Происшествия
2157
27.05.2021 16:45
21

Областной суд приступил к рассмотрению апелляционных жалоб липецких оппозиционеров

Они требуют отменить решение первой инстанции о привлечение к ответственности за организацию или участие в незаконных массовых мероприятиях.

Липецкий областной суд рассмотрел две апелляционные жалобы из четырех поступивших на решение Советского суда о привлечении местных политиков по митинговым статьям.

Сегодня рассмотрена жалоба коммуниста Николая Быковских. Суд первой инстанции оштрафовал его по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ на 10 000 рублей за организацию несанкционированного митинга 23 февраля на площади перед Областным центром культуры. Быковский заявил, что своевременно уведомил мэрию Липецка о готовящемся мероприятии, однако чиновники митинг не согласовали. 

Действия мэрии  Быковских счел незаконным, поскольку, по его мнению, предусмотренных законодательством оснований для отказа в согласовании митинга не имелось. Областной суд с ним не согласился, так как администрация Липецка отказала в проведении митинга ссылаясь на ограничения, указанные в региональном постановлении №159 «О дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области». Оно, в свою очередь, согласовалось с постановлением правительства РФ № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Также суд рассмотрел жалобу Максимильяна Федюнина на решение все того же Советского суда о привлечении его к административной ответственности по части 8 статье 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за участие в акции в поддержку Алексея Навального в Липецке 21 апреля. Он был задержан вечером 21 апреля на улице Кузнечной. Судом ему назначен штраф в размере 75 тысяч рублей. С решением суда он не согласился и сослался на то, что просто прогуливался в тот вечер, на что имеет полное право.

- Изучив обстоятельства дела, Липецкий областной суд  пришёл к выводу, что Федюнин всё-таки принимал участие в публичном мероприятии в форме шествия, проходившем от ТЦ «Меркурий» (площадь Победы,1) до переулка Кузнечный, 20 в Липецка. Оно было не согласованно с органами местного самоуправления, о чем ему было известно, и он не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении данного нарушения. Вину в совершении административного правонарушения суд считает установленной и доказанной. Липецкий областной суд также оставил без изменения размер штрафа, - отметили в пресс-службе Липецкого облсуда.

Также на сегодня были назначены рассмотрения жалоб коммуниста Сергея Токарева и общественника Александра Наумова, однако они отложены из-за их неявки в судебное заседание их защитников.
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Варавва
28.05.2021 09:22
Быковский заявил, что своевременно уведомил мэрию Липецка о готовящемся мероприятии, однако чиновники митинг не согласовали. А причем тут согласование при УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ?? СОГЛАСОВАНИЕ ЧЕГО, ЧТО ЧИНУШАМ НУЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТОБЫ ДАТЬ СОГЛАСИЕ?? ОНИ ЧТО ЖИТЕЛИ ДРУГОЙ СТРАНЫ?
Отлично
28.05.2021 08:20
Марафон проводится коммерсантами. 3000 человек и это не нарушение. Фестиваль проводится 30 000 человек и это не нарушение. Суд явно не понятно себя ведет. Думал с уходом Маркова что то поменяется. Тоже самое
Безработный
27.05.2021 22:15
В названии статьи "оппозиционеров" замените на "миллионеров" и все встанет на свои места
Влвдимир
27.05.2021 21:31
123, к сожалению у нас власть такая, мы же ее и выбирали. Нельзя опять ошибиться.
123
27.05.2021 20:36
Независимо, судебно, исполнительно, как сказали так и сделают!
123
27.05.2021 20:34
Лишь бы рты заткнуть!
Рабочий
27.05.2021 20:32
Для таких, как он!! Он хоть один правду говорит!
Перри Мейсон (настоящий)
27.05.2021 20:30
Пeppи Mейcон, Бугага))))
Это не дворец правосудия а дворец
27.05.2021 20:05
разбирательств кто кого переплатит тот и прав
Для таких
27.05.2021 20:05
Как БЫКовских 10 тысяч рублей это копейки! Таких минимум на 700 тысяч рублей надо наказывать
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить