Общество
26570
19.09.2020 19:19
110

В Липецке - увеличение заболеваемости детей гриппом и ОРВИ

Главный государственный санитарный врач области постановил переводить на дистанционное обучение те школы, в которых 20% детей больны ОРВИ, гриппом и COVID-19.

Вчера руководитель областного управления Роспотребнадзора Владимир Бондарев внес изменения в Постановление от 3 сентября 2020 года №1546 «О дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и других ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях в эпидемиологическом сезоне 2020-2021 годов».

c58bcb86-84de-4a98-895a.jpg

3b5743fa-62ff-4ede-8c58-2a55.jpg

В нем говорится, что при регистрации гриппа и других ОРВИ у 20% учащихся образовательных организаций отдельные классы или даже школы могут быть закрыты на срок не менее 7 дней или же отправлены на каникулы. Также в этом распоряжении говорится о том, что при отсутствии ребенка в детсаду или школе более трех дней (за исключением выходных и праздничных дней) в образовательное учреждение ему можно будет попасть лишь при наличии справки об отсутствии контакта с инфекционными больными. 

Эти изменения вызваны, как следует из документа, увеличением прироста заболеваемости ОРВИ, в т.ч. COVID-19, в регионе. Большинство больных (65% и более) - дети. Зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией в «организованных детских коллективах как среди детей, так и среди персонала».

- При 20 процентах больных детей ОРВИ и гриппом Роспотребнадзор ранее объявлял карантин в школах и детсадах. Поэтому мы попросили областное управление Роспотребнадзора внести в этот список еще и коронавирусную инфекцию, что там и сделали, - прокомментировали постановление Владимира Бондарева в департаменте образования мэрии Липецка.

Напомним, что на утро минувшей пятницы в десяти школах (№№ 5, 6, 12, 36, 42, 44, 45, 52, 63 и 68) ученики 27 классов учатся онлайн. В 44-м лицее, где CОVID-19 выявлен у двух учителей начальной школы, на дистанционном обучении находятся шесть классов, но больных детей среди их учеников нет. Также карантинные мероприятия объявлены в детском саду №1 (улица Желябова,9), где у одного из воспитателей диагностирован коронавирус

фото:oir.mobi
0
0
0
0
0

Комментарии (110)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нюта
29.09.2020 00:19
мама, Вот молодец! Уважаю!
мама
28.09.2020 23:36
Я, вы бы свои сообщения на наличие ошибок проверили для начала. Грамотейка, блин.
Ни Я
28.09.2020 22:03
Я, Кстати, граммотнось и навык набора текста совершенно разные понятия!
Ни Я
28.09.2020 21:55
Я, С чего вы вообще взяли, что тот кто ухаживает за детьми, что- то получает? А может наоборот наоборот вынужден жертвовать своим заработком ради детей, а не таскать их с температурой и задыхающимися от кашля в сады и школы.У вас наверное дальше сопелек не заходило и незнакомо кода ребенок тяжело болеет и кому-то из родителей приходится быть рядом, если нет помощи от бабушек с дедушками,даже если семья будет испытываь материальные трудности, ради тетей можно все стерпеть!
Я
28.09.2020 20:34
Нанимайте гувернанток, репетиторов, в чем проблема-то? Свободное посещение никто не отменял, если так боитесь за своих детей. Вы рожали для себя и никто вам ничем не обязан, даже тот, если на то пошло, от кого вы родили (для себя же). Кстати говоря, вам бы сейчас детей учить, а не тут комментарии с ошибками строчить.
Я
28.09.2020 20:27
Прям мечтаете, чтобы опять ввели карантин и опять вам еще по 10 000 платили, не считая оплачиваемого больничного, а учителя зарплату получали, не выходя из дома. Не слишком ли много будут стоить сопельки ваших детей и ваша лень для работающего населения?? Все это из бюджета, из кармана тех, кто пашет! Даже в моем детстве, хоть мне и пятый десяток, учителя подговаривали, чтобы побольше нас типа заболело и школу закрыли на карантин.
Я
28.09.2020 20:14
Ну, сейчас "яжматери" начнут панику наводить из-за сопелек! Не, ну а что? Неплохо же дома сидеть на оплачиваемом больничном по уходу за ребенком! И так, полгода не учились, в некоторых школах отменили домашние задания и уроки. Понравилось, вошли во вкус! Вы-то, сами неграмотные, комментаторы, а что тогда из ваших детей получится???
Нюта
28.09.2020 17:08
Замечательно! От старшей дочери семиклассницы заразилась моя младшая, которая между прочем сидела дома, и никто им конечно не будет делать никакие тесты.Неужели нельзя было в классе, где столько больных детей вместе с классным руководителем причем, ввести ввремя карантин?
мама
28.09.2020 11:11
Нюта, видимо, власти решили сформировать у детей коллективный иммунитет от ковид. Интересно, наша липецкая медицина справится с потоком заболевших родителей, который пойдет следом? Или можно частью и пожертвовать, а кто выжил - молодец?
Нюта
26.09.2020 20:23
мама, согласна с вами.У меня в пятницу дочь тоже пришла заболвшая и говорит, что в классе много таких. Зато они на неделе вакцинировали детей от гриппа,разве так положено?