2660
19.03.2021 18:38
7

Липецкий стрелок в Польше попытался скопировать легенду

Алексей Яричин взял два «серебра», в турнире посещенном ныне здравствующему 92-летнему двукратному олимпийскому чемпиону.

18-летний воспитанник липецкой областной спортивной стрелковой школы Алексей Яричин дважды поднялся на пьедестал почёта престижных международных соревнованиях в польском Вроцлаве на призы двукратного олимпийского чемпиона Юзефа Запендзкого.

Запендзский, которому 11 марта исполнилось 92 года, побеждал на Олимпиадах в Мехико-1968 и Мюнхене-1972 в соревнованиях по скоростной стрельбе из пистолета. Поэтому турнир в Польше тоже проходил по скоростной стрельбе.

В стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров (упражнение МП-8) Яричин выиграл квалификацию, выбив 571 очко из 600 возможных. В финале наш земляк встретился с Владимиром Шиловым из Красноярского края, которому уступил 23:20, став серебряным призёром.

История повторилась и в следующих состязаниях в упражнении ИП-8: Яричин выиграл квалификацию – 568 очка, но в финале опять уступил соотечественнику Михаила Брайко из Краснодара – 22:23. Итог – ещё одно «серебро».

Подготовила призёра международных соревнований «гуру» липецкого тренерского цеха Неля Минина.

Сборная России стала победительницей в командном зачёте, взяв 11 медалей (5 «золотых», 3 «серебряные», 3 «бронзовые»), на втором месте оказалась команда Италии, на третьем – Чехия.