Неделя 48
11938
20.09.2020 08:00
81

На выборах все решают бабки

Итоги недели

В эту пятницу в Липецком горсовете собрались депутаты нового, шестого созыва, попавшие в него по результатам пошедших выборов. Они пришли на оргсобрание членов «Единой России» и выдвиженцев этой партии, создав одноименную депутатскую группу (см. «Маска, я тебя знаю! А тебя - нет!»). И, кажется, она будет единственной, несмотря на желание спикера горсовета пятого созыва Александра Афанасьева видеть многопартийный горсовет. Ведь 34 места в нем из 36-ти - «единороссы» (см. «Выборы в Липецкий горсовет: «У нас получился Советский Союз. Но только без коммунистов»).

Хорошая собака, как и депутат, знает команду: «Голос!»

35-е место в горсовете осталось за депутатом от «Справедливой России» Светланой Тюниной. А одно кресло в городском парламенте (при таком представительстве горсовет, конечно, трудно назвать этим словом) осталось вакантным, так как их победитель, представитель партии «Новые люди» Дмитрий Красичков, был обвинен в подкупе избирателей (см. «По 35-му избирательному округу Липецка отменили результаты выборов в горсовет»). Председатель облизбиркома Юрий Алтухов сообщил, что на одном из пяти избирательных участков округа, №23-32, выявлены подкуп и подвоз избирателей. Материалы фото- и видеофиксации нарушений были направлены в правоохранительные органы.

Эти выборы были растянуты на 12 дней! Они начались с досрочного голосования 2 сентября и закончились в Единый день голосования (который на самом деле был трехдневным) 13 числа. Но и на такие выборы-гармошку заявилось всего 20% избирателей из числа горожан! И это при том, что пятью годами ранее на выборы состава предыдущего горсовета пятого созыва всего за день пришло 19% избирателей. То есть если бы не досрочные выборы, то на на них и вовсе пришло бы меньше 10% горожан. Досрочники обеспечили 12-процентную явку, и такое голосование, зачастую добровольно-принудительное, позволило привести на выборы бюджетников, которые, как правило, голосуют так, как нужно работодателям.

17 из 48 депутатов Липецкого горсовета предыдущего созыва сохранили свои мандаты. За четверых из них проголосовало больше 60% избирателей. Так, Екатерина Пинаева набрала 62,91% голосов, Александр Афанасьев - 62,61%, Сергей Сазонов - 62,05%, Александр Кулаков - 61,31%. «КПРФ и ЛДПР назвали выборы в Липецкий горсовет нелегитимными», поскольку не провели в новый горсовет ни одного своего представителя.

На выборы пришли 20 процентов избирателей. Значит, 80% липчан их проигнорировали. Вопрос, почему? В ответ на него даже проигравшие выборы в пух и прах представители КПРФ и ЛДПР, признают, что от членов горсовета фактически мало что зависит. Они могут проконтролировать разве что наличие песка в песочницах, урн и скамеек во дворах. А такие выборы горожанам не интересны. Поэтому единственную сформированную депутатскую группу в горсовете можно справедливо назвать «фракцией лавочек». Первая сессия этой фракции состоится на следующей неделе: ее члены получат депутатские значки, «корочки», распределятся по постоянным комиссиям, выберут председателя и вице-спикеров.

Очевидно, полученные «ЕР» результаты так понравились властям, что профильная комиссия областного Совета решила тиражировать обкатанный вариант проведения волеизъявления липчан на следующие кампании. Так, «Трехдневное голосование в Липецкой области будет и на выборах губернатора, и депутатов местного уровня».

- Эта мера оказалась особенно востребована в условиях распространения коронавирусной инфекции, чтобы развести потоки, не допустить скопления людей и сделать процедуру голосования максимально безопасной, - отметил председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.

