Общество
6994
12.11.2020 12:15
36

Липецким бюджетникам не стоит ждать повышения зарплат в следующем году

На публичных слушаниях по проекту бюджета Липецка на 2021 год чиновники пообещали подтянуть до уровня средней зарплаты по области лишь доходы педагогов дополнительного образования и работников сферы культуры.

Сегодня состоялось итоговое заседание публичных слушаний по проекту бюджета Липецка на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, которое провели вице-спикер горсовета Светлана Бессонова и и. о. руководителя аппарата горсовета Олег Горбунов.

1b710ce1-5af9-4527-baa6-1157b71d919c.jpg

Основным докладчиком стала председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова. Как уже сообщал GOROD48, доходная часть бюджета Липецка-2021 составляет 11,8 млрд рублей. Собственные налоговые и неналоговые поступления составят рекордные для муниципалитета 5,1 миллиарда (2,7 млрд рублей из которых составит налог на доходы физических лиц), остальные средства - это безвозмездные дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

- На каждый рубль своих доходов мы привлекаем 20 рублей из регионального и федерального бюджетов, - заметила главный финансист области.

Татьяна Григорова сообщила, что бюджет-2021 вновь будет дефицитным. Разрыв между его расходами и доходами составит 184 млн рублей. Прогнозный объем муниципального долга Липецка на конец 2021 года превысит 2,9 млрд рублей, что выше уровня этого года на 4,2%. Связано это с привлечением заемных средств на финансирование дефицита бюджета. В следующем году мэрия займет 1,9 млрд рублей, из которых полтора миллиарда направят на погашение ранее полученных кредитов.

- Липецк получил статус муниципалитета со средним уровнем долговой устойчивости, - резюмировала Татьяна Григорова.

2ac31a8d-dca4-45e0-92a9-1e90e79b7752.jpg

Расходы городской казны запланированы в размере 12 миллиардов рублей.

Как обычно, более 65% расходов казны будет направлено на социальные расходы (свыше 7,8 млрд рублей). Впрочем, впервые за последние годы финансирование сферы образования уменьшится на 8,9%, но отрасль по прежнему поглотит львиную долю бюджетных расходов - 6,4 млрд рублей. Уменьшение расходов обусловлено снижением объема целевых субсидий, представляемых из вышестоящих бюджетов на строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений. Так, в следующем году в Липецке будет построен всего один детский сад - в «Европейском», на что будет потрачено 97 млн рублей и достроена школа в том же микрорайоне, на что выделят 88,3 миллиона. На разработку проектно-сметной документации школы в районе Лебедянского шоссе и школы в микрорайоне «Елецкий» запланированы 6,5 млн рублей.

В проекте бюджета на 2021 год предусмотрены, как уже писал GOROD48, дополнительные ассигнования на увеличение денежной нормы на питание в детских садах - до 112 рублей против нынешних 111-ти. Выделены и дополнительные средства на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов.

По словам Татьяны Григоровой, в мэрии сделают все для того, чтобы довести среднюю зарплату педагогов дополнительного образования и работников культуры до уровня среднемесячного дохода по Липецкой области - 31 151 рублю. Никаких иных индексаций доходов работников бюджетной сферы в следующем году не предусмотрено.

Свыше 1,2 млрд рублей получит сфера ЖХК. Расходы (на 340 млн рублей) вырастут по сравнению с 2020 годом за счет увеличения ассигнований на переселение граждан из аварийного жилья. На эту цель предусмотрены почти 404 миллиона рублей. На охрану окружающей среды запланировали в десять раз больше средств, чем в этом году - почти 76 миллионов. Увеличение расходов связано с выделением средств из вышестоящих бюджетов на рекультивацию полигонов по захоронению промышленных и строительных отходов «Орлиный лог» (63,5 млн рублей) и бытового мусора «Венера» (8,6 млн рублей), а также на разработку проекта рекультивации земель, находящихся в муниципальной собственности в районе поселке Сырский рудник и занятых полигоном компании «ЭкоПром-Липецк» (1,5 млн рублей).

