В России
939
25.03.2021 12:56
В Москве задержан участник нападения на псковских десантников в Чечне
В Москве задержан Герман Арбинин, подозреваемый в нападении в составе банды Шамиля Басаева на псковских десантников 6-й роты в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.
В Москве был задержан член банды Басаева – Герман Арбинин. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих).
ФСБ совместно со Следственным комитетом Российской Федерации была сформирована неопровержимая доказательная база участия в данном преступлении уроженца Чеченской Республики Арбинина Германа, не понесшего за это уголовного наказания.
Во взаимодействии с МВД России и при силовой поддержке Росгвардии Арбинин был задержан в Москве и доставлен в орган предварительного следствия для предъявления обвинения по указанным статьям.
ФСБ показала видео задержания бывшего боевика, принимавшего участие в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году.
На кадрах видно, как силовики подходят к мужчине прямо на улице, заковывают в наручники и сажают в автомобиль.
В связи с особой тяжестью совершенных преступлений следствием планируется возбудить перед судом ходатайство об избрании в отношении Арбинина меры пресечения в виде заключения под стражу, - передает СК РФ.
Поиск других участников атак на россиян продолжается. Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что наказание постигнет всех террористов, "где бы они ни находились", - передает РИА Новости.
В 2000 году бойцы шестой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии из Псковской области вели бой в Шатойском районе с 2500 боевиками Басаева и арабского наемника Хаттаба. Десантники успели занять высоту 776, почти два дня они сопротивлялись бандитам, но потом противники ворвались в окопы и начался рукопашный бой.
В итоге командир принял решение связаться с полковой артиллерией по радиостанции и вызвать огонь на себя. Выжили шесть силовиков, остальные 84 погибли. Однако роте удалось задержать врага и получить время для подхода резерва федеральных сил. Лишь некоторым террористам удалось сбежать из ущелья.

0

0

0

0

0
Комментарии