Врачу лучше знать, где у вас болит

Итак, форму проведения выборов у нас поменял коронавирус. И, судя по заявлениям спикера облсовета, инфекция будет злобствовать и в следующем году, когда жители региона будут выбирать новый состав областного Совета и Госдумы. А как же обещанная вакцина от этого заболевания? Неужели Павел Путилин сомневается в ее чудотворности?

Кстати, в эту среду наш губернатор сообщил, что «Первая партия вакцины от коронавируса «Спутник V» сегодня прибудет в Липецк». В первую очередь эти 900 доз прививки получат медики, работающие в коронавирусных госпиталях, которых у нас пять: три в Липецке и по одному в Ельце и Грязях (сам Игорь Артамонов на этой неделе привился от гриппа, а к коронавирусной инфекции он просит относится как к сезонному гриппу, адекватно реагируя на призывы медиков).

Вчера «Медсестра из Добринского района с подтвержденным COVID-19 умерла в Липецкой области». Это уже 37-я жертва новой коронавирусной инфекции в регионе (на этой неделе от нее умерли еще четыре пациента). Врач-инфекционист елецкой городской больницы №1 Екатерина Скрябина говорит, что среднем в госпиталь поступает 5-7 человек в день. И «Случаев тяжёлого течения заболевания коронавирусной инфекцией становится больше». Врач-инфекционист призывает заболевших обращаться за помощь при первых же признаках ОРВИ, даже тогда, когда столбик термометра едва выходит за красную линию шкалы, а симптомами являются заложенность носа, сухой кашель, першение в горле, потеря обоняния, одышка.

В Ельце основными очагами распространения инфекции являются семьи. А в Липецке? А в районах области? Как только глава региона перестал проводить открытые для СМИ заседания областного оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19, так санитарные медики перестали информировать население о путях распространения этой смертельно опасной инфекции, говорить о количестве тяжелых больных, о том, сколько липчан болеют пневмониями. Из ежедневных сводок СМИ узнают лишь о выздоровевших и количестве больных, находящихся в госпиталях или на домашнем лечении.

Вирус наступает. Плотно взял в кольцо. Нарисуй мне, кольщик, маску на лицо

В минувший вторник заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина впервые за прошедший месяц выступила с заявлением по эпидемиологической обстановке в регионе. Она сообщила о росте заболеваемости ОРВИ, вызванными в том числе новой коронавирусной инфекцией. Кроме того, остаются достаточно высокими уровни заболеваемости внебольничными пневмониями, заканчивающиеся летальными исходами. Также санитарный врач рассказала, почему умерших от внебольничной пневмонии хоронят как ковидных. Во-первых, ненадежность тестирования на коронавирус даже методом ПЦР, во-вторых, в целях профилактики передачи инфекции родственникам покойного.

Коронавирус не щадит никого. Им болеют чиновники, силовики, депутаты (см. «Спикер облсовета подтвердил смерть мужа сотрудницы, предположительно, от COVID-19»). Кстати, «Чиновникам предписано приобретать защитные маски от коронавируса за свой счет»: администрация области выпустила соответствующий приказ всем чиновникам и муниципальным служащим.

А хватит на адекватное лечение всех заболевших средств в облбюджете, если официальная объявленная цена 40 таблеток от от коронавируса «Арепливир» - 12 320 рублей? Почему это лекарство с пока еще не доказанной эффективностью так дорого?

- Если исходить из ситуации, спрос на препарат во всем мире очень высок. И он вряд ли может стоить слишком дешево, учитывая международную обстановку и ситуацию в эпидемиологическом отношении, - ответил на этот вопрос федеральным СМИ один из экспертов.

Итак, россияне, как кто-то недавно сказал, это «новая нефть» для государства? Источник извлечения прибыли?

Так как основным средством профилактики остается, по мнению медиков, одноразовая маска из аптеки, областное управление потребительского рынка и ценовой политики напомнило липчанам: «Идешь в магазин без маски - готовь 30 тысяч рублей!»

