Общество
5928
08.06.2021 16:14
68

Игорь Артамонов: «Мы хотим видеть инвесторов, которые заботятся об окружающей среде»

Глава региона рассказал о впечатлениях от Петербургского международного экономического форума.

Прошлую неделю, со 2 по 5 июня, глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов провел на 24-м Петербургском международном экономическом форуме. Губернатор оказался доволен командировкой:

- Мы заключили пять крупных инвестиционных соглашений. В области появятся предприятия, на которых будет создано почти две тысячи новых рабочих мест. Крупный бизнес вложит в экономику региона более 70 миллиардов рублей.

На брифинге в областной администрации губернатор коротко прошелся по всем заключенным соглашениям, особо отметив два самых крупных. Так, «ЛВМ Рус» построит вторую очередь завода по производству картофеля-фри и картофельных хлопьев, вложив в проект 13 млрд рублей. «Мы боролись за этого клиента с другими регионами, но инвестор выбрал нас, и мы очень рады, ведь это - еще 250 рабочих мест». А холдинг «Новотранс» построит на территории ОЭЗ «Липецк» завод по производству цельнокатаных железнодорожных колес, на котором будет работать тысяча человек. Инвестиции в проект превысят 31,7 млрд рублей.

f60a8238-711f-48af-a978-336662f27b03.jpg

Липецкая область из ТОП-30 российских регионов с лучшим инвестиционным климатом шагнул сразу на 11-е место рейтинга. Но Игоря Артамонова радует прежде всего то, что в регион приходит бизнес, исповедующий принципы ESG-инвестирования, нового мирового тренда в промышленности, опирающегося на environmental - заботу об окружающей среде, social - социальную ответственность бизнеса и governance - высокое качество корпоративного управления.

- Это три принципа, на которых строится наша работа. И мы бы хотели у нас видеть таких же инвесторов. Мы хотим видеть инвесторов, которые заботятся об окружающей среде, честны перед регионом и своими работниками, - сказал губернатор.

d5c3a8c9-6fcf-49b7-ae6f-56fdb13ddf24.jpg

Главе региона по душе, что новые крупные инвесторы работают по принципу «зеленой экономики». На примере проекта холдинга «Новотранс» Игорь Артамонов пояснил, что это значит: «предприятие без выбросов с замкнутый циклом безотходного производства». А Сбербанк в Липецкой области мог бы выпускать электромобили. Немаловажно, что на таких инновационных предприятиях доходы сотрудников выше, чем в целом по региону. Но губернатора пока огорчает наша система профессионального образования, которая так и научилась выпускать востребованных для современного рынка труда профессионалов. А инвесторы обеспокоены тем, что не могут подобрать кадры для своих высокотехнологичных производств.

- Но у нас есть хорошее айти-сообщество. Даже на уровне выпускников техникумов. У нас есть молодежь, которая отображает. Это очень позитивный момент, из которого может вырасти ай-ти бизнес, технологический бизнес, инновационный. Это те направления, за которые нужно цепляться!

Губернатора, по его словам, зацепило выступление на ПМЭФ предпринимательницы Анастасии Татуловой, основательницы сети семейных кафе-кондитерских «Андерсон». По словам Игоря Артамонова, позиция этой женщины-бойца, сейчас омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса, ему лично очень близка. Татулова заявила, что в бизнесе главной проблемой является полное отсутствие взаимного доверия власти и предпринимательского сообщества. Губернатор согласился с омбудсменом в том, что бизнесу в первую очередь нужны прибыль и безопасность, а не форумы и институты, которые учат предпринимателей жизни.

- Мне сложно назвать малый и средний бизнес с инновационными производствами. Их в Липецке просто нет. А «купи-продай» желания поддерживать нет, ведь такой бизнес все равно перейдет в онлайн-торговлю или будет побежден сетевыми магазинами. Вот интересно заниматься развитием туризма, но у нас таких проектов пока всего пять, и еще не известно, состоятся ли они профессионально. У липецкого бизнеса нет других идей, кроме снижения налогов и просьбы подарить им денег! Но роль государства не только в этом. Поэтому мы дадим возможность Анастасии Татуловой реализоваться в нашей области, мы ее ждем в гости в ближайшее время.

Игорь Артамонов сказал, что в день наматывал по его площадкам, на которых был и участником, и спикером, до семи километров. Но результат того стоил.

472904f1-ec53-4b49-88b8-defb679e113b.jpg

Например, Игорь Артамонов привлек для решения проблемы снабжения населения питьевой водой госкорпорации ВЭБ.РФ и ГК «Росводоканал». Если с сотрудничеством с этими структурами все срастется, то сначала в Липецке, а потом в Ельце за счет привлеченных внебюджетных средств будет модернизированы сети водоснабжения и водоотведения. И, возможно, «Росводоканалу» будут переданы все районные водоканалы в регионе, испытывающие дефицит идей и средств.

