26.09.2020 18:43

Липецкая легкоатлетка завоевала «золото» чемпионата России

Кристина Королёва, наконец, покорила вершину пьедестала главных соревнований страны.

Липчанка Кристина Королёва стала героиней чемпионата России по легкоатлетическим многоборьям в Адлере. 30-летняя спортсменка впервые в карьере выиграла чемпионат страны.

Семиборье – самая продолжительная и, соответственно, престижная дисциплина у женщин. Её аналогом у мужчин является десятиборье.

«Золотая» сумма Кристины на адлерском СК «Юность» составила 5 272 очка. Она сложилась из следующих результатов: бег на 100 метров – 14,81 сек.; прыжок в высоту – 1,81 м.; толкание ядра – 12,16 м; бег на 200 метров – 26,905; прыжок в длину – 5,62; метание копья – 36,70; бег на 800 метров – 2 минуты 37,81 секунды.

Завоевавшая «серебро» Елена Ермолина из Краснодарского края отстала от Кристина более чем на 200 очков – 5 048. Замкнула «тройку» призеров Александра Горевая из Кемерово – 5 010 очков.

У мужчин в десятиборье победил многократный призёр чемпионатов Европы прославленный москвич Иван Шкуренёв – 8 086 очков.

Кристина Королева (в девичестве Полтавец) – уроженка Кемерово. В 2015 году вышла замуж за липецкого атлета Максима Королёва, сменила фамилию и начала выступать за Липецкую область. Специализируется на прыжках в высоту и многоборье. В прежние годы поднималась на пьедестал почёта чемпионатов России, но не на верхние ступени. В 2014 и 2016 гг. брала «бронзу»  чемпионата страны в семиборье, в 2017 г. – «серебро». В нынешнем сезоне Кристина уже преподнесла несколько сюрпризов. Так, ещё до пандемии в марте победила в соревнованиях по прыжкам в высоту открытого Кубка Москвы,  опередив даже олимпийскую чемпионку Анну Чичерову.

Добавим, что самой известной липецкой семиборкой в истории является многократная чемпионка страны Наталья Рощупкина, занявшая 6-е место на Олимпийских играх-2000 в Сиднее.