- Ношение маски - это обязанность, а не право, - заявляют контролеры. - В 159-м постановлении главы администрации Липецкой области, в пункте 1.6.3. сказано, что при посещении объектов розничной торговли граждане обязаны использовать маски, закрывающие нос и рот. За невыполнение этого требования на нарушителя может быть составлен протокол по статье 20.6.1. КоАП РФ, предусматривающей штраф за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Коронавирус все спишет!

В минувший понедельник GOROD48 сообщил, что «Учительница начальных классов 44-го лицея заболела коронавирусом». А потом выяснилось, что больных учителей - двое.

Председатель департамента образования мэрии Липецка Светлана Бедрова разъяснила, что информацию о больных учителях и школьниках ведомство получает от областного управления Роспотребнадзора. Санитарные врачи предписывают проведение дезинфекции кабинетов, где работали заболевшие. А заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина пояснила, что «Анализы на COVID-19 у школьников из двух классов 44-го лицея возьмут на 7-8 день контакта».

«В Липецке - увеличение заболеваемости детей гриппом и ОРВИ». Число переведенных на дистанционное обучение школьников из-за заболеваемости ОРВИ, гриппом и, возможно, тем же коронавирусом, растет день ото дня. По состоянию на утро пятницы «В десяти школах Липецка 27 классов учатся онлайн». Цель удаленного обучения - разобщение учеников для предотвращения заражения ОРВИ и гриппом. Также карантинные мероприятия объявлены в детском саду №1 (улица Желябова,9), где у одного из воспитателей диагностирован коронавирус. Поэтому главный государственный санитарный врач области постановил переводить на дистанционное обучение те школы, в которых 20% детей больны ОРВИ, гриппом и COVID-19. А при отсутствии ребенка в детсаде или школе более трех дней (за исключением выходных и праздничных дней) в образовательное учреждение ему можно будет попасть лишь при наличии справки об отсутствии контакта с инфекционными больными. Родители малыша или школьники смогут получить их в стенах образовательного учреждения, которое посещают.

Школьники попали в новостную ленту еще и по другой причине. Во вторник глава региона Игорь Артамонов попросил родителей и учеников, получающих бесплатное горячее питание, написать о том, с какими проблемами они столкнулись. И уже в четверг и.о. начальника областного управления образования и науки Лилия Загеева объехала школы, в которых жалуются на еду и питье от «Фьюжен Менеджмент» (см. «Ни супов, ни поваров: жалобы родителей на питание подтвердились во время внезапной проверки»).

- Мы проконтролируем, чтобы у всех детей было качественное питание. И благодарим родителей, которые сигнализируют о проблемах в той или иной школе. Наши специалисты работают не только в Липецке, но и ежедневно выезжают в районы. Проверки будут продолжаться весь сентябрь, - заявила Лилия Загеева.

Чем больше сделаешь сегодня, тем больше завтра исправлять!

На этой неделе «Илья Варламов прилетел на «БДСМ» к Евгении Уваркиной». Известного блогера-урбаниста с мэром Липецка связывают неровные отношения. Так, в прошлом году Илья Варламов критиковал Евгению Уваркину за состояние Верхнего парка Липецка (в этом году он попал в ремонт) и за созыв горожан на субботники по уборке парка Молодежный. А летом этого года москвич прилетел в Липецк инкогнито, раскритиковал Нижний парк и набережную, поселок тракторостроителей и микрорайон «Елецкий». Тогда же блогер заочно пригласил Евгению Уваркину на проект «БДСМ» - Большую дорогу с мэром.

О чем разговаривали блогер и мэр, мы вскоре узнаем. Отметим одно: наш мэр во время этого рандеву, на которое не были приглашены СМИ, проехалась с Новолипецка в центр города на автобусе 27-го маршрута.

На этой же неделе Евгения Уваркина проинспектировала ход ремонтных работ на проспекте Победы и благоустройство площади Заводской.

