Общество
6992
12.11.2020 12:15
36

Липецким бюджетникам не стоит ждать повышения зарплат в следующем году

На публичных слушаниях по проекту бюджета Липецка на 2021 год чиновники пообещали подтянуть до уровня средней зарплаты по области лишь доходы педагогов дополнительного образования и работников сферы культуры.

Сегодня состоялось итоговое заседание публичных слушаний по проекту бюджета Липецка на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, которое провели вице-спикер горсовета Светлана Бессонова и и. о. руководителя аппарата горсовета Олег Горбунов.

1b710ce1-5af9-4527-baa6-1157b71d919c.jpg

Основным докладчиком стала председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова. Как уже сообщал GOROD48, доходная часть бюджета Липецка-2021 составляет 11,8 млрд рублей. Собственные налоговые и неналоговые поступления составят рекордные для муниципалитета 5,1 миллиарда (2,7 млрд рублей из которых составит налог на доходы физических лиц), остальные средства - это безвозмездные дотации, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты.

- На каждый рубль своих доходов мы привлекаем 20 рублей из регионального и федерального бюджетов, - заметила главный финансист области.

Татьяна Григорова сообщила, что бюджет-2021 вновь будет дефицитным. Разрыв между его расходами и доходами составит 184 млн рублей. Прогнозный объем муниципального долга Липецка на конец 2021 года превысит 2,9 млрд рублей, что выше уровня этого года на 4,2%. Связано это с привлечением заемных средств на финансирование дефицита бюджета. В следующем году мэрия займет 1,9 млрд рублей, из которых полтора миллиарда направят на погашение ранее полученных кредитов.

- Липецк получил статус муниципалитета со средним уровнем долговой устойчивости, - резюмировала Татьяна Григорова.

2ac31a8d-dca4-45e0-92a9-1e90e79b7752.jpg

Расходы городской казны запланированы в размере 12 миллиардов рублей.

Как обычно, более 65% расходов казны будет направлено на социальные расходы (свыше 7,8 млрд рублей). Впрочем, впервые за последние годы финансирование сферы образования уменьшится на 8,9%, но отрасль по прежнему поглотит львиную долю бюджетных расходов - 6,4 млрд рублей. Уменьшение расходов обусловлено снижением объема целевых субсидий, представляемых из вышестоящих бюджетов на строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений. Так, в следующем году в Липецке будет построен всего один детский сад - в «Европейском», на что будет потрачено 97 млн рублей и достроена школа в том же микрорайоне, на что выделят 88,3 миллиона. На разработку проектно-сметной документации школы в районе Лебедянского шоссе и школы в микрорайоне «Елецкий» запланированы 6,5 млн рублей.

В проекте бюджета на 2021 год предусмотрены, как уже писал GOROD48, дополнительные ассигнования на увеличение денежной нормы на питание в детских садах - до 112 рублей против нынешних 111-ти. Выделены и дополнительные средства на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов.

По словам Татьяны Григоровой, в мэрии сделают все для того, чтобы довести среднюю зарплату педагогов дополнительного образования и работников культуры до уровня среднемесячного дохода по Липецкой области - 31 151 рублю. Никаких иных индексаций доходов работников бюджетной сферы в следующем году не предусмотрено.

Свыше 1,2 млрд рублей получит сфера ЖХК. Расходы (на 340 млн рублей) вырастут по сравнению с 2020 годом за счет увеличения ассигнований на переселение граждан из аварийного жилья. На эту цель предусмотрены почти 404 миллиона рублей. На охрану окружающей среды запланировали в десять раз больше средств, чем в этом году - почти 76 миллионов. Увеличение расходов связано с выделением средств из вышестоящих бюджетов на рекультивацию полигонов по захоронению промышленных и строительных отходов «Орлиный лог» (63,5 млн рублей) и бытового мусора «Венера» (8,6 млн рублей), а также на разработку проекта рекультивации земель, находящихся в муниципальной собственности в районе поселке Сырский рудник и занятых полигоном компании «ЭкоПром-Липецк» (1,5 млн рублей).

