Общество
9850
25.09.2020 09:45
14

«Синяя птица» в кошмарах снится: 93 туриста из Липецка остались без отдыха и денег

Агентство активно собирало заявки и деньги с мечтающих побывать на Кремлёвской ёлке или улететь в отпуск. Мечтам помешала сбыться алчность.

Загрузка плеера
Октябрьский районный суд Липецка сегодня продолжил слушание дела по мошенничеству. За обман туристов отвечает директор агентства путешествий «Синяя птица» Татьяна Ермакова. Сторона обвинения уверена,  женщина - мошенница, которая собрала деньги с туристов и исчезла. В деле «Синей птицы» пострадавшими признаны 93 человека, сумма похищенных у них денег - более 1 млн рублей. Сегодня в суде продолжился опрос потерпевших, зал заседания еле вместил малую толику из них.

4OSCnUYJA4o.jpg+2020-09-25-09.55.01.jpg
Подсудимая Татьяна Ермакова

Про тёмные дела «Синей птицы» GOROD48 писал ещё в 2019 году. Родители учеников школ №2 и №21 собирались отправить детей на Кремлевскую ёлку к Новому году и на 9 мая в путешествие в Волгоград, но директор «Синей птицы» развела руками: нет ни денег, ни билетов, сидите дома. Пострадали и ученики других школ. Истории потерпевших выглядят как под копирку: бронь-срыв поездки-обещание вернуть деньги-заявление в полицию. Родители массово заказывали туры через «Синюю птицу», пытаясь сэкономить на каждый путевке по 1000 рублей. Обманутые липчане  обратились в полицию, там сначала вынесли «отказняк», но после обращения депутата и включения в ситуацию прокуратуры, уголовное дело все же возбудили. В ходе следствия было выяснено, что без поездок остались не только дети. Так, несколько туристов с легкой руки «Синей птицы» не доехали до Грузии и Санкт-Петербурга.

AslqGkoQz9c.jpg+2020-09-25-09.55.01.jpg

К концу 2019 года следствие установило, что Татьяна Ермакова - мошенница крупной руки. Только в период период с ноября 2018 по май 2019 года туристическое агентство «Синяя птица» заключило договоры по предоставлению туристических услуг и путем обмана завладело денежными средствами жителей Липецкой области на общую сумму свыше 500 тысяч рублей. Руководство фирмы обещало потерпевшим организовать экскурсии и туристические поездки, но свои договорные обязательства перед заказчиками не выполнило. К моменту суда число пострадавших составило 93 человека, сумма ущерба - 1 013 500 рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Оч просто
26.09.2020 09:21
Статья "нетрудовые доходы" могла бы выявить Этого человека--Что у него за высоким забором и откуда.
Максим
25.09.2020 22:58
93 человека, за 1 млн.руб. ????
Максим
25.09.2020 22:56
В зале суда сидят вроде взрослые, здравомыслящие люди. Ковид у кого-то может и есть, но минингита по виду точно нет. Так зачем нести свои кровные в какую-то Синюю птицу, чтобы посетить по халяве непонятные Голубые дали, в то время когда с помощью Ю- туба, и онлайн сервисов, можно получить представление и доступ, к цивилизованному отдыху в любой точке России СНГ и мира.
Потап
25.09.2020 21:53
Все полицейские живут за счёт птицы!!! Они же первые предатели, она и снабжает их, ещё и суд подкупить можно!!!
Алеха
25.09.2020 18:44
Эта мадам безработная и нет на ней ни какой фирмы, а в суде она в наглую заявляет, что отдавать нечем денег нет! И не будет
в СССР такого не было
25.09.2020 17:26
не кошмарьте бизнес
Где органы
25.09.2020 13:18
А почему органы отказали в возбуждении уголовных дел? Как обычно-нет состава?
совьет
25.09.2020 12:54
езжайте в лес и бесплатно посмотрите на елку
Мэлс
25.09.2020 10:46
Мы вот и дело в ментовку завели летом на счет моря, а тишина в ответ
Воры воров кроют всюду
25.09.2020 10:44
Вот почему наши власти молчат? Куча липчан купила путëвки в крымские санатории, которые вообще закрыты давно! Бабки полностью ушли к жуликам и наша полиция даже по действующим сайтам не присекает этот беспредел, не говоря уже о возврате средств пострадавшим!