В России
943
28.01.2021 16:06

В Белгороде за вербовку террористов осудили 20-летнего иностранца

Три года назад 20-летний иностранец, находясь на территории Белгородской области, завербовал двух граждан ближнего зарубежья в деятельность террористической организации, запрещенной в России.

Следственными органами Белгородской области собрана доказательная база для вынесения судом приговора 20-летнему иностранному гражданину. Он признан виновным в совершении преступления по статье за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, запрещенной в России, по статьям 205.5 УК РФ и по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ.

По версии следствия, преступную деятельность он начал в январе 2018 года, когда приехал в Белгородскую область и под предлогом религиозного единства уговорил вступить в ряды запрещенных в России террористических организаций молодых людей 24 и 25 лет. Убеждение о правильности идеологии и желание воевать в горячей точке мира сформировалось у обоих. Один из них 5 января 2018 года покинул территорию страны, вступил в ряды террористов, но вскоре был убит во время боевых действий.

Молодой человек уже привлекался за свою деятельность вербовщика в 2019 году. Теперь в совокупности ему грозит 5 лет 6 месяцев лишения свободы, - говорится в пресс-релизе СУ СК РФ по региону.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.