53fddb18-995b-4588-85db-1c9c057eb23e.jpg

435 млн рублей потратят на сферу культуры, 476 миллионов - на социальную политику, 535 миллионов - на физкультуру и спорт.

На развитие транспорта и дорожной отрасли предусмотрено более 1,7 млрд рублей. В проекте главного финансового документа отражены капитальные вложения ближайших трех лет. Так, в 2021 году на реконструкцию автодороги по улице 50 лет НЛМК потратят 650 млн рублей, а на строительство автодороги в микрорайоне «Елецкий» - 60,7 миллиона. Главной стройкой 2022 года станет реновация улицы Папина, на что зарезервированы 714 миллионов рублей, а 2023-го - расширение улицы Зои Космодемьянской - 459 миллионов.

Благоустройство и формирование современной городской среды в 2021 году обойдутся бюджету почти в 200 млн рублей.

- Новый бюджет верстается на трехлетний цикл, который позволяет спланировать как доходы, так и расходные обязательства на среднесрочную перспективу, - сказала председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова.

Содокладчик, председатель департамента городского хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов сообщил, что его ведомство в 2021 году получит 1,2 миллиарда рублей, из которых 812, 6 миллиона потратят на реконструкцию и ремонт дорог (реновация двухкилометровой улицы 50 лет НЛМК, как выяснилось, затянется на два года и завершится в 2022 году). В следующем году будут отремонтированы 16 дорог: на улицах Кривенкова (от улицы Катукова до проспекта 60-летия СССР), Эдуарда Белана, Подгоренской, Второй Интернациональной, Стаханова (от улицы Катукова до проспекта 60-летия СССР), Тельмана, Зегеля, Плеханова, Меркулова (от улицы Водопьянова до проспекта 60-летия СССР), Филипченко, Пушкина, Доватора, М. Расковой, Писарева в поселке Дачный, Космонавтов в селе Сселки. На это зарезервированы 325 млн рублей.

К верстке бюджета растёт интерес горожан. Так, если в 2018 году в оргкомитет публичных слушаний поступило около 60 предложений, а к проекту бюджета-2020 - более 80-ти, то в главный финансовый документ Липецка на 2021 год жители города, общественники, депутатов городского и областного Советов внесли уже более ста предложений. Инициативы липчан касались, в основном, благоустройства дворовых территорий и частного сектора, освещения воров и улиц, ремонта детсадов и школ, обустройства парковок, спортплощадок, озеленения и благоустройства общественных мест и даже обработки от клещей территории лога в микрорайоне «Елецкий».

- На раздел «общегосударственные вопросы» бюджет выделил 761 миллион рублей. А на трамвай? Чем полезна муниципальная программа «Липецк - мы вместе», на которую предусмотрены 91,8 миллионов? Мои предложения - выделить финансирование на электротранспорт, благоустроить улицу Папина, сделать сквер в районе остановки «Памятник Чернобыльцам», - заявил липчанин Александр Полунин.

За липецкий трамвай вступился и депутат горсовета предыдущего созыва от КПРФ Николай Быковских. Он поинтересовался, почему в пояснительной записке к проекту бюджета нет ни слова о трамвае? В ответ председатель департамента транспорта мэрии Евгений Чекрыжов сообщил, что это не так. «На этот год на трамвай было выделено 97 миллионов рублей, на следующий - 115 миллионов. Прирост финансирования - налицо». Чиновники сообщил, что в мэрии ждут итогов рассмотрения на федеральном уровне проекта развития общественного транспорта в стране. Как только станет возможно, администрация Липецка направит в правительство свои предложения.

Загрузка плеера

Участник недавней избирательной кампании по выборам в Липецкий горсовет Михаил Фокин покусился на денежное содержание спикера и вице-спикеров горсовета и мэра. Юноша предложил урезать заплаты руководителей горсовета на 20%, а главы города - на 25%.

