Общество
5047
23.07.2026 16:44
35

Деревня Данковского округа полностью заросла травой

Деревня Ушаковка Данковского округа оказалась в ловушке — дорога к ней заросла бурьяном. Да и в самой деревне трава стоит по пояс, скошена она лишь возле домов.

Жители деревни бьют тревогу, но получают обескураживающие ответы. Так, на одно из их обращений замглавы администрации Данковского округа Алексей Дубинин ответил: «Покос травы на указанной дороге не представляется возможным из-за отсутствия постоянно проживающего населения».

1000090747.jpg

1000090734.jpg+2026-07-23-15.56.35+niz.jpg


В Ушаковке действительно всего четыре дома, в которых прописаны четыре человека. 1000090739.jpg+2026-07-23-15.56.35+niz.jpg



«Мы не просим чего-то сверхъестественного — просто привести в порядок дорогу, по которой нам приходится ездить каждый день. Сейчас это не дорога, а полоса препятствий», — рассказывает один из четырех жителей деревни Геннадий Бурыкин.

По словам Геннадия, сам он в деревне не зарегистрирован, но родился и живет в ней. А когда начинает хлопотать о благоустройстве родного места, ему отвечают: «Ты там не прописан», и отказывают в помощи.

Как говорит Геннадий, по Федеральному закону № 257‑ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», обязанность по содержанию дорог местного значения лежит на органах местного самоуправления. Это включает в себя не только ремонт покрытия, но и мероприятия, обеспечивающие безопасность движения — в том числе поддержание полосы отвода в надлежащем состоянии.

Судебная практика, включая разъяснения Верховного Суда РФ, подтверждает: обязанность содержать дорогу не зависит от количества прописанных или постоянно проживающих на прилегающей территории людей. Если дорога числится в реестре муниципального образования или отражена в генеральном плане, местная администрация обязана следить за её состоянием.

— Кроме того, заросшая травой дорога — это не просто неудобство, а прямая угроза пожарной безопасности. При сухой погоде растительность вдоль проезжей части может стать причиной быстрого распространения огня, а также затруднить проезд пожарной и другой спецтехники, — говорит Геннадий.

Получив очередной отказ, Геннадий, который, по его словам, обращался с просьбой скосить траву в том числе в Воскресенский сельсовет, к которому относится деревня, подготовил заявление в прокуратуру.

В Воскресенском сельсовете нам рассказали, что никаких жалоб на заросшую дорогу не получали, и рекомендовали жителям Ушаковки обратиться к ним официально и пообещали рассмотреть просьбу.
4
2
31
3
3

Комментарии (35)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вася
24.07.2026 11:43
Гнать надо такого зама после такой отписки.
Анатолий
24.07.2026 11:42
Основная асфальтированная дорого с Дологорукова на Верхний Ломовец по обочинам заросла, через пару лет деревья кронами сомкнутся. Не ужели сложно сейчас пригнать дробилку перебить заросли и полить средством от кустарника, используя при этом трактор с бочкой. Если стоит не хватка людей так как я предложил можно же сделать это. Куда смотрит глава района. И я скажу что это повсеместно сейчас. Примите меры срочно.
русский
24.07.2026 11:07
Хватит ныть! У нас трассы заросли.
Начальник
24.07.2026 10:49
Отстаньте! Не до вас сейчас.
1
24.07.2026 08:58
А на туалете натянут транспорант с каким словом? Выборы?!!
Тролль
24.07.2026 06:27
Осталось не долго и скоро осень. Скоро травка сама исчезнет....
возмутительно!
24.07.2026 00:49
где новые бордюры? где новая одноразовая плиточка? почему такое отставание от пгт Пипецк?
как будто
24.07.2026 00:48
на фото липецкие дворы?...они ведь все в таком состоянии
Фунтик
23.07.2026 22:31
Где бензин Зин.
позороще
23.07.2026 21:47
а где налить бензин для тримира! сами власти запретили в канистры!
Житель
24.07.2026 15:05
В данном случае триммером не обойдешься, здесь спецтехника нужна,а она тоже денег стоит.В глуши дорогу начальство не смотрит,поэтому можно и не косить,все экономия,главное центральные улицы были бы окошены
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить