Общество
8912
05.04.2022 09:44
17

Аномальное поведение рыбы в Дону заметили 31 марта

Взятые пробы воды будут исследовать по 31 показателю. Рядом с участком, где произошла гибель рыбы, нет липецких предприятий, которые могли бы загрязнить воду.

Исследование проб воды, взятой в реке Дон на территории Данковского района, продолжается. Ранее местные жители заметили там замор рыбы. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе управления экологии и природных ресурсов Липецкой области, вечером 31 марта от жителей деревни Красная Заря Данковского района Липецкой области поступил сигнал о заморе рыбы и признаках загрязнения реке Дон выше по течению от Данкова на границе с Тульской областью. Жители жаловались на странный цвет воды, неприятный запах и аномальное поведение рыбы.

- Незамедлительно региональными и федеральными природоохранными структурами Липецкой области организовано проведение обследования водного объекта. Массового замора не установлено; при этом наличие погибшей рыбы зафиксировано на участке реки от деревни Красная Заря до села Требунки Данковского района. Государственной аккредитованной лабораторией ОБУ «Центр экологических проектов» отобраны пробы воды из реки Дон. Исследования воды проводятся по 31 показателю, в числе которых хлориды, никель, железо, ртуть, нефтепродукты, цинк, медь, свинец и т. д. Дополнительно сообщаем, что согласно данным государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на участке реке Дон, где зафиксирована гибель рыбы, на территории Липецкой области нет предприятий, осуществляющих сброс сточных вод в окружающую среду, - сообщили в региональном управлении экологии.

В ведомстве отмечают, что в социальных сетях появился видеоролик о несанкционированном сбросе сточных вод в селе Епифань Тульской области, что находится выше по течению от места гибели рыбы. Эта информация передана в администрацию Тульской области, Управление Росприроднадзора по Тульской области. Учитывая, что река Дон является водным объектом федерального значения, который подведомственен федеральным органам власти, результаты исследований будут переданы в Росприроднадзор, Азово-Черноморское межрегиональное федеральное агентство по рыболовству.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
05.04.2022 21:48
Никому нечего не надо кроме денег посмотрите как почистили речку в районе сокольского моста весь берег разрыли реку так и не почистили кто за это ответит?господа экологи когда вы будете работать по настоящему по честному бес воровства.
Гость
05.04.2022 21:42
Посмотрите на реку воронеж стоит лед с сселки а уже деловые люди ставят сети вдоль берега где отошел лед и щучек с икрой таскают.уже продают по селу за бутылку.когда наконец наведут в этом районе порядок
Дон
05.04.2022 21:31
Анатоль, после Лебедянский очистных...
Дон
05.04.2022 21:29
Вода из прозрачной сделалась светло-зелёной, а смотрящие по природе говорят что мёртвой рыбы не так много...........
Анатоль
05.04.2022 21:24
Управление экологии, правильно, сам видел Дон наполовину мутный течёт...
Зато
05.04.2022 19:52
рыбаков за лишнюю рыбину штрафанут. А смытые удобрения и сельхозотходы не вредят. Даже хотят разрешить.
Сергей V
05.04.2022 19:10
Кого-то в наглую из Данковских выгораживают! До Епифани 90 км, и сначала Полибино идет, но там тишина.
Только
05.04.2022 13:02
Физическое наказание виновных может спасти от повторения подобных ситуаций!
Вася
05.04.2022 12:55
В прошлом году реку Усманка,которая в падает в р.Воронеж,а дальше в р.Дон,отравили,что в ней не осталось живого.Крайнего искали долго,но нашли.Это теплицы и очистные.Оштрафовали,и что дальше?Рыбы теперь не будет долго.Всем наплевать.Полная опа
Управление экологии
05.04.2022 12:44
посмотрите на карту со спутника, под Лебедянью белый слив из трубы у очистных!!!!!!!
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить