Общество
4100
12.10.2020 10:58
72

Модельные библиотеки в Липецке откроют уже в среду

На тематическое обновление книгохранилищ ушло примерно полгода. Липчан ждет множество новинок - от обновленного сервиса до курсов финансовой грамотности.

14 октября В Липецке откроют две модельные библиотеки. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе городского департамента культуры, в среду гостей ждут военно-историческая имени Героя Советского Союза М.В. Водопьянова (ул. Гагарина, 75, тел. 34-62-14) и библиотека №6 библиотечно-информационного центра имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского (ул. Ильича, 16, тел. 73-03-02). В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, при посещении библиотек необходимо иметь средства индивидуальной защиты: маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра между людьми.

- И это не просто смена вывески. Это – настоящие интеллектуальные и образовательные центры, сочетающие в себе интересный тематический дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям. Пользователей порадуют обновленные пространства библиотек – необычные, оригинальные, сочетающие эстетику, функциональность и комфорт, и 6000 новинок на любой читательский вкус, приобретённые в соответствии с мониторингом потребностей населения, - рассказали в департаменте культуры. - С помощью станции автоматизированной книговыдачи читатель может самостоятельно зарегистрировать и продлить книгу.

Основной акцент библиотеки № 6 – популяризация естественных наук и продвижение естественно-научной литературы по географии, о путешествиях и путешественниках, по страноведению, языкознанию, психологии и педагогики, медицине, личностному росту. Совершить виртуальное путешествие в любой уголок мира сможет каждый пользователь, не покидая стен библиотеки.  Всех желающих ждут объединения по интересам: клубы «НаукаPRO», «КиноМаяк», «БиблиоХайп», «Собеседник», «Вокруг света»; литературная студия «SLOVO», IQ-лаборатория: учимся работать с техническими новинками; курсы – иностранного языка, компьютерной грамотности для старшего поколения, «Планшет, смартфон с нуля». В библиотеке созданы коворкинг-зона, автоматизированная камера хранения и уютный кафетерий.

Тематическая направленность военно-исторической библиотеки имени М. В. Водопьянова – авиационная. Каждый её посетитель с порога начнёт знакомство с героической историей страны и края, военно-политическими и трудовыми подвигами, полётами, авиацией и грандиозностью человеческой мысли. В библиотеке созданы: зал «прошлого», посвящённый истории авиации ХХ века, и зал «будущего», где разместили модели самолётов двух последних десятилетий и книги о них. Здесь можно моделировать и конструировать, использовать шлем виртуальной реальности HtcVivePro. В библиотеке всех желающих ждут объединения по интересам: клубы «Отечество», «Горница добрых дел», «Радиоволна – ВИБ», «Небо зовёт», лектории «Вектор на профессию», «Дороги памяти и славы», «Подвиг Гагарина продолжается», мастер- классы видеомонтажа и  фотосъёмки, курсы финансовой и компьютерной грамотности.

0
0
0
0
0

Комментарии (72)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анастасия
17.12.2020 19:57
А библиотеки бесплатные?
Люда
18.10.2020 15:52
Отличные библиотеки. У нас на елецком м-не открыли бы и взрослую, и детскую такую. Ходили бы всей семьей.
Екатерина
13.10.2020 21:55
Я в библиотеку хожу лет с 5-ти. Помню, особенно любила стихи читать на мероприятиях!
Любава
13.10.2020 20:59
Ходим в библиотеку всей семьёй! Очень здорово, что открываются такие шикарные библиотеки! УРА!
Лялька
13.10.2020 20:16
Николай Петрович, полностью согласна
Марго
13.10.2020 19:27
Слонопотам, вы уверены, что в вашем городе на новые больницы будет хватать квалифицированного персонала? Вы рассуждаете поверхностно, не вдаваясь в смысл проблемы. Ну, построят вам еще 3 больницы, они вместились всех заразившихся. Кто будет в них работать? Кто будет их финансировать? В библиотеках "рождаются" те, кто хочет что-то сделать полезное. Именно благодаря библиотекам и их самоотверженным труженицам появляются будущие юные дарования, а кто-то и обретает веру в себя и людей. Культура нужна, нельзя без неё. Иначе мы все будем неполноценными, недалёкими людьми. Которые живут примитивной жизнью: поел, поспал, выпил – вот и вся радость.
Павлуша
13.10.2020 19:17
Вы думаете, что в библиотеку ходят за книгами?! Туда ходят за общением!!! Если живёшь в общаге с забулдыгами соседями, девушку не позовёшь. Зато в библиотеку очень даже прикольно встречаться. Читает: значит уже не дура. Ну, смотря что читает. Главное, чтобы не одни журналики мод, но и книги)
Николай Петрович
13.10.2020 19:16
Модельные библиотеки в Липецке! Здорово! Обязательно схожу, запишусь в них. Я записан в две библиотеки, люблю читать, иногда посещаю мероприятия. Очень интересны встречи с писателями, с приезжими знаменитостями и с местными нашими липецкими тоже. Спасибо библиотекарям. что они нас приобщают к культурной жизни, бесплатно, да еще обучают компьютерным технологиям.
Лидия
13.10.2020 16:49
В магазинах книги очень дорогие. Только библиотеки и спасают если нет возможности покупать книги. Это очень хорошо, что в Липецке открываются новые библиотеки.
Гость
13.10.2020 16:33
Ой как здорово. Сразу две библиотеки открываются обязательно нужно посетить их
Еще комментарии