Общество
3979
05.04.2021 10:30
51

За полёты из Липецка в Турцию собирают подписи

Петицию подписали уже около тысячи человек.

На платформе change.org появилась петиция «Отмените ограничения на вылеты в Турцию из 13 новых регионов!». Её подписали уже около тысячи человек.

Напомним, Ассоциация туроператоров России сообщила, что из открытых с 1 апреля для международного сообщения 13 городов России не будет рейсов в Турцию. Это следует из извещений, полученных авиакомпаниями.

- Планы туроператоров по чартерам в Турцию по-прежнему ограничены разрешенными до этого 21 аэропортом России, - отмечают в АТОР. - В телеграмме, разосланной Росавиацией 29 марта авиакомпаниям, говорится, что согласно решениям правительства России, вступающим в силу с 1 апреля 2021 года, возобновляется международное авиасообщение из аэропортов Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.

«Международные авиарейсы могут быть возобновлены из этих городов, за исключением Великобритании и Турции», - отмечается в NOTAM — это оперативно распространяемая информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов и аэронавигационной информации.

Авторы петиции требуют снять ограничения на вылеты из 13 городов.

- Дайте людям воспользоваться, наконец, своим оплаченным отдыхом без дискриминации по территориальному признаку! - Говорится в петиции. - Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 25 марта разрешил авиакомпаниям выполнять международные рейсы с 1 апреля ещё из 13 российских городов: Краснодара, Тюмени, Сочи, Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова и Южно-Сахалинска. Туристы, у которых с прошлого года отменены туры, перенесены на год, ждали возможность вылететь на оплаченный (у некоторых еще в 2019 году!) отдых из своего города. Обрадовались и сами туристы, и турагенты, туроператоры (необходимо же выполнить свои обязательства), начались и новые бронирования на майские праздники. И вдруг вечером 29 марта выходит распоряжение Росавиации, что из этих 13 городов запрещено лететь в Великобританию... и Турцию. С Британией понятно, с ней полный запрет на федеральном уровне. Но почему лететь в Турцию из Волгограда или Краснодара нельзя, а из соседнего Ростова-на-Дону или Астрахани — можно? Зачем тогда Оперштаб разрешал открытие, не договорившись с Росавиацией? Почему Росавиация сразу не озвучила свою позицию? Почему, условно, в ту же Грецию можно лететь отовсюду, в том числе и из этих дополнительных 13 городов, а в Турцию только из ранее открытых 21 города? Это дискриминация по территориальному признаку и издевательство над теми, кто так долго ждал открытия своего города - им придется или совсем отказываться от отдыха (и неизвестно сколько ждать возврата денег), либо доплачивать за поездку до места вылета. И никого, похоже, не волнует, что безопаснее вылетать из своего города, чем ехать за сотни километров до чужого аэропорта. При этом, весьма странно выглядят сообщения о том, что Росавиация тут же планирует увеличивать частоты вылетов в Турцию из Москвы и Новосибирска. Откройте регионы вместо этого расширения!
0
0
0
0
0

Комментарии (51)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений
06.04.2021 13:53
Никакой здравой логики в этом решении нет! Можно было бы понять если бы было принято решение закрыть все города, а так... абсолютно не понятно! Делят людей на первый и другие сорта по территориальному признаку. Если кто нибудь понимает причину и суть по данному вопросу иначе -- прошу пояснить?
Татьяна
06.04.2021 08:58
Я бы тоже подписалась под этим письмом.Как это сделать можно?
вал
05.04.2021 23:22
Анталию , адлер и Симферополь. все. достаточно.
Светлана
05.04.2021 21:16
Да,ждали ждали и вот вам
Ч
05.04.2021 20:52
Я думаю Росавиация выполняет просьбу и , состоит в сговоре с заинтересованными лицами не допустить отток денег за границу . Попахивает несерьёзностью всех участников такого решения .
Ч
05.04.2021 20:52
Я думаю Росавиация выполняет просьбу и , состоит в сговоре с заинтересованными лицами не допустить отток денег за границу . Попахивает несерьёзностью всех участников такого решения .
Ч
05.04.2021 20:52
Я думаю Росавиация выполняет просьбу и , состоит в сговоре с заинтересованными лицами не допустить отток денег за границу . Попахивает несерьёзностью всех участников такого решения .
Турция - зло
05.04.2021 19:25
Да кому нужна эта Турция? Зайдите в магазины, посмотрите на фрукты и овощи, которые они нам втюхивают через торговые сети, это же есть совершенно невозможно. Неужели кто-то до сих пор думает, что они что-то хорошее предложат для отдыха? Они даже на базарах своих пристают и гоняются за людьми, осыпая их комплементами, лишь бы втюхать свой г... товар. Ну стыдно, что еще находятся люди, которые на это ведутся...
Жизнь одна
05.04.2021 18:53
Ну-да ну-да, ещё один знаток! В отелях ни одни русские отдыхают, а также сами турки, не считая европейцев. Скудоумие какое-то..
Ну-да ну-да
05.04.2021 18:29
Жизнь одна, у Ашота хорошо, он в компот не плюет в отличие от этих турков, которые всякий раз перед приездом русских говорят, что им и так сойдет, другое дело американцы или англичане, перед ними турки будут на коленях ползать))
Еще комментарии