В России
766
22.10.2020 12:32

Минздрав: исследование КТ не нужно при бессимптомном COVID-19

Пациентам без симптомов заражения коронавирусом не нужно делать компьютерную томографию легких, потому что КТ не является методом диагностики вируса, сообщил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава профессор Игорь Тюрин.

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин заявил 22 октября, что людям не стоит делать компьютерную томографию (КТ) без назначения врача, сообщают «Известия». Профессор отметил, что во многих регионах России сегодня наблюдается ажиотаж в диагностических отделениях.

- В целях диагностики COVID-19 граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию легких. КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что, если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией, - считает Тюрин.

Тюрин пояснил, что, если у пациента на КТ не будут выявлены изменения, это не дает гарантии того, что у человека нет коронавирусной инфекции, и наоборот, дополняет ТАСС. Кроме того, КТ предполагает достаточно высокую лучевую нагрузку на пациента. Если у кого-то из граждан предполагается коронавирусная или респираторная инфекция, и он болен в течение четырех-шести дней, ему можно и нужно сделать рентгеновский снимок. Если на снимке к концу первой недели болезни не будет изменений, значит, их не будет и при КТ, и делать такому пациенту КТ не имеет никакого смысла, отметил эксперт Минздрава.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.