53fddb18-995b-4588-85db-1c9c057eb23e.jpg

435 млн рублей потратят на сферу культуры, 476 миллионов - на социальную политику, 535 миллионов - на физкультуру и спорт.

На развитие транспорта и дорожной отрасли предусмотрено более 1,7 млрд рублей. В проекте главного финансового документа отражены капитальные вложения ближайших трех лет. Так, в 2021 году на реконструкцию автодороги по улице 50 лет НЛМК потратят 650 млн рублей, а на строительство автодороги в микрорайоне «Елецкий» - 60,7 миллиона. Главной стройкой 2022 года станет реновация улицы Папина, на что зарезервированы 714 миллионов рублей, а 2023-го - расширение улицы Зои Космодемьянской - 459 миллионов.

Благоустройство и формирование современной городской среды в 2021 году обойдутся бюджету почти в 200 млн рублей.

- Новый бюджет верстается на трехлетний цикл, который позволяет спланировать как доходы, так и расходные обязательства на среднесрочную перспективу, - сказала председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова.

Содокладчик, председатель департамента городского хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов сообщил, что его ведомство в 2021 году получит 1,2 миллиарда рублей, из которых 812, 6 миллиона потратят на реконструкцию и ремонт дорог (реновация двухкилометровой улицы 50 лет НЛМК, как выяснилось, затянется на два года и завершится в 2022 году). В следующем году будут отремонтированы 16 дорог: на улицах Кривенкова (от улицы Катукова до проспекта 60-летия СССР), Эдуарда Белана, Подгоренской, Второй Интернациональной, Стаханова (от улицы Катукова до проспекта 60-летия СССР), Тельмана, Зегеля, Плеханова, Меркулова (от улицы Водопьянова до проспекта 60-летия СССР), Филипченко, Пушкина, Доватора, М. Расковой, Писарева в поселке Дачный, Космонавтов в селе Сселки. На это зарезервированы 325 млн рублей.

К верстке бюджета растёт интерес горожан. Так, если в 2018 году в оргкомитет публичных слушаний поступило около 60 предложений, а к проекту бюджета-2020 - более 80-ти, то в главный финансовый документ Липецка на 2021 год жители города, общественники, депутатов городского и областного Советов внесли уже более ста предложений. Инициативы липчан касались, в основном, благоустройства дворовых территорий и частного сектора, освещения воров и улиц, ремонта детсадов и школ, обустройства парковок, спортплощадок, озеленения и благоустройства общественных мест и даже обработки от клещей территории лога в микрорайоне «Елецкий».

- На раздел «общегосударственные вопросы» бюджет выделил 761 миллион рублей. А на трамвай? Чем полезна муниципальная программа «Липецк - мы вместе», на которую предусмотрены 91,8 миллионов? Мои предложения - выделить финансирование на электротранспорт, благоустроить улицу Папина, сделать сквер в районе остановки «Памятник Чернобыльцам», - заявил липчанин Александр Полунин.

За липецкий трамвай вступился и депутат горсовета предыдущего созыва от КПРФ Николай Быковских. Он поинтересовался, почему в пояснительной записке к проекту бюджета нет ни слова о трамвае? В ответ председатель департамента транспорта мэрии Евгений Чекрыжов сообщил, что это не так. «На этот год на трамвай было выделено 97 миллионов рублей, на следующий - 115 миллионов. Прирост финансирования - налицо». Чиновники сообщил, что в мэрии ждут итогов рассмотрения на федеральном уровне проекта развития общественного транспорта в стране. Как только станет возможно, администрация Липецка направит в правительство свои предложения.

Загрузка плеера

Участник недавней избирательной кампании по выборам в Липецкий горсовет Михаил Фокин покусился на денежное содержание спикера и вице-спикеров горсовета и мэра. Юноша предложил урезать заплаты руководителей горсовета на 20%, а главы города - на 25%.

- Вы не знаете реального положения дел в городе, господа чиновники! Нет сейчас у липчан той средней зарплаты, о которой заявлено! На финансирование содержания аппарата Евгении Уваркиной предусмотрены 102 миллиона рублей. А на молодежную политику - куда меньше средств! Требую вернуть прежний, доноябрьский, тариф на проезд в общественном транспорте и проверить все больницы города, где лежат больные коронавирусом…

Точку в публичных выступлениях поставил Александр Ушаков, другой бывший депутат горсовета. Он возмутился отсутствием общественных туалетов в городе: «в XXI веке пожилые люди не могут сходить в туалет и влачат стыдливое существование». А ведь еще год назад на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2020 год избиратель Василий Казаков внес предложения об установке пяти таких туалетов на улице Радиаторной, и власть обещала их построить. «Сливные ямы находятся в опасном состоянии и люди могут упасть в ямы с, простите, экскрементами», - сказал молодой коммунист.

Загрузка плеера

Светлана Дербенева, эксперт публичных слушаний, восхитилась интересом общественности к таким публичным слушаниям:

- Я возгордилась, увидев, что жители города говорят об ассигнования и концессиях. Это делает честь горожанам, которые вдумчиво вчитываются в бюджетную классификацию. У нас бюджет становится прозрачным просто семимильными шагами!

Однако в конце своего выступления кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС, все же предупредила, что, несмотря на проделанную экономистами мэрии ювелирную работу, надо готовиться к худшему:

- Сейчас невозможно планировать даже семейный бюджет. Над нами сгущаются тучи неопределённости. Администрации города нужна программа отказа от некоторых бюджетных расходов.

Все поступившие предложения, по словам вице-спикера горсовета Светланы Бессоновой, будут рассмотрены на профильных комиссиях горсовета и вынесены на сессию.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
А в мэрии в 2021 году
12.11.2020 12:18
получку повышать будут?
Гоша
12.11.2020 12:23
Ды ладно! Видно все деньги потратили на еду в детские сады ,аж целый рубль прибавили на обед Вот это щедоость!
Перри Мэйсон
12.11.2020 12:24
Надо немного потерпеть и затянуть пояса. Партия и правительство и лично президент позаботятся о нас. Просто сейчас время такое. Ещё и НАТО у границ, санкции.
колхозан
12.11.2020 12:26
Татьяне Григоровой хорошо бы в Добринку съездить и с Аверовым пообщаться,там давно зарплата 39 тысяч.
цирк
12.11.2020 12:28
а король то голый, доработались бездари нелегитимные-141 процент
Сказать по-русски
12.11.2020 12:30
А что, прекратите финансировать бюджетные организации, кроме себя самих! Отдайте всё на парки! Детям на питание прибавили на рублик, учителям ноль. Опять, видимо, старая команда мешает... Стыдоба.
Смотрящий
12.11.2020 12:30
У нас бюджет становится прозрачным просто семимильными шагами ... дистрофик, по тому и прозрачный!
Местный житель
12.11.2020 12:35
Ушаков, ты почему до сих пор не в армии??? сколько можно "косить" от военной службы? Военком, проверь отсрочку этого 25 -летнего бугая!
житель
12.11.2020 12:36
Ну сейчас то кто мешает?Команда новая,неугодны и "неграмотных"уволили,в чем проблема?
Культурный
12.11.2020 12:45
(- Сейчас невозможно планировать даже семейный бюджет. Над нами сгущаются тучи неопределённости. Администрации города нужна программа отказа от некоторых бюджетных расходов. )Товарищ доцент РАНХиГС,урежьте расходы на себя любимых,откажитесь от персонального транспорта,муниципальной пенсии и прочих ништяков,на своем примере покажите,опубликуйте расходы на автопарк администрации???
Еще комментарии