В России
818
09.08.2021 14:26
В 2021 году россияне стали экономить на ритуальных услугах
Россияне начали экономить на ритуальных услугах в текущем году.
"Если до 2020 года средний чек при организации похорон в регионах составлял около 50 тысяч рублей, то сейчас люди не хотят тратить более 30 тыс. рублей", - заявил глава похоронных домов "Журавли" Илья Болтунов.
По его словам, заметное снижение выручки зафиксировано в сегменте оказания мемориальных услуг и услуг по обслуживанию мест захоронений. Данные Росстата не отражают финансовую картину деятельности похоронных организаций целиком, поскольку около 90% рынка находится в серой зоне с расчетами наличными средствами, - отметил он.
Свыше 70% доходов частных ритуальных агентств остается в серой зоне, а в Москве средний чек не изменился, и отметили, что выручка организации в первом полугодии этого года увеличилась на 18%, - заявили в ГБУ "Ритуал", обслуживающее столичные кладбища.
Заметное снижение выручки зафиксировано в сегменте оказания мемориальных услуг и услуг по обслуживанию могил, - считает Болтунов. "От организации похорон отказаться нельзя, но установку памятников и оградок можно отложить до улучшения финансового состояния или отказаться от нее вовсе",— поясняет он.

0

0

0

0

0
Комментарии