В мире
984
19.02.2021 11:36

Американский марсоход Perseverance прислал первые снимки

Работа марсохода Perseverance наряду с решением научных задач будет в значительной степени посвящена популяризации изучения Марса, для этого на нем установлен беспрецедентно большой блок камер.

Perseverance, шестиколесный ровер размером с небольшой паркетник стоимостью $2,7 млрд, стал самой тяжелой и сложной астробиологической лабораторией, когда-либо отправленной на поверхность Марса. Запущенный американской ракетой Atlas в июле прошлого года, оказавшись на поверхности планеты, он сразу же приступил к работе и прислал свой первый снимок окружающей панорамы, сделанный с одной из своих 19 камер, - сообщается в Твиттере NASA.

"Касание подтверждено. Perseverance в порядке, на поверхности Марса", — сообщила диктор трансляции минувшей ночью, после чего в центре управления в NASA специалисты миссии вскочили с мест и разразились радостными аплодисментами.

Посадка, как и планировалось, была совершена в районе кратера Езеро, где, как полагают ученые, 3,5 миллиарда лет назад находилось древнее озеро. Ее удалось сделать вблизи дельты древней реки, которая, видимо, в древности, наполняла озеро водой. Этим и определялся выбор места среди 60 других интересных локаций – астрономы надеются, что в отложениях озера могли остаться следы микроорганизмов, которые сможет обнаружить марсоход.

По словам участника миссии Кена Фарли, это озеро – идеальное место для жизни микробов в прошлом, и "прекрасное место, где они могли бы сохраниться и быть обнаруженными нами".

Марсоход Perseverance на 14% тяжелее и сложнее своего предшественника Curiosity. Аппарат будет искать следы жизни и изучать геологию планеты, чтобы понять причины превращения Марса в сухую холодную планету. Кроме того, на марсоходе будет проведен ряд экспериментов, полезных для возможных будущих экспедиций людей на планету. Эксперимент MOXIE призван показать возможность получения кислорода из марсианской атмосферы, которая на 96% состоит из углекислого газа.

Посадка марсохода, проходившая в несколько этапов, стала серьезным техническим вызовом. С помощью парашюта и реактивных двигателей ему надо было погасить скорость с 20 тыс. км/час до нуля. Проходила она в автоматическом режиме, поскольку радиосигнал с планеты в настоящее время идет до Земли 11 минут.

Сложность любой посадки на Марс состоит в том, что атмосфера планеты в сто раз менее плотная, чем на Земле. Ее плотности не достаточно для того, чтобы полностью погасить скорость при помощи парашютов, но хватит для того, чтобы сжечь аппарат, если что-то пойдет не так.

Несмотря на внешнюю схожесть со своим предшественником, марсоход Perseverance обладает более совершенным набором инструментов. На его борту новое сверлильное устройство для сбора образцов, камеры высокого разрешения, приборы для изучения марсианских минералов и органических веществ, георадар, настоящая метеолаборатория и даже микрофоны для записи звуков.

Если все пойдет по плану, марсоход несколько лет будет искать следы жизни на планете, и возможно, впервые будет испытан марсианский вертолет, - пишет "Газета.ru".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.