Еще одной привезенной с форма полезной для липчан фишкой стал проект развития в регионе цифровой медицины, соглашение о котором подписано с вице-председателем правления Сбербанка Ольгой Голодец. Губернатор не стал раскрывать подробностей внедрения искусственного интеллекта в нашу медицину, сообщив, что Ольга Голодец сама об этом расскажет 24 июня, когда приедет в Липецк открывать первую электронную аптеку.

- Дефицит врачей не уйдет. Нам нужна помощь цифровых платформ. Это наше будущее, которое уже настоящее в Москве. Доктор видит и вас, и информацию в электронной системе, делает выводы и назначает лечение. В Москве в это вложены уже десятки миллиардов рублей. На оцифрование тех же медицинских карточек мы уже выделили дополнительное финансирование. За искусственным интеллектом - будущее. Уже сейчас правильность поставленного ИИ по описанным пациентами симптомам диагноза достигает 80%, - сказал губернатор.

Вспомнив библейское выражение «стучащему отворят», Игорь Артамонов сказал, что успех Липецкой области на Петербургском форуме объясняется его наступательной позицией. Поэтому в Липецке и Ельце после беседы с министром спорта РФ Олегом Матыциным появятся сразу нескольких современных спортивных объектов. Регион дает на это миллиард рублей. Липецк, например, получит два многофункциональных спортивных центра, Дворец боевых искусств, теннисный корт и 50-метровый бассейн. Некоторые объекты уже находятся на стадии проектирования. Администрация области ищет инвесторов и готова погасить им до 30% капвложений.

В конце брифинга Игорь Артамонов порадовал болельщиков «Металлурга». Он сообщил, что на полях форума встречался с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым и подтвердил, что ФК «Металлург» получит 70 млн рублей субсидии из областного бюджета, чтобы довести липецкий стадион и базу команды до стандартов, предполагающих переход клуба из второго дивизиона первенства России в первый.

f068208f-f661-4b48-ab14-532bf21a7abe.jpg

- Верю, что «Металлург» нас не подведет. Мы рассчитываем на положительные для нас результаты двух следующих матчей.
0
0
0
0
0

Комментарии (68)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
03.07.2021 09:51
О цифровой медицине: 1. Врач, заполняя электронную карточку, по пол часа тычет одним пальцем в клавиатуру, по минуте разыскивая на ней нужную букву. 2. Доступа к карточке через госуслуги нет. 3. Зимой сделали 5 рентгеновских снимков в поликлинике, но снимки эти, необходимые мне для консультации у других врачей, на руки не дают. Говорят, что нет у них технической возможности. 4. Очередь к терапевту на две недели вперёд, к узким специалистам не менее месяца. Вывод один: Искусственный интеллект надо внедрять не в медицину, а в областную администрацию.
Александр
03.07.2021 09:25
Мы хотим видеть главу администрации области, который заботится об окружающей среде, и избавит липчан хотя бы от ядовитого и канцерогенного дыма из труб шашлычных, которые уже через каждые 100 метров. Но ничего более умного, чем ответы «Ваше письмо переадресовано» пока не видно.
Правдоруб.
15.06.2021 15:54
. Это прекрасно! Делать подобные заявления - не мешки таскать. Но может быть все же начать с того, чтобы заставить тех, кто уже давно работает в городе и области, заботится об окружающей среде. А то дышать нечем и реку загадили окончательно и безповоротно. Зато у кого-то сверхприбыли....
хех
15.06.2021 15:23
только инвесторы не хотят видеть такую область, где полный бардак и все повязаны
А.
14.06.2021 14:11
Какой сбербанк, какие электромобили? Были разговоры про электро общественный транспорт, а потом заключили - ну их на.
А.
14.06.2021 14:10
Результат их "заботы" об экологии всем понятен. И почему команда Липецка получает миллион $ из областного бюджета, чем не угодил городской/федеральный?
Берия
09.06.2021 17:33
Я предлагаю хоронить радиоактивные отходы, верьте мне люди , даже деревья и тараканы будут расти .
Липецкий КОЛХОЗАН
09.06.2021 14:06
Главное, что-бы зарплаты были больше 12 тыс руб в месяц.
Липецкий КОЛХОЗАН
09.06.2021 14:05
Сосиал - какое интересное слово! Где-то я это уже слышал...
Добрый
09.06.2021 10:42
Теперь водоканалы продадут москвичам. Нам что, "Квадры" мало с их заоблачными расценками? Значит, надо создавать еще департамент по защите населения от "Росводоканала". По защите от "Квадры", наверное, уже создали?
Еще комментарии