Общество
1343
сегодня, 13:54
11
Михаил Щербаков: «Подрядчик не вздрогнет, пока вы его не дернете»
Главе Липецка испортили его день рождения в 64-й гимназии.
Представитель заказчика, управления строительства мэрии, сказал Щербакову, что здание обновляют частично: ингушская компания «Горец» залатает мягкую кровлю в текущих местах, обновит входную группу, заменит подводку теплосети и поменяет на новые протекающие батареи. Основной фронт работ — фасад. По всему периметру школы он будет вентилируемый.




Мэр убедился, что фасадом занимаются только трое рабочих. Панелями покрыты лишь две стены из четырех по внешнему периметру здания. А есть же еще двор-колодец, стены которого также должны быть убраны под новый фасад. А там — и кот не валялся!
— Мы встречались в понедельник с представителем подрядчика. Он проблем с окончанием работ к концу августа не видит, — сказала Щербакову вице-мэр Светлана Бедрова.
А мэр увидел.
— Времени осталось мало. Фасадов много, а времени мало. Я вижу риски. Тут много работы. Много подрезов, откосы…
А потом, еще раз все прикинув, поднял вверх указательный палец: «Месяц остался! Вы уверены, что сюда дети зайдут 1 сентября?»
— Да! — ответила директор гимназии.
А вице-мэр добавила, что облицовку внутреннего двора, если что, можно будет сделать и во время учебного процесса.
— Прекращайте! Никаких задержек с исполнением контракта быть не должно! — настроение мэра портилось на глазах.
Щербаков спросил, когда подрядчик начал работу? Директор гимназии ответила — с 1 июня.

ремонт входной группы может безнадежно испортить памятные таблички в честь выпусков гимназии

старье — на выброс: за кем первый ход?
GOROD48 не в курсе, знает ли мэр, что «Горец», согласно контракту с городским управлением строительства, должен был начать ремонт здания в марте. В своем посте в соцсетях 1 июня тогда врио главы Липецка Светлана Бедрова сообщила что «подрядная организация до настоящего времени в полном объёме на объект не вышла. В связи с этим провели личную встречу с представителем подрядчика на месте, чтобы разобраться в причинах срыва сроков и определить дальнейшие шаги. Подобные задержки недопустимы. Все обязательства должны выполняться строго в срок и в полном объёме, без срывов и переносов».
Михаил Щербаков резюмировал, что подрядчику осталось проработать меньше времени, чем он уже отработал. «Кто меня хочет убедить, что он успевает? Я приеду сюда 15 августа и посмотрю, что сделано».
Удивительно, но представитель «Горца» попытался спорить! «Зачем вы сюда приедете? У нас до конца августа сроки!» Но мэр был непреклонен: «Приеду 15 августа и проверю, как вы работаете. Сейчас вижу, что вы не успеваете!»

Мэр обратил внимание на памятную доску в честь Вячеслава Котельникова, Почетного гражданина Липецка, первого директора-новатора открывшейся в 1987 году 64-й школы, ставшей на долгие годы ориентиром для городской и областной педагогики, имя которого теперь носит гимназия. Что будет с ней, когда фасад уберут под плитку?

— Мы ее демонтируем и разместим внутри школы, — ответила Светлана Бедрова.
— А почему ее нельзя оставить на обновленном фасаде? — спросил мэр.
— Она будет выбиваться из общей концепции. Мы рассматриваем вариант иного увековечивания памяти.
В завершении короткого визита (а смотреть было и правда нечего — единственное, что, как кажется, сделано пока на «отлично» — баннер на входе в школу с указанием заказчика, подрядчика и сроков ремонта школы) Михаил Щербаков сделал замечание Валерии Кушниковой о большом количестве строительного мусора на территории.

— Надо начинать вывозить мусор. Подрядчик не вздрогнет, пока вы его не дернете, — сказал именинник.
P.S. Учредителем и директором ингушского ООО «Горец» является Магомед Алиев (он является еще и руководителем крестьянско-фермерского хозяйства). Несмотря на малочисленный коллектив — согласно данным ФНС за 2025 год, в ней числятся четыре человека — компания была подрядчиком по 25 госконтрактам на общую сумму 1,4 млрд рублей. Главным ее заказчиком является Минстрой Ингушетии, с которой у «Горца» — шесть контрактов на 630 миллионов рублей. За контракт на капремонт 64-й школы с начальной ценой 45 238 841 рубль «Горец» боролся с двумя компаниями, в итоге снизив цену работ до 44,9 миллиона.
23
0
1
2
14
Комментарии (12)