Общество
7690
06.10.2020 13:40
53

Юлия Мирошниченко: «Меня хотят сделать еще и уголовницей!»

Пока уволенная с должности директора-главного редактора измалковского МБУ «Редакция районной газеты «Сельский Восход» пытается по суду восстановиться на работе, прокуратура района направила в полицию материалы проверки учреждения, сочтя незаконно полученными Юлией Мирошниченко за шесть лет работы в должности 38 тысяч рублей премии.

История уволенной с должности директора-главного редактора измалковского МБУ «Редакция районной газеты «Сельский Восход» Юлии Мирошниченко хорошо известна читателям GOROD48. Журналист считает, что стала жертвой придирок главы Измалковского района Владимира Иванникова. По ее словам, весной глава администрации района потребовал у нее объяснительные по поводу падения тиража газеты, в июне, когда она была в отпуске, Владимир Иванников возмутился употреблением в статье предлога «в» применительно к Украине, а когда редактор отказалась, сославшись на словарь Розенталя, ее обвинили в бандеровщине. Потом директор МБУ была вынуждена писать объяснительные насчет опечаток в текстах, указывая, что в штате редакции по причине кадрового голода нет корректора и двух корреспондентов. Глава района обвинил ее и в поздних публикациях объявлений… В итоге 10 августа Юлию Мирошниченко уволили с должности по второму пункту 278-й статьи ТК - по инициативе учредителя без объяснения причин, хотя она и была согласна заниматься чисто творческой работой в должности заместителя редактора газеты.

В свою очередь, глава Измалковского района Владимир Иванников сообщил GOROD48, что редактором газеты Мирошниченко работала по совместительству, и уволена была как директор муниципального бюджетного предприятия из-за претензий по хозяйственно-финансовой деятельности учреждения. Глава района подтвердил, что предлагал уволенному журналисту работу библиотекарем или учителем, но она отказалась. А в редакции районной газеты уже нет никаких вакансий - их заполнил новый директор «Сельского Восхода».

В итоге Юлия Мирошниченко подала в Елецкий районный суд иск о восстановлении в должности. Процесс начался 2 октября. И даже в зале суда истица показала свой бойцовский характер.

- Я заявила отвод представителю прокуратуры Измалковского района Федорову, поскольку его жена является сотрудницей администрации Измалковского района. По моим данным, главным специалистом-экспертом организационно-правового отдела, который курирует управляющий делами Турбаевский, выступающий в суде по моему делу от имени ответчика, администрации района. Следовательно, помощник прокурора Федоров имеет личную заинтересованность в исходе дела. Поэтому суд ходатайство нашей стороны удовлетворила и процесс перенесла сначала на 5 октября, а потом - на 21-е.

К концу гражданского процесса Юлия Мирошниченко, впрочем, может стать обвиняемой по 160-й статье УК РФ, в присвоении средств периодического издания.

- Мне стало известно, что в середине сентября, после того, как я публично заявила о желании восстановиться в должности через суд, прокуратура Измалковского района провела проверку в МБУ «Редакция «СВ», подняла все мои приказы и пришла к выводу, что я, как руководитель учреждения, совершила особо тяжкое преступление с тайным преступным умыслом, премировав себя как главного редактора на сумму 38 тысяч рублей за шесть лет работы в должности. Материалы для решения вопроса о возбуждении в отношении меня уголовного дела прокуратура направила в Измалковский отдел полиции. Меня уже вызывали в полицию по этому поводу для дачи объяснений.

Юлия Мирошниченко говорит, что, издавая приказы о премировании работников, она руководствовалась действующим в учреждении локальным актом, Порядком об оплате труда и установлении компенсационных и стимулирующих выплат. Этим документом предусмотрено, что основанием для премирования директора учреждения служит распоряжение учредителя МБУ - главы районной администрации, а для премирования работников учреждения - приказ директора.

- Поскольку я была не только руководителем учреждения, директором, но и его работником, главным редактором, то могла издавать приказы на саму себя в случаях, предусмотренных Порядком оплаты труда, а именно: за высокие профессиональные достижения. В 2018 году измалковская районка стала дипломантом конкурса «Десять лучших газет России». Как директор, я премировала работников, закономерно включив в список и главного редактора. Прокуратуру смутили и несколько других приказов, которые я издавала по итогам подписных кампаний за вклад каждого сотрудника в работу по обеспечению стабильности тиража. Замечу, что приказы издавались мной открыто. У районной администрации я не похитила ни копейки, поскольку премирование осуществлялось либо из средств от рекламы и иной приносящей доход деятельности, либо из фонда экономии заработной платы.

Юлия Мирошниченко говорит о том, что главным редактором в любом СМИ нельзя работать частично или даже наполовину. А она параллельно с хозяйственной частью в полной мере занималась творческим процессом: писала авторские материалы и редактировала тексты подчиненных:

- Моя работа главным редактором в соответствии с распоряжениями главы оплачивалась сначала в 10% от оклада главного редактора, позднее - в 20%. За этот счет формировался фонд экономии заработной платы. И эти деньги я распределяла между творческими сотрудниками, ни разу не издав приказ только на премирование себя.

GOROD48 обратился за комментарием к ситуации в прокурору Измалковского района Игорю Зудину:

- Да, материалы нашей проверки МБУ «Редакция районной газеты «Сельский Восход» за то время, когда директором учреждения работала Мирошниченко, мы передали в полицию. Мы усмотрели в действиях директора МБУ состав уголовно наказуемого деяния, которое квалифицировано по статье 160 УК РФ - присвоение. Теперь дело - за полицией.
0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Галина
30.05.2022 15:43
Помоему к Юле явно прижимаются, просто надо кому то должность и всё..
удачи
07.10.2020 08:50
Самое главное не сдавайтесь Юля!Есть еще и областной суд.Вон в Чаплыгине,человек отсудил у БАНКА деньги и моральный приплюсовали.
дед
07.10.2020 08:47
Глава уже пожалел 100%,что связался с глав-редом.Пострадает не только он,но и другие сотрудники администрации.
Свободное общество по охране котов
07.10.2020 00:11
Что на фото с котом?
Наган Дзержинского
07.10.2020 00:10
Когда глава местной администрации стремится наказать любого работника за 36.000 премии за 6 лет, то возникает желание проверить его косяки хотя бы за квартал. Думаю, что там нулей будет много больше.
Дипломант конкурса
06.10.2020 23:59
А кто такой дипломант конкурса?
это система
06.10.2020 23:12
ни для кого не секрет, что сегодня система устроена так что начальники сами рампорядабтся фондом заработной платы. к примеру, в полиции начальник сам решает кому и сколько выписать премий, в том числе и себе. есть еще ьонусная система премирования для, высшего руководства, так называемого " менеджмента", так же и на муниципальных предприятиях. к примеру ОТ. наверное, все видели в отделе кадров или в кабинете директора грамоты, типа, "за успешные показатели трудовой и экономической деятельности", а за этими грамотами стоят бонусы, которые они выписывают сами себе." за эффективное руководство".если советская система была централизированой и строго регламентированой,тарифами, окоалами, стимулмрующими выплатами, прогрессивной школой, размером премирования, которые утверждал Главк, то сегодня все решает только непосредственное руководство, которое и распоряжается фондом заработной платы.
12
06.10.2020 22:53
котенок такой нужен .... есть ?..
Нарколог
06.10.2020 21:30
Инспектор, на себя взгляни, бедолага .....
Личи
06.10.2020 21:20
представитель прок-ры Ф. и его жена как оказались на своих местах? Жена аж в администрации. потрясите их
Еще комментарии