На проспекте Победы дорожники уже выходят на финишную прямую, чего не сказать о выполнении программы ФКР по капремонту фасадов хрущевок (см. «Честное пионерское!» Строители постараются пустить автотранспорт по проспекту Победы с 1 октября»). Навести внешний лоск на десяток старых домов строители к середине осени явно не успеют. Задержка случилась по вине чиновников, не сумевших вовремя договориться с собственниками нежилых помещений первых этажей хрущевок поменять входные группы в торговые объекты и их вывески на новые, соответствующие новому виду домов. В итоге со второго этажа и выше подрядчики ФКР свою работу сделали, оштукатурив и покрасив фасады, а внешний вид первых этажей остался прежним.

На задворках обновленной со стороны автомобильной дороги площади Заводской мэра встретили обгладывающие кости псы и превратившие ее в клоаку представители малого бизнеса, которые десятилетиями только и делали, что эксплуатировали эту территорию, забыв, что извлечение прибыли может сопровождаться еще и эстетикой. Поскольку заставленная магазинчиками пустошь являет собой типичный провинциальный гадюшник, глава Липецка вышла из себя: «Незаконные здания сносите за свой счет! Фасады приводите в порядок за свой счет! С этим «шанхаем» надо кончать!»

Вопрос был поставлен ребром: собственники торговых объектов либо добровольно содействуют мэрии в наведении порядка, либо самострой снесут принудительно. С существующим бардаком нужно разобраться к концу сентября, так как к 30 октября по муниципальному контракту ценой в в 11,8 млн рублей на этом месте должна появиться благоустроенная территория - с новой ливневой канализацией, тротуаром и клумбами.

На этой неделе забрезжил свет в конце туннеля по работам на улице Баумана, которую по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реконструирует воронежское ООО «Дорожник». Объект ценой в 195 млн рублей должен быть сдан мэрии в декабре. Сейчас «На улице Баумана уложили 80% нижнего слоя асфальтового покрытия». В плане - обустройство к концу года пешеходной дорожки длиной в 3,5 километра. А на другом конце города, в парке Молодежный, как сообщил GOROD48, «Строительство манежа в «Катящихся камнях» уже начинается». Здесь, в окружении бетонных коробок-недостроев многофункционального спорткомплекса мордовское ООО «Строительно-монтажное управление №1» за 742 439 542 рубля должно построить к 2022 году крытый футбольный манеж со всей нужной спортсменам инфраструктурой.

Неподалеку от парка Молодежного «Вместо Дома творчества в спальном районе Липецка могут построить коррекционную школу». На объект культуры и творчества в мэрии денег нет. А вот на школу можно получить федеральное субсидирование.

Эта новость вызвала осуждение читателей.

Житель этого района: «Семь лет живем и ждем Дом творчества. Сначала ждали пешеходную дорогу чтобы с 29 микрорайона дойти с ребенком в 18 школу а теперь у нас отнимают и их досуг. Я совершенно согласна, что для коррекционной школе можно и другие здания подыскать. Мы целых 7 лет живем и ничего не меняется для наших детей».

?: «Как так-то? А обычных детей значит побоку пустить? Пусть дальше фигней страдают?Только как в армию забирать, так бегом иди свой долг исполни! А от вас-то что? Только дистанционное обучение в школе???

Два вице-мэра, две судьбы

На этой неделе «Ставший депутатом Евгений Павлов ушел с должности вице-мэра Липецка». 46-летний чиновник назначен управляющим отделением ПФР по Липецкой области.

