В России
757
27.10.2021 09:59
1

Хакасия вводит комендантский час на период нерабочих дней

С 28 ноября по 7 октября в целях борьбы с коронавирусом жители Хакасии не будут иметь права покидать места проживания ночью.

Жесткие ограничения вводятся в Хакассии в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. В регионе вводится комендантский час, а в крупных городах прекращается работа общественного транспорта, кроме такси.

Глава региона Валентин Коновалов рассказал об ужесточении мер в своем Инстаграме.

"Для всех жителей республики на указанный период вводится требование не покидать места проживания (пребывания) ежедневно с 22:00 до 06:00 утра следующего дня, кроме сотрудников предприятий, работающих непрерывно", - отметил он.

На период нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября включительно приостанавливается работа городского общественного транспорта в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Водители служб такси могут работать при наличии сертификата о вакцинации либо о перенесённом менее полугода назад заболевании, - сообщил чиновник.

В республиканских образовательных учреждениях (профессиональных, общеобразовательных, дошкольных, дополнительного образования) устанавливаются каникулы с 27 октября по 7 ноября. Федеральным, муниципальным и частным образовательным учреждениям рекомендовано установить каникулы в этот же период, - написал глава региона.

Кроме того, будет полностью ограничена работа учреждений торговли, общепита, сферы услуг. Исключение составляют аптеки, предприятия торговли, реализующие продукты и товары первой необходимости, а также осуществляющие дистанционную доставку, а организациям общественного питания будет разрешено работать только на вынос, - говорится в сообщении.

Пожилые люди старше 60 лет должны находиться на самоизоляции и не покидать места проживания, - добавил Коновалов.

По его словам, число госпитализированных пациентов в последние недели значительно превышает число выписавшихся, что стремительно сокращает свободный коечный фонд, особенный дефицит медучреждения испытывают с реанимационными койками: пациентов с тяжёлым течением болезни в эту волну значительно больше, чем в прошлые.

"Эксперты пришли к выводу, что, если не принять эффективные меры к разрыву цепочек заражения, установленные нерабочие дни не дадут эффекта. Так или иначе будет нанесён ущерб экономике, этого избежать не удастся. Но, заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта", - добавил глава региона.



0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
пора и в Липецке
27.10.2021 11:27
вводить коменданский час. только не кому контролировать его соблюдение