Коронавирус
6026
19.06.2020 18:13
1

Война с вирусом: иммунитет к коронавирусу может быть недолговечным, на Марс отправят послание посвященное пандемии

У переболевших COVID-19 может не появиться долгосрочный иммунитет к болезни, а некоторые признаки коронавирусных поражений зависят от этнической принадлежности пострадавших. После пандемии мир ждет неспокойное время, экономический кризис и природные бедствия, заявил британский экстрасенс. В России могут вырасти цены на рыбу. В Ирландии на растущих во время пандемии незаконных городских свалках начали размножаться крысы.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 19 июня в мире зафиксированы 8 486 076 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 138 598 человек. 

Погибли от коронавируса 456 776 человек, полностью вылечились – 4 550 365 человек. 

В США выявлены 2,26 миллиона зараженных. Бразилия стала второй страной мира по числу зараженных и приближается к миллиону пострадавших: 983,4 тысячи случаев, в России выявлено 569 тысяч больных коронавирусной инфекцией. В Индии зафиксировано 381,5 тысячи случаев. Отметку в 300 тысяч зараженных преодолела Великобритания, к ней также приближается Испания, больше двухсот тысяч зараженных – в Перу, Италии и Чили. Больше ста тысяч случаев заражения – в Иране, Германии, Турции, Мексике, Пакистане, Франции, Саудовской Аравии, Бангладеш и Канаде.  

В России за последние сутки зафиксированы 7 972 заболевших в 83 регионах. Всего на территории страны 569 063 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 324 406 человек. 7841 человек от COVID-19 скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 57 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлены 3285 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 1636 человек выздоровели, 11 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 45 месте. 

Ученые сомневаются, что иммунитет к COVID-19 может стать долговечным 

Ученые не уверены, что у переболевших COVID-19 иммунитет к этой болезни окажется долговечным. Международная группа ученых из Китая и США проанализировала образцы более 23 тысяч сотрудников сферы здравоохранения в Ухане – почти 3,9 тысячи медиков и 19,5 представителей больничного персонала, которые контактировали с зараженными коронавирусом. В марте коронавирус подтвердили у почти 3%, в реальности их доля могла оказаться 25%. Однако к концу апреля антитела оказались лишь у 4% протестированных медиков и у 4,6% членов персонала. «Очень у немногих медработников были найдены антитела к SARS-CoV-2, хотя значительная доля из них была заражена. После заражения SARS-CoV-2 высокая вероятность развития у людей антител, гарантирующих долгосрочную защиту от вируса, отсутствует», - говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы на медицинском портале medRxiv. Исследование ученых еще не рецензировалось независимыми экспертами.  

Некоторые коронавирусные симптомы зависят от этнической принадлежности заболевшего 

Американские и польские медики выяснили, что при COVID-19 люди европейского происхождения страдают от потери обоняния и вкуса примерно в 3–6 раз чаще, чем остальные жители Земли. Их выводы были опубликованы в статье в электронной библиотеке medRxiv. «В прошлом многие коллеги уже задумывались о том, могут ли проблемы с обонянием и вкусом чаще поражать европейцев, чем людей азиатского происхождения. Мы подтвердили это, используя большую базу данных. Эти различия вряд ли связаны с эволюцией самого вируса, а скорее вызваны генетическими различиями между этническими группами», - отмечают исследователи. Они проанализировали результаты 42 исследований, чьи авторы изучали потерю вкуса и обоняния среди порядка 23 тыс. пациентов с коронавирусом и здоровых людей различных национальностей и этнической принадлежности. Примерно 39% больных теряли способность распознавать запахи, а потеря вкуса была характерна для 30% из них. В общей сложности, у более чем 50% пациентов появлялась хотя бы одна или обе этих проблемы. Исследования показали, что потеря способности ощущать запахи и вкус наблюдается у большинства пациентов в Европе. А вот азиаты или выходцы из Африки относительно редко страдали от этих проблем – они были характерны лишь для 6-15% из них. Одной из причин этого может быть то, что обонятельные рецепторы европейцев вырабатывают больше молекул ACE2, которые вирус использует для проникновения в клетки. Это, как полагают ученые, может объяснить тот факт, что эпидемия коронавируса распространялась по странам Европы и США гораздо быстрее, чем в Китае и других азиатских странах. Выводы ученых являются предварительными, их еще не подтвердили независимые эксперты.  

Всплеск COVID-19 в Бразилии объяснили эксперты 

Несколько причин привели к тому, что в Бразилии выявлено так много случаев заболевания по сравнению с соседними странами. Так, изначально на это повлияло большое количество «импортированных случаев» из США и Европы, считает профессор Университета Сан-Паулу, эксперт в сфере вакцинологии и изучении основ инфекционных заболеваний Элдер Накая. Бразилия является своеобразным экономическим хабом, где пересекаются торговые и промышленные пути. Затем вирус стал распространяться среди местного населения. Как и в других странах, вспышки начались в больших городах, сейчас он проникает в небольшие города. Накая пояснил РИА Новости, что есть и политический аспект - президент Бразилии не верит в серьезность этого заболевания. Жаир Болсонару активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В марте он заявил, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии назвал болезнь «небольшим гриппом». Он отметил, что пока трудно спрