Общество
9697
22.07.2021 12:46
63

Евгения Уваркина: «Надо устранять замечания еще до того, как приеду я»

Главу Липецка изумила автобусная остановка без крыши и найденный в кустах на улице Неделина «артобъект» эпохи развитого социализма – сколоченная из бревен опора линии электропередач.

Сегодня глава Липецка Евгения Уваркина побывала на двух улицах, попавших в дорожные ремонты этого лета. Первым объектом, который посетила мэр, была улица Подгоренская в селе Подгорном, по которой к старому телецентру ходит городской автобус №37.

Эта дорога досталась сразу двум подрядчикам – ООО «Дорожник» и ООО «Стройсервис». Известный в узких кругах ресторан «Royal» стал границей зон ответственности между этими организациями. От него до телецентра дорогу длиной без малого в километр за 16 млн рублей сделал «Стройсервис», а дорогу длиной в полтора километра в другую сторону, до ее пересечения с воронежским шоссе, накатал «Дорожник» (работы обошлись заказчику, УГС Липецка, в 21 млн рублей). Пригородное, таким образом, получило соответствующую всем нормативам (кроме освещения) дорогу с отбойниками, пешеходными зонами и асфальтированными заездами к жилым домам.

20210722_080958.jpg

20210722_081018.jpg

Однако «общественный контроль» в лице нескольких местных жительниц, похвалив мэрию за «жизненно важный прекрасный подарок», высказал несколько претензий председателю департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николаю Дергунову и главе Липецка Евгении Уваркиной. Во-первых, женщины возмутились тем, что подрядчик (претензии были только к «Дорожнику») оставил весь строительный мусор на территории села, который с весны успел прорасти бурьяном. Во-вторых, между рестораном и поворотом дороги на телецентр нет пешеходной зоны.

– Тут водители гоняют теперь как бешеные! На моих глазах машина чуть не сбила мужчину с ребенком! – пожаловалась чиновникам самая бойкая жительница улицы Подгоренской.

20210722_083141.jpg

– Вы просто оборвали тут дорожку? – удивленно спросила Евгения Уваркина у Николая Дергунова, увидев, что ее на самом деле на этом отрезке тротуара нет.

Председатель департамента оправдывался тем, что обустроить пешеходную зону рядом с дорогой не было технической возможности. С одной стороны дороги – железобетонный забор, ограждающий какую-то пустошь, с другой – крутой обрыв в лог.

20210722_090422.jpg

– Безопасность пешеходов – наша задача. Нужно найти собственника земельного участка, который за забором, и посоветоваться с ним, как быть, – дала указание Николаю Дергунову глава города.

Глава города дала поручение председателю департамента дорожного хозяйства и благоустройства найти решение проблемы. Николай Дергунов заверил, что в ближайшее время здесь оборудуют искусственные неровности и установят необходимые знаки. А также пояснил, что вскоре здесь появятся пешеходные переходы – с необходимыми обозначениями и разметкой, они будут расположены у каждой остановки.

Загрузка плеера

В-третьих, жительницы села попеняли мэрии на сам проект ремонта дороги. Людям не понятно, почему дорожное покрытие не примыкает к бордюру, а отделено от него карманами, заспанными щебнем. Также жителям улицы Подгоренской не по душе новые заезды к автобусным остановкам и асфальтированные подъезды к домам. Николай Дергунов сообщил, что мелкий камень в прилотковой части дороги – стандартное инженерное решение проблемы подтапливания: талая или дождевая вода таким образом дренируется, уходит сквозь щебень в грунт. А достаточно крутые въезды с дороги к домам обусловлены тем, что жилье находится выше уровня дороги.

20210722_091603.jpg

– Вот наступит зима, и весь этот щебень снегоуборочная техника вытащит на асфальт. А ваши въезды будут разрушены лопатами тракторов! – заявили общественницы.

Николай Дергунов пообещал, что механизаторов муниципального дорожного предприятия по уборке города должным образом проинструктируют, и что они будут внимательны к работе.

Выслушав все высказанные претензии, Евгения Уваркина попросила Николая Дергунова и главного инженера ООО «Дорожник» Светлану Куценко устранить те замечания, которые возможны. И заявила, что без одобрения жителей этой улицы заказчик, УГС Липецка, объект в эксплуатацию не примет.

20210722_091954.jpg

– Радует то, что мы заходим на самые отдаленные улицы города, на такие, как улица Подгоренская. Радует и другое: активность общественного контроля за работой подрядных организаций. Да, некоторые претензии непрофессиональны. Но в основном люди говорят дельные вещи, и наша задача – к ним прислушаться и что возможно, исправить еще на стадии исполнения муниципальных контрактов, – подытожила увиденное Евгения Уваркина.

После улицы Подгоренской глава Липецка побывала на улице Неделина. В начале этого года дорога от кольцевой развязки у ТЦ «Янтарь» до выезда на Петровский мост и на улицу Карла Марса представляла собой полосу препятствий. А сейчас эта дорога – гладкая как яичко.

20210722_093915.jpg

Теперь осталось заделать ямы на въезде на старую ветку Петровского моста, ведущую на левый берег реки, и водители снимут все претензии к мэрии в этой части города. Николай Дергунов пообещал Евгении Уваркиной, что до конца лета заезд на мост будет отремонтирован.

20210722_095650.jpg

а вот и «косячок» на дороге - большая лужа на месте неровности 

Однако Евгения Уваркина на одном месте, у остановки «ГИБДД», заметила сразу три «косяка», которые портят впечатление от новенькой дороги: проржавевший остановочный павильон без крыши, стихийную парковку и притаившийся под сенью деревьев на обочине «артобъект» эпохи развитого социализма – сколоченную из бревен опору линии электропередач, которую до сих пор венчают два изолятора.

20210722_095454.jpg

20210722_095020.jpg

20210722_094407.jpg

Загрузка плеера

Глава Липецка была решительна. Она велела руководителю УГС Дмитрию Пушилину до конца недели привести остановку в порядок, а деревянную опору ЛЭП снести в ближайшее время. А вот что сделать с незаконной парковкой, мэрии еще предстоит решить. Сама мэр склоняется к мнению, что нужно привести это место в порядок и сделать парковку легальной.

– Надо устранять замечания еще до того, как приеду я, – сказала своим подчиненным Евгения Уваркина.
0
0
0
0
0

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
25.07.2021 11:39
Она что , про себя думает, что она миссия для Липецка!
Водитель Газели
24.07.2021 19:02
Нам в школе, учительница русского и литературы, если мы употребляли,,я,, говорила, что ,,я,, последняя буква в алфавите.
Ильич
24.07.2021 16:15
"Тупиковую ветку" в "Телецентр" сделали,неужели местные жители в Ваш ресторан пойдут?
Местный
23.07.2021 09:57
На Неделеной у ГАИ новый асфальт, а лужи остались старые причём на том же месте где и были!
За все берусь
23.07.2021 09:48
За все берусь, весь город в раскопках, ремонтах. Не пройти, не проехать нигде. Через год опять все переделывать. Все некачественно. Зато за все хватаюсь, не особо, видимо, разбираясь во всем этом...
Валентина
23.07.2021 09:41
Не хочет ли госпожа Уваркина посетить ул .Липовская?Пройти по ней….Грязная, неухоженный, около загса -безобразие…Около магазина «5»переполненные урны, асфальт , времён «нашествия Наполеона»…..Кто следит за этим?Хотелось бы ухоженность, как около прокуратур , всех направлений…Такие же клумбы и асфальт…..
Сергей V
23.07.2021 07:49
Какая-то сплошная лирика и лирика, а результаты чахлые и не с первого раза как при сельсовете. Когда чиновники научатся грамотно делать техзадания подрядчикам с маркерными точками для контроля и сопровождения, чтоб лажи больше с их стороны не было ??
Липчанин
23.07.2021 07:47
Нужно сначала разработать проектно-сметную документацию и по ней принимать объекты. За несоблюдение требований с исполнителей требовать штраф. Из Зеленого острова сделали аналог пустыни Гоби.
Mick
23.07.2021 06:12
Надо устранять замечания еще до того, как * МЫ. Хозяин земли Липецка.
народ
23.07.2021 02:46
капец Липецку, похоже, с таким начальством
Еще комментарии