- Вы не знаете реального положения дел в городе, господа чиновники! Нет сейчас у липчан той средней зарплаты, о которой заявлено! На финансирование содержания аппарата Евгении Уваркиной предусмотрены 102 миллиона рублей. А на молодежную политику - куда меньше средств! Требую вернуть прежний, доноябрьский, тариф на проезд в общественном транспорте и проверить все больницы города, где лежат больные коронавирусом…

Точку в публичных выступлениях поставил Александр Ушаков, другой бывший депутат горсовета. Он возмутился отсутствием общественных туалетов в городе: «в XXI веке пожилые люди не могут сходить в туалет и влачат стыдливое существование». А ведь еще год назад на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2020 год избиратель Василий Казаков внес предложения об установке пяти таких туалетов на улице Радиаторной, и власть обещала их построить. «Сливные ямы находятся в опасном состоянии и люди могут упасть в ямы с, простите, экскрементами», - сказал молодой коммунист.

Загрузка плеера

Светлана Дербенева, эксперт публичных слушаний, восхитилась интересом общественности к таким публичным слушаниям:

- Я возгордилась, увидев, что жители города говорят об ассигнования и концессиях. Это делает честь горожанам, которые вдумчиво вчитываются в бюджетную классификацию. У нас бюджет становится прозрачным просто семимильными шагами!

Однако в конце своего выступления кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС, все же предупредила, что, несмотря на проделанную экономистами мэрии ювелирную работу, надо готовиться к худшему:

- Сейчас невозможно планировать даже семейный бюджет. Над нами сгущаются тучи неопределённости. Администрации города нужна программа отказа от некоторых бюджетных расходов.

Все поступившие предложения, по словам вице-спикера горсовета Светланы Бессоновой, будут рассмотрены на профильных комиссиях горсовета и вынесены на сессию.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
учитель
17.11.2021 18:46
Получаю на руки 13090. Полторы ставки. Спасибо, школа. Спасибо, Липецк. Год дорабатываю, детей бросать в середине года не буду. Но потом срочно искать, искать, искать работу.
Чиновник
02.12.2020 23:14
И правильно - учителям и врачам надо затянуть пояса!
Артём
25.11.2020 16:28
Улицу Папина 20 лет проектировали. Всё думали как металлические опоры 35 кВ снять, демонтировать. Сколько денег ушло на эти "думки" за 20 лет. Благо не давно демонтировали. А расширять дорогу будете? Можно сделать реверсивное движение там. Утром на одну полосу больше в сторону центра города, а вечером наоборот, чтобы пробку уменьшить.
школьный учитель
23.11.2020 16:42
хотелось бы спросить Департамент образования - куда исчезли стимулирующие выплаты? Коллектив нашей школы не видят их с прошлого учебного года! В конкурсах, различного уровня, активно участвуем, забираем призовые места, в самой школе - активно работаем, но ничего не получаем за это..директор делает вид, что все так и должно..кормит второй год обещаниями...
Бюджетник
12.11.2020 20:41
гость, госслужбу с бюджетом не путайте
Да куда
12.11.2020 19:52
Еще им повышать и так по 2 раза в год в Турции мотаются!Они и так как у Путина за пазухой живут,квартиры от добра ломятся.
Светлана
12.11.2020 19:48
Да Вы только и умеете цены поднимать, и себе в карман ложить, больше ничего
гость
12.11.2020 18:45
Русик, поверьте на репетиторстве они зарабатывают намного больше! хотя за это не отчисляют налоги и лицензии нет, все незаконно! Сейчас они стараются в свой карман больше набить, а не в школе знаниями поделиться! Знаю одну такую, муж и она в бюджете оба работают, каждый год на Бали летают, коттедж достроили, у каждого из них по новой машине с завода! А вы говорите денег у них нет))))))))))))))))))))
давно пора
12.11.2020 18:02
гнать всех этих бюджетников, саными тряпками
БарБос
12.11.2020 17:39
Вот и учите детей сами, врач онлайн будет, а МЧС по зуму в конференции поможет, а если нарушение правопорядка следуйте инструкции участкового по скайпу. Уря!!!!
Еще комментарии