Общество
18345
16.07.2020 21:25
223

Евгения Уваркина: «На Зелёном острове мы будем проводить по пять-шесть крутых фестивалей в год»

Глава Липецка провела первую в этом году пресс-конференцию. 

Сегодня в необычной обстановке, в формате вечернего чаепития, на летней веранде отеля «Mercure» Евгения Уваркина в преддверии Дня города рассказала о своем видении событий прожитого года. Или, если быть точнее, 16-ти месяцев - ровно столько времени прошло с апреля 2019-го, когда она стала и. о. главы Липецка.

33d9be43-3909-4d3d-9c37-0129bfb5d9fc — копия.jpg

- Охватить все невозможно. Поэтому такие брифинги мы будем проводить, по возможности, раз в два месяца, - такими были вступительные слова мэра.

Евгения Уваркина представила свою команду, выводя фотографии городских управленцев на телеэкран. Администрацию города она разделила на четыре блока, пригласив сегодня к чаепитию первого вице-мэра Константина Вострикова и председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Викторию Катасонову.

Цель мэра - сделать город удобным для жизни. По ее словам, Липецк нуждается в такой же энергетике, которым обладают соседние Белгород и Воронеж. Поэтому в 2019 году с помощью федеральных средств и средств Новолипецкого комбината в первую очередь развивались общественные пространства: Быханов сад, парки Нижний и Металлургов, скейт-парк в парке Победы. На эти объекты было потрачены 480 млн рублей. В этом году на комфортную городскую среду планируется израсходовать 403, 6 млн рублей. Деньги из городского, областного и федерального бюджетов пойдут на благоустройство 54 объектов, из них 206,1 миллиона рублей - средства инвесторов. Дополнительно в этом году мэрия привлекла еще 194 миллиона рублей внебюджетных средств, главным образом, бизнес-сообщества. А вообще к 2024 году количество преображенных общественных пространств увеличится до 34-х.

По федеральной программе Минспорта «Спорт - норма жизни» в Липецке в ближайшие 2-3 года могут появиться Ледовый дворец за 250 млн рублей, ранее анонсированный Уваркиной гребной центр на реке Воронеж, обсчитанный в 400 миллионов, и два физкультурно-оздоровительных комплекса - в Сселках и при 14-й школе (их общая цена - 240 миллионов рублей). Еще 40 млн рублей потратят на дальнейшую реконструкцию стадиона «Пламя». Более 622 миллионов рублей частных инвестиций могут быть вложены в мини-футбольный центр на улице Кривенкова, крытый футбольный манеж на улице Свиридова, спортивный объект в посёлке Силикатный, крытый теннисный центр на улице Титова... А первой ласточкой такого муниципально-частного партнерства стал ФОК в Быхановом саду, построенный ООО «Теплосфера» за 65 млн рублей.

Евгения Уваркина также говорила о том, что порядок в городе зависит не только от власти, но и от горожан. Так, чтобы получить новый двор, жильцам многоэтажек необходимо вложить в проект, минимум, 6% личных средств. Так подрядчик получит десятки добровольных общественных контролёров, и после окончания работ они же будут следить за чистотой придворовых территорий, детских и спортивных площадок.

Константин Востриков, в свою очередь, рассказал о перезагрузке отношений мэрии с горожанами. По его словам, в администрации города создали аккаунты отраслевых департаментов: ЖКХ, дорожного хозяйства и благоустройства, градостроительства и архитектуры, транспорта. Ежедневно глава Липецка и он разбирают обращения липчан по ключевым вопросам. Сейчас у аккаунтов департаментов - по полторы тысячи и больше подписчиков, так как время реакции чиновников на жалобы горожан - минимальное.

WhatsApp Image 2020-07-16 at 21.06.44 (1).jpeg

- Мы этим процессом увлечены. Мы этим подпитываемся, ведь приятно, когда хвалят за хорошую работу, - заметил Константин Востриков.

графика.jpg

В планах мэрии - создание портала «Мой дом», где будут собраны все стандарты управления многоквартирными домами, перечни работ управляющих организаций. Вскоре накопленная информация даст возможность мэрии составить с помощью обратной связи собственный рейтинг УК (подобный рейтинг, кстати, создан администрацией области). Уже сейчас оцифрованы все контейнерные площадки, гаражные кооперативы и садоводческие товарищества. Продолжается оцифровка дорог, что позволит горожанам указывать в своих жалобах геолокацию ям на них, поломанных знаков дорожного движения, отсутствие разметки.

Председатель департамента градостроительства и архитектуры мэрии Виктория Катасонова рассказала о проработке внешнего вида 18-ти главных улиц Липецка. Все они будут приводиться к общему стандарту по внешнему виду. Город должен стать привлекательным в архитектурном плане. Рекламные конструкции, информационные стенды, вывески на торговых объектах будут соответствовать единому дизайн-коду, закрепленному за улицами с наибольшим пешеходным и пассажирским трафиком.

- Все наши проекты находятся в свободном доступе на цифровых площадках. Нам важна точка зрения горожан, их мнение, - сказала Виктория Катасонова.

Власть ищет консенсус с нынешними собственниками долгостроев, незаконных парковок, объектов нестационарной торговой сети. По восьми таким объектам ведутся переговоры с инвесторами (один из них - ООО «Мегаполис недвижимость», которому принадлежит котлован и свайное поле в 28-м микрорайоне, где давным-давно должен был появиться спортивно-оздоровительный центр), а три предпринимателя уже работают над тем, чтобы довести до ума то, до чего у них ранее не доходили руки.

Загрузка плеера

«Пригласил на свидание и улетел», -  Евгения Уваркина рассказала о несостоявшейся встрече с урбанистом Ильей Варламовым

- Западный опыт благоустройства говорит о том, что там, где грязно, становится ещё грязнее, а там, где чисто, уже не мусорят, - сказала Евгения Уваркина, призвал частный бизнес жить по правилам благоустройства Липецка, принятых в прошлом году.

Глава Липецка рассказала о талантливой неформальной молодежи, которая сделала первый шаг к социальной ответственности. В пример она привела тех, кто пока наносит граффити на стены не там, где им место. Им уже предложена возможность самовыразиться на первом городском фестивале уличных художников.

- Уверена, что через несколько лет мы увидим другой город, в котором хотелось бы жить и работать.

WhatsApp Image 2020-07-16 at 22.07.22.jpeg

Это граффити очень понравилось Евгении Уваркиной, и мэр пригласила автора рисунка на первый липецкий фестиваль уличных художников

Вернет ли себе Липецк звание города-курорта? Ответа на этот вопрос у мэра пока нет. Но центральный городской пляж в порядок приведут уже этим летом. И построят новую дорогу к пляжу, по которой пойдет в следующем году общественный транспорт. Мэрия в этой части города планирует проведение массовых мероприятий - «по пять-шесть крутых фестивалей в год». Они будут проходить на Зеленом острове и в кемпинг-зоне в районе так называемой взлетки за Нижним парком.

Смелое заявление, учитывая что первый из заявленных фестивалей - рок-исполнителей, на который должны были приехать российские и мировые звезды - в этом году отменил коронавирус! К счастью для Евгении Уваркиной, кстати. Ведь если бы не пандемия, то какую-бы причину придумали в мэрии, чтобы оправдать отсутствие концертной площадки под открытым небом к началу лета на том же Зеленом острове?

- Евгения Юрьевна, за вашей спиной - сквер у Комсомольского пруда, который безобразно сделал подрядчик, обобрав бюджет на 60 миллионов рублей. Мэрия приняла настолько вопиющий брак, что геосетку горожане просто выдергивают руками из-под гравия, который считается монолитным каменным ковром. Цифровые технологии - это, конечно, хорошо. Когда будут нормально делаться обычные дела?

- Мы не имеем права убрать засохшее по вине подрядчика дерево или что-то отремонтировать без прохождения длительных судебных процедур. Мы думаем над созданием прецедентной практикой. Имеется в виду, что мы будем устранять недоделки и неполадки за свой счёт, а потом подавать в суд на недобросовестных подрядчиков. С ними бороться сложно, ведь, попав в список недобросовестных подрядчиков, учредители создают новое юрлицо и снова участвуют в торгах. Поэтому наша задача - строгий входной контроль над подрядчиками, чтобы не допускать брака при исполнении муниципальных контрактов, - ответила мэр на вопрос GOROD48.

Каким видит главный итог своей деятельности за год своей работы мэром без приставки и. о. Евгения Уваркина?

- У меня из разных пазлов сложилась полноценная картина Липецка. Теперь я знаю, что мне и моей команде делать в ближайшие годы, - ответила глава города.



0
0
0
0
0

Комментарии (223)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Абв
19.07.2020 23:04
Не везёт нам с мэрами. Почему? Потому что МЭР ДОЛЖЕН ВЫБИРАТЬСЯ НАСЕЛЕНИЕМ, а не назначаться из Москвы.
Я
19.07.2020 23:01
Я не прощаю Уваркиной убийство Нижнего парка. Ее энергия- это энергия раздрая. Она не понимает, что нужно городу и горожанам.
Старожил
19.07.2020 19:57
Межпланетные "Васюки" Ильфа и Петрова отдыхают.
Дождемся ли
19.07.2020 19:57
как надоела дрянь в Липецке! Когда уже у нас будет хорошо?
Рефери
19.07.2020 16:26
проводить некому вокруг нее одни бездари
Нонка
18.07.2020 22:01
Тут один талант-шутовство! Снести общаги -уродство города Убери -гре. трамвалы и старух водилок Ты чо думаешь то,а? Липчане это не марионетки под балалай то плясать Да тебе дорога в табор!
Нонка
18.07.2020 21:56
Правильно -даёшь??!!Что делать с Хламом -общаги кругом ??! Трамваи -страшные ,общаги -страшные Парк ДК Профсоюзов -ущербный Даёшь!???Давай,начались!
Из жизненного опыта
18.07.2020 18:02
Я понимаю людей ,которые заблудились по жизни и упали на самое дно ,но при этом искренне осознав свои ошибки и пообещав хотя бы себе ,что больше не повторять их и начинали проживать жизнь с чистого листа ,потихонечку отталкиваясь ногами от дна ,со смирением и терпением относились к этой жизни и жизнь налаживалась у них ,главное понимать ,что жизнь наша -это всего лишь перевалочная база и мы здесь временно ! А для чего мы здесь ? каждый должен понимать ,для чего он живет и какую память оставит людям !
Суходрищев
18.07.2020 17:03
Нужен хозяйственник, а не дама думающая о фестивалях рок концертах.Про туалеты и как накормить ,про зароботок населения
РСДРП
18.07.2020 14:20
Тупорылкина и фестиваль-вещи несовместимые. Как то так.
Еще комментарии