Общество
2908
17.05.2021 06:30
19

Доброе утро, Липецк!

Встречаем новую неделю, сегодня 17 мая. В понедельник в Липецке изменятся маршруты автобусов №33 и №33а. В Липецке продолжают принимать документы от семей льготников на зачисление в детсад. Школьников ждут на бесплатные IT-курсы, студентов — на образовательный интенсив, всех желающих — узнать эколайфхаки.

Погода

В Липецке небольшая облачность, без осадков. Днем будет от +28 до +30 градусов. День 17 мая стал самым теплым в Липецке в 2013 году, тогда в городе было +32 градуса. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 2000 году – 3 градуса мороза.

Дороги и транспорт

С понедельника движение автобусов №33 и №33а: в прямом и обратном направлениях оно будет организовано через Петровский рынок по схеме «… - пл. Театральная – ул. Фрунзе – ул. Неделина – Петровский мост…». А в расписание маршрутов №№ 33, 2, 12, 24 и 24а внесут изменения.

Та самая пицца

 Блогер Александр попробовал воссоздать ту самую пиццу из школьной столовой. Кажется, у липчанина отлично вышло.


Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

Места для льготников

Городской департамент образования продолжает прием документов, подтверждающий льготный статус семей для распределения мест в детсадах малышам, планирующим посещать их с 1 июня 2021 года. Документы принимают в департаменте образования (ул.Космонавтов, 56а, 214 кабинет, понедельник-четверг с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.30, перерыв с 13.00 до 13.48).

IT-образование

В Липецке идет серия мастер-классов для школьников по работе с графическими программами от педагогов Центра цифрового образования детей «IT-куб». Обучение будет проводиться по следующим направлениям: мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD, веб-дизайн и разработка, графический дизайн и интернет-маркетинг. Всем этим навыкам педагоги вместе с библиотекарями обучат ребят абсолютно бесплатно. Записаться на занятия и узнать подробную информацию можно по телефону 73-03-02.

Курсы для студентов

17 мая в 10:30 в конференц-зале управления молодежной политики (Советская, 7) состоится образовательный интенсив для студентов. Участников встречи ждут интерактивная нетворкинг-сессия, эксперт-сессии по созданию и развитию студенческих объединений, мастер-классы по личной эффективности, а также розыгрыш призов.

Эколайфхаки в библиотеке

17 мая в 16:00 в библиотечно-информационном центре имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского (Ильича, 16) начнется лекция интерактивная проекта «ЭкоLiplib». Профессионалы расскажут о важности и простоте экопривычек, которые каждый из нас может без особых усилий ввести в привычную жизнь. Записаться можно по телефону 73-03-02.

Планы на вечер

Прогноз погоды сулит отличный вечер. Если вы не готовы к прогулкам или сегодня выдался очень тяжелый понедельник, можно провести вечер дома. Выбирайте, чем заняться: поиграть в настолку, посмотреть спектакль или кино.

Пьеса «Маленькие комедии большого дома» (1974, 0+)-калейдоскоп житейских историй, спектакль с участием звезд советской сцены. Жители нового дома влюбляются, ссорятся и мирятся, работают и отдыхают, танцуют и поют: «Смотровой ордер» — оптимистическая комедия с переездом и вселением. «Грабеж» — психологический ретро детектив со взломом. «Московская серенада» — комедийный мюзикл о любви с песнями и танцами. «Звуковое письмо» — четвертая новелла в исполнении Александра Ширвиндта. «Пой, ласточка, пой...» — жилищно-бытовая оратория для ЖЭКа с фортепьяно.


Настольная игра «Uno» (0+). Главное достоинство этой игры — простые правила. Благодаря непосредственному контакту между игроками, игра всегда проходит весело, азартно, а главное, каждый раз по-новому. В «Uno» могут играть как взрослые, так и дети. Из общей колоды каждому игроку раздаются по 7 карт. Затем на стол кладётся ещё одна карта, с которой и начинается игра. Задача — сбросить все свои карты. Если вы хотите повеселиться в компании, то «Uno» станет очень актуальной игрой.


«До встречи с тобой» (2016, 16+). Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба навсегда изменят жизнь друг друга.

0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионер
18.05.2021 09:08
Всезнающий липчанин, В Москве составляют для автобусов которые курсируют Москва-Липецк и обратно, а также в южных направлениях.А наши чиновники сделали район Ж\Д вокзала просто ГАДУШНИКОМ,т.к отправления происходят с массой нарушений и на это никто не реагирует. ПОЗОР!
А от чего часы вокзальные?!
17.05.2021 10:11
Уже полгода показывает пол - шестого!
Гостья
17.05.2021 10:02
Таксовать в город приезжают из всех районов области,и это разгружает пассажирский транспорт.Бех личного транспорта и услуг такси город может своевременно и качественно перевезти пассажиров?Меньше бы было пробок на дорогах и загозованности.
Гостья
17.05.2021 09:53
А сможет ли город обеспечить своевременные перевозки горожан при таком состоянии транспорта, если жители перестанут использовать свой личный транспорт. Все дворовые пространства заняты машинами.Не от хорошей жизни возможно в кредиты берут их?Проводятся подобные исследования?Город расширяется,новые микрорайоны,а предусматривается при этом доступное транспортное пассажирское сообщение и в шаговой доступности?А то порой остановка за километры,как например от Каменного лога до Проспекта Победы.В поликлиники, детские сады,на работу добираться надо.Расписание и маршруты надо разрабатывать с учётом потребности населения.
Гостья
17.05.2021 09:33
Почему все не ладится в королевстве? Да потому ,что не свои предприятия приносят доход в казну,а работают(пришельцы,)а какая отдача?Свои предприятия надо восстанавливать и не надеяться на (иностранцев),своих рабочих не надо отправлять на заработки в другие города,платить достойно надо. И семьи крепче будут и дети с родителями воспитываться.
Гостья
17.05.2021 09:15
Теперь то мы убедились,что наше Советское образование ценнее западного. Итог на лицо,нечем гордиться, учёных тьма,а результат плачевный.
Гостья
17.05.2021 09:09
Необходимо прививать уважение к Родному языку и не насаждать иностранное.Кто хочет,для них границы открыты ,а нашим жителям верните наше,родное.Кто пойдет туда,не зная куда? Все не понятное не привлекает,вот и посещаемость низкая.
60+
17.05.2021 08:52
Опять эти льготники ! Когда же у нас отменят все льготы ? Как в советском союзе « льготы « а где льготы там коррупция . Все льготы это лазейка для чиновников . Когда будет у нас нормальные зарплаты и пенсии и мы на конец избавимся от этой корупцонной схемы .
Очень умный липчанин
17.05.2021 08:41
Говорят, что утро вечера мудренее. Кто сказал такую чушь? Не верьте, земляки. Ночь мудренее всех!
Билли Кид
17.05.2021 08:40
Сенсей, давай я снова приду. И Мейсон обещал подъехать
Еще комментарии