В мире
1497
15.06.2021 12:25

В Абхазии в результате стрельбы в ресторане ранены двое российских туристов

Двое российских туристов ранены в результате стрельбы, произошедшей в ресторане "Апсны", расположенном на территории пансионата "Самшитовая роща" в абхазском городе Пицунда. Они были госпитализированы.

Двое россиян получили ранения в результате стрельбы накануне ночью в Пицунде, стрелявший гражданин республики взят под стражу, - передает пресс-служба МВД Абхазии.

15 июня 2021 года примерно в 00.20 часов в дежурную часть ОМ г. Пицунда УВД по Гагрскому району поступило телефонное сообщение о том, что в ресторане "Апсны", расположенный на территории пансионата "Самшитовая роща" в г. Пицунда неизвестным лицом произведены выстрелы, - говорится на сайте МВД республики.

"Было установлено, что Пилия Дмитрий Викторович 43-летний уроженец и житель села Лыхны Гудаутского района Абхазии в результате внезапно возникшей ссоры с 36-летними россиянами Филоян А. А. и Салимгариевым Т. Н. произвел выстрелы из пистолета неустановленного образца и нанес одному россиянину - Филоян А. А. три огнестрельных ранения в область левой стопы и колен обеих ног, а так же Салимгариеву Т. Н. шесть огнестрельных ранений в область левой ноги и таза", - говорится в сообщении МВД Абхазии.

Российские туристы были доставлены в ЦРБ г. Гагра, и после предоставления первичной помощи были вывезены за территорию Республики Абхазии в российские больницы.

По словам пресс-секретаря посольства России в республике Дениса Лаврикова, жизнь двоих пострадавших мужчин вне опасности. Их вывезли в Сочи для прохождения дальнейшего лечения, - передает ТАСС.

"Мы все это дело держим на контроле вместе с консульством и представителем МВД России в Абхазии, плотно работаем с МВД Абхазии по всем вопросам инцидента. С отдыхающими уже все хорошо, им оперативно оказали первую помощь и уже вывезли в Сочи, и дальше [они] там проходят лечение. Ранения достаточно тяжелые, но сейчас нет угрозы жизни", - рассказал Лавриков.

Сам стрелявший был ранен осколком от выпущенных пуль. Ранее 17 мая 2021 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия (ч.1.ст 217 УК РА). 18 мая в отношении Пилия Дмитрия избрана мера пресечения –подписка о невыезде. 4 июня 2021 предварительное расследование по данному уголовному делу было окончено и после утверждения обвинительного акта прокурором г. Сухум уголовное дело направлено в суд г. Сухум для рассмотрения его по существу и вынесения соответствующего законного приговора.

В данный момент подсудимый Пилия взят под стражу и находится в ЦРБ г. Сухум.

В Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как мужчина открыл стрельбу по туристам в одном из пансионатов абхазского города Пицунда. На записи слышны одиночные выстрелы, а также крики очевидцев.

Российское консульство и представительство МВД в Абхазии выясняют обстоятельства произошедшего.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.