Происшествия
5857
05.10.2020 15:36
13

Телескоп на балконе едва не стал причиной пожара в многоэтажке

Корпус телескопа задымился от сфокусированного солнечного света.

2 октября и в выходные дни в Липецке 11 раз горела сухая трава, в отдельных случаях угрожая жилым домам в частном секторе. По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, так было в пятницу на улицах Будённого и Небесной в районе Коровино, где выгорели два гектара сухостоя и две хозяйственные постройки. В воскресенье огонь уничтожил сухую траву на площади в гектар и бесхозное строение на территории садоводческого товарищества «Горняк-1». В воскресенье происходили локальные возгорания мусора – в СНТ «Металлург-2», на Сырском Руднике, в микрорайоне Тракторостроителей. 

WhatsApp Image 2020-10-05 at 15.36.57.jpeg

WhatsApp Image 2020-10-05 at 15.36.57 (1).jpeg  

Два необычных для пожарной статистики факта зафиксированы 4 октября. В одном из домов ЛТЗ после короткого замыкания загорелась стиральная машина. В многоэтажном жилом здании 26 микрорайона вспыхнул установленный на балконе телескоп, точнее, задымился его пластиковый корпус. К счастью, хозяин был дома и вовремя потушил телескоп. По словам специалистов, при долгом нагревании солнечными лучами огонь может возникнуть даже от стеклянной бутылки с водой на подоконнике.

- В связи с сухой, тёплой и ветреной погодой особый противопожарный режим в Липецкой области продлён до конца октября. В этот период разводить костры категорически запрещено, а размер штрафов для нарушителей существенно увеличен, - отметил начальник  МУК «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» Николай Новиков.  

Фото пресс-службы Управления по делам ГО и ЧС.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
наше АбрАзование самое-самое
06.10.2020 01:55
страна дебилов-100-балльников
Око
05.10.2020 19:57
инструкции не читаны, раз читаны, то не поняты, и не так. Физику не учил, либо раззвездяй по жизни вот и итог...
покупайте китайское
05.10.2020 17:53
самовоспламеняющееся.
интересная статистика
05.10.2020 17:38
Надо полагать, что часть пожаров на балконах в многоэтажках происходит из-за того, что владельцы телескопов не успевают похвастаться что они их потушили???
Астроном
05.10.2020 17:29
Похвастался - молодец! Столько вопросов и совсем мало ответов. Зачем оставил открытым? Особенно в такую яркую и солнечную погоду. Вот дуралей.
я не понял
05.10.2020 17:21
он как увидел, потушил телескоп, а потом позвонил в редакцию и похвастался ??? что за идиотизм?
После прочтения этой статьи
05.10.2020 17:10
Телескоп стал причиной показа рекламы о телескопах
Маша Малиновская