В мире
1199
27.10.2021 15:54

В ДНР проверяют информацию о применении Украиной турецкого беспилотника

Донецкая народная республика проверяет информацию о применении украинской армией в Донбассе турецкого беспилотника Bayraktar TB2.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова на заседании по Донбассу подняла вопрос о применении украинскими силовиками беспилотника Bayraktar, - сообщают в пресс-службе МИД ДНР.

"На данный момент мы проверяем информацию о возможном использовании Вооруженными силами Украины БПЛА турецкого производства. Подтверждения данного факта пока нет. Мы потребовали у представителей Украины разъяснить ситуацию с заявлением Генштаба ВСУ о боевом применении данного устройства", - заявила Никонорова.

По ее словам, если данный факт подтвердится, то это будет грубейшее нарушение и Меморандума во исполнение Минского протокола, Мер по усилению режима прекращения огня, а также иных актов международного права.

Если же это заявление ВФУ окажется неправдой, то тогда возникает вопрос, чего они хотят этим добиться. Зачем Украина осуществляет целенаправленную публичную дезинформацию? Если Киеву нужно еще больше поднять градус медийной паники и эскалации на линии соприкосновения и вызвать ответные действия с нашей стороны, то в этом украинские власти преуспевают ежедневно и без таких фейков. Реальных фактов и оснований для открытия нами ответного огня предостаточно, - добавила полпред ДНР.

Генштаб вооруженных сил Украины ранее сообщал, что военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar в Донбассе, он управляемой бомбой уничтожил пушку противника. Полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения запрещены минскими соглашениями, - передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что страна закупила у Турции ударные беспилотники для "сдерживания" России и защиты своей территории. Позже пресс-служба офиса украинского президента сообщила, что минобороны Украины и турецкая компания Bayraktar подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя тему поставок Турцией дронов Украине, заявил, что опасения подтверждаются, поставки могут привести к негативным последствиям и дестабилизации.

Россия также уже начала проверку в связи с появившейся информацией о применении Украиной турецкого беспилотника Bayraktar в Донбассе, - пишут "Известия".

"Что касается сообщений о применении ВСУ беспилотника Bayraktar по позициям на Донбассе, мы сейчас эту информацию перепроверяем", — заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время пресс-конференции.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.