное выбросил.

В результате суд признал мужчину виновным по трём эпизодам грабежа и по совокупности преступлений назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Также он должен выплатить своим жертвам компенсации: одной женщине - 14 800 рублей, второй - 30 250 рублей и компенсацию морального вреда в 10 000 рублей, третьей — 26 480 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
помню
27.04.2022 08:23
Гражданин, тогда зарплата была в миллионах.16 млн.-4х месячная зарплата.
Нонка
27.04.2022 06:50
Денег то у него -нет В зоне работы-нет Плакали денежки Ну и тёток бить -это против природы Какие то мерзкие доходы ,а сидеть то .....
После
26.04.2022 13:24
таких наказаний ждем повторения таких случаев !
Гражданин
26.04.2022 12:46
Зоркий, и три года условно за 16 млн украденных у Кировлеса..
Зоркий
26.04.2022 11:52
3 года за грабеж и 5 лет за пост вк, потом удивляемся почему вокруг равнодушные и уголовники
Пустить давалку как соучастницу
26.04.2022 11:51
Подстрикала поди ещё
Эмануил Прохвостов
26.04.2022 11:39
Количество таких случаев с каждым днём будет только возрастать. Народ, нищает, а кушать хочется!
ГОСТЬ53
26.04.2022 11:38
Какие странные законы, однако.Сначала надо отрубит правую руку. А уж потом на рудники.Только тогда будет порядок
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить