Культура
3210
06.09.2020 00:05
11

В Липецке заработал театр

Премьера должна была состояться ещё в мае.

Липецкий государственный театр драмы им. Л.Н. Толстого дал первый спектакль после полугодового карантина.

В субботу, 5 сентября показали премьерную постановку «Соловьиная ночь». Спектакль режиссера Николая Чебыкина по пьесе советского драматурга Валентина Ежова должен был выйти ещё в начале мая, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но пандемия внесла свои коррективы.

Но и в новом театральном сезоне театру приходится работать по-новому. На входе в здание всем зрителям производят обязательное бесконтактное измерение температуры, а везде, где обычно собираются очереди - в гардеробе, на входе в зал нанесена напольная разметка для обозначения минимальной допустимой социальной дистанции в 1,5 метра.

В зале - тоже социальная дистанция: билеты продают на места через одно, то есть даже при аншлаге зал будет заполнен только на 50%. Накануне на спектакле зрителей было даже меньше, примерно треть зала. Среди тех, кто не испугался CОVID-19 и в числе первых зрителей пришёл в театр, были замечены президент Липецкой ТПП Анатолий Гольцов с сыном, депутат Областного Совета Андрей Трофименков с супругой, председатель Совета ветеранов Липецка и экс-начальник городского департамента культуры Виктор Долгих.

Сотрудники театра - практически все в масках, а некоторые контролеры даже в резиновых перчатках и с защитными пластиковыми экранами на лице. А вот зрители далеко не все соблюдали масочный режим.

Но несмотря на все ограничения, первую встречу со зрителем в театре смогли превратить в настоящий праздник - начался он за полчаса до спектакля в фойе театра. Живая музыка, чтение актерами знаковой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин», стилизованная фотозона - все это задало тон субботнему вечеру в театре.

Сам спектакль имеет возрастное ограничение «16+», но если исключить «демонстрацию табачных изделий», постановка вполне себе безобидная и подойдёт и для школьников. Спектакль рассказывает об искренней любви, которая не делит на своих и чужих, о добре и зле, о хорошем и плохом, о мире и войне. В центре сюжета - история советского солдата Петра Бородина и немецкой девушки Инги. А вокруг - истории целого поколения, для которого война перевернула все с ног на голову, превратила плывущую по реке «досточку» в плавсредство.

Очень порадовала сценография. Все действие происходит в мае 1945 года словно под куполом разрушенного Рейхстага. Но «прочитать» купол можно и по-другому - перед нами потрепанная войной Земля. Потрепаны войной и люди. Озлобленные, несчастные, одинокие... И только любовь вновь и вновь спасает этот мир.

Лишившись шанса выпустить спектакль к 9 мая, в театре решили приурочить его к 3 сентября - дню окончания Второй мировой войны.

Следующая встреча со зрителем в театре намечена на 18 сентября - именно эту дату называют официальным открытием нового театрального сезона. И снова будет премьера - «Бесприданница».
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Реплика из зала
07.09.2020 14:06
Прекрасный дуэт Инга и Петр. Артисты не женаты случаем? Уж больно красивая пара. Сила, молодость, энергия. Хороши! Мммм!
про артистов
06.09.2020 12:43
Спектакли тоже артистам надо в масках играть.
Перри Мейсон
06.09.2020 11:51
Лавочница, ага.. Все как в "цивилизованных странах")))
Лавочница
06.09.2020 11:25
Перри Мейсон, Все правильно и современно. Контроль температуры, тест на чихание и кашель. Маска, комбез, перчатки на передние и задние конечности, очки сварщика и литровая банка "Доместоса" в руках. А спектакли всё равно отстойные. Митраизм какой-то.
Перри Мейсон
06.09.2020 09:34
Лавочница, Какой же средневековый отстой, если даже в театре "контроЛЛеры"?)))
Лавочница
06.09.2020 09:21
Средневековый кругом отстой. Как будто время остановилось.
Житель Липецка
06.09.2020 09:20
А где карантин до конца сентября не смешите народ господин Артамонов.
777
06.09.2020 08:10
а я очень рада, постановки интересные, хоть какая то культурная жизнь в этом городе
мвАцуаУА
06.09.2020 06:42
Театр абсурда работает в Липецке уже давно , клоуны * , публика слушает да ест.......
вторая волна шизофрении
06.09.2020 00:51
Надолго ли?
Еще комментарии