В России
893
18.01.2022 14:26
2

В России принят закон о пожизненном заключении педофилов

Педофилам-рецидивистам, а также тем, кто виновен в сексуальном насилии над двумя и более детьми или совершил его с особой жестокостью, будет грозить пожизненное лишение свободы.

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях поправки в УК РФ в части усиления ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - говорится на сайте Государственной думы.

"Наказание будет грозить тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей", - написал в своем Телеграм-канале депутат Вячеслав Володин, отмечая, что люди писали о данном законопроекте, обращались, чтобы он был принят как можно скорее, и поблагодарил их за поддержку.

"Работа будет продолжена. Нам важно защитить детей от насилия. От тех, кто может использовать своё положение для таких преступлений", - заявил Володин.

Также председатель Госдумы рассказал, что обсуждается введение новых отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом: проживающим с ребенком; несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите интересов несовершеннолетнего; осуществляющим трудовую деятельность в сферах образования и воспитания несовершеннолетних. Помимо этого, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до совершеннолетия ребенка, который стал жертвой.

Отмечается, что эти инициативы будут рассмотрены на Совете Госдумы 7 февраля 2022 года.

Ранее Володин заявлял, что максимально жесткие меры против тех, кто был ранее судим за насилие над детьми, поддерживает общество.

"Пожизненный срок — справедливая мера, позволяющая изолировать выродков. Людьми их назвать нельзя, хотя они и в человеческом обличье. Надеемся, что это решение защитит детей, семьи, общество в целом от тех, кто наносит непоправимый вред", — подчеркивал он.

Поправки вносятся в статьи 131 («Изнасилование») и 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

В соответствии с ними пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности. По действующему законодательству максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения преступления ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Владислав
21.01.2022 08:32
ГОСТЬ53, не намного меньше. Вероника Николаева убита человеком, который по этому закону точно так же после первого ареста вышел бы на свободу, ведь там не было ни второго ребёнка, ни убийства.
ГОСТЬ53
18.01.2022 15:51
Наконец то!!! А сколько бы детей были бы живы, если бы раньше приняли такой закон!!!! А сколько бы ублюдков не вышло бы на волю!!!!