Общество
4894
22.11.2021 11:27
18

Липчанин нашел способ искоренить взятки на дорогах

Автор инициативы предлагает изменить правила дорожного движения. Он считает необходимым разрешить завершать обгон за пределами разрешающей маневр разметки.

Пользователь платформы онлайн-петиций «Российская общественная инициатива» из Липецкой области вынес на народное голосование предложение об изменении правил дорожного движения. Липчанин уверен, что стоит пересмотреть правила обгона.

- Дорожная ситуация не стоит на месте, она меняется, а разметка нанесенная на дороге не всегда соответствует необходимым условиям и безопасности движения. Нельзя запрещать завершать обгон при смене разметки или в пределах запрещающего знака, по нескольким важным причинам, для безопасности дорожного движения, - пояснил автор инициативы и уточнил свое предложение.

Как считает автор:

1. Запрет на пересечение запрещающей разметки вынудит водителя применить экстренное торможение, если он не успеет вернуться в попутный поток до окончания действия разрешающей разметки, если дорожная ситуация в потоке изменится; поток ускорится или дистанция между транспортными средствами не позволит безопасно вернуться в поток, и потребует остановиться, чтобы не нарушить зону знака и разметки.

2. Остановка и снижение скорости на полосе предназначенной для встречного движения недопустимое действие, так как грозит лобовым столкновением.

3. Безопасное возвращение в попутный транспортный поток после прерывания маневра обгона зависит от плотности потока, скорости и дистанции транспорта в потоке. Прерывание обгона и возвращение в поток, вместо правильного завершения обгона приведет к необходимости избегать столкновений не только на встречной полосе, но и при вклинивании в поток.

- Несмотря на то, что «выезд на встречную полосу» и «движение по встречной полосе во время обгона» являются разными действиями и по разному трактуются законом, сотрудники ДПС трактуют закон так как им удобно, требуя с водителей взятку или формируя в протоколе ложную информацию для суда, противоречащую ПДД РФ и КоАП РФ. Судьи поддерживают незаконное и небезопасное использование трактование закона. Это грозит тем, что водителям приходится рисковать гораздо больше при совершении обгона, - считает липчанин. - Короткие участки разрешающие обгон, чередующиеся с разметкой запрещающей обгон, требуют увеличить скорость чтобы завершить обгон до запрещающей разметки или потребуют остановиться на встречной полосе для ожидания места в попутном потоке. Тогда как согласно правилам, нужно лишь убедиться что обгон будет безопасен для всех участников движения и начат без нарушения правил.

Липчанин считает, что реализация его предложения исключит возможность взятки в данных условиях, а необходимая безопасность на дороге будет соблюдена.

Инициатива липчанина относится к федеральному уровню, поэтому для ее рассмотрения властями петиции нужно собрать 100 000 голосов. Для сбора подписей отведен срок до 18 ноября 2022 года. Пока свои голоса «за» оставили 544 пользователя платформы.
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ильдар
23.11.2021 14:01
Полностью согласен с автором предложения. Суждение умного и толкового человека.
Марк
23.11.2021 13:18
Если я не ошибаюсь, в советских правилах было что-то типа того, что "...сплошную разделительную линию можно пересекать, когда она находится справа от ТС для завершения обгона..."- правильно! Для завершения обгона должно быть разрешено пересекать! Однозначно!
Дмитрий
22.11.2021 19:01
Автор петиции написал: "Судьи поддерживают незаконное и небезопасное использование трактование закона". Я подписываюсь только под эти золотые слова.
Вундеркинд
22.11.2021 13:38
Он считает себя самым умным, или ему кто то об этом не давно сказал?
Алкаш
22.11.2021 13:37
Данный вопрос закрыт решением конституционного суда в пользу требований ПДД, то есть обгон нужно завершать до сплошной линии разметки.
Чип
22.11.2021 13:23
Ну и с 50 до 30 тыщ уменьшиться, надо ещё что то
Skrip
22.11.2021 13:10
Всё движется,мир не сто'ит на месте.Сколько подписей надо собрать что бы наркоманов внести в список остронуждающихся и вместо наказания выделять им из бюджета пособие.Количество грабежей и воровства сразу снизится.
Житель
22.11.2021 12:59
С одной стороны идея разумная, с другой - будут смелее гонять по встречке и говорить, что заехал еще на прерывистой, а на сплошной маневр завершаю. Особенно там, где участки сплошной короткие, но частые , как в Краснодарском крае, о котором тут говорят - тут вообще смысл сплошной пропадает, можно даже не рисовать.
НикНик
22.11.2021 12:44
Водитель со стажем, статью-то читал? При чём тут ксенон и тонировка? Речь идёт о частой сменяемости сплошной и прерывистой разметки. Раньше можно было заехать для завершения маневра,а с недавних пор завершение маневра приравняли к выезду на встречку.И это действительно огромная коррупционная составляющая. За пределы лип.области выезжал хоть?В Краснодарском крае такая хитрая разметка повсеместно,прерывистая со сплошной меняются каждые 200 метров.И хитрожопые гаишники каждые три километра стоят.Про кубанских гайцов,думаю,все в курсе.Их протоколы не интересуют,только наличка.
Леша
22.11.2021 12:32
Водитель со стажем, просто браво. Хорошо служите.
Еще комментарии