А в минувшую пятницу «Умер бывший вице-мэр Липецка» Александр Лысов. Ему было всего 47 лет. Александр Лысов занимал должность председателя департамента экономического развития Липецка с 2013 по 2016 год. С весны 2016-го по осень того же года он являлся заместителем главы города, курирующим экономический блок. По словам друзей Александра Лысова, он тяжело заболел через полгода после ухода с поста вице-мэра.
0
0
0
0
0

Комментарии (81)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
"...директор Центра
21.09.2020 15:20
судебно-медицинской экспертизы Андрей Ковалев написал заявление об увольнении по собственному желанию, об этом РБК сообщил источник, близкий к департаменту здравоохранения Москвы, и подтвердил источник, близкий к Ковалеву... Источники РБК отмечают, что центр принимал участие в исследовании отравления Алексея Навального фосфорорганическими соединениями... Ковалев сообщил в разговоре с РБК, что уволился по собственному желанию... «Я уволился по собственному желанию, с 8 сентября не работаю директором центра... На имя министра я писал объяснительную, что якобы я нарушал трудовую дисциплину», — сообщил Ковалев." Ковалев со присными обманули Кремль, сказав, что яда уже нет (разложился), чтобы спасти Навального, дав увезти его в Европу, или в России отсталое оборудование (у гражданских врачей по меньшей мере), и немцам, швейцарцам и французам удалось выделить остатки яда .
Партия "ЕР" - наш рулевой !!!
21.09.2020 15:02
Несмотря на профицит федеральной казны, гигантские резервы Фонда национального благосостояния и поручение президента совершить технологический рывок, отставание по финансированию научных разработок только нарастает.«Если два года назад по размеру государственных финансов, выделяемых на науку, мы отставали от США в 28 раз, сегодня мы отстаем в 33 раза. От Китая мы отставали в 18 раз, сейчас отстаем в 22 раза, от Германии мы отставали в пять раз, сейчас отстаем в восемь раз. От Южной Кореи по общему объему государственного финансирования науки Россия отстает в четыре раза», - заявил Никонов.
30 лет ворья у власти
21.09.2020 13:43
вы всерьез считаете что Абрамовичи охвачены заботой о народе?
Липчанка
21.09.2020 11:19
В Воронеже заболевшим Covid-19, но находящимся на амбулаторном лечении дома, выдают бесплатно препараты для лечения через поликлиники по месту жительства. У нас же - нет денег на лекарства - всё равно "сидите дома, начнете задыхаться - вызывайте скорую". Чтобы излечиться, нужно не только лекарства, но и питание нормальное для поднятия иммунитета. Где же липчане, с их нищенскими доходами, найдут средства на то и другое. Где поддержка региона, Воронежская область не за горами, а отношение к людям иное. Сытый голодному не разумеет...
Что обещала ЕР
21.09.2020 10:34
Премудрому пескарику, все разграбила и растащила!
Оппозиция ,
21.09.2020 10:18
хочу сказать ,что вести здесь в интернете развернутый спор невозможно ,да и хотя бы потому ,что многое не пропустят .Но главное ,коммунисты будут сильны массовой народной поддержкой .Если народ по всей стране будет выходить как в Хабаровске ,власть будет бессильна подавить недовольство народа ,никакая полиция и Росгвардия с народом не справятся .но у большинства народа иждивенческие настроения ,пусть кто нибудь ,но не я .Вот мы из-за этого пришли к тому ,что Россия стала частной собственностью нескольких сот человек .
Премудрому пескарику
21.09.2020 09:02
Что обещала «Единая Россия» пять лет назад.YouTube /Партия всё выполнила ! А партии КПРФ и ЛДПР остались ни с чем !!! Так ведь , правильно ты написал !
Перри Мейсон
21.09.2020 08:45
Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа !
уже оттроллился?
21.09.2020 08:28
А что-то уголовника плямина не видно в комментариях?
Премудрый пескарь
21.09.2020 08:17
Единорос, главная задача КПРФ и ЛДПР - провести хотя бы пару своих, а потом кричать о засилии ЕдРа и голосовать вместе с ЕдРом. Сейчас они выполнили только 50% своих программ - вопят о нелитимности выборов!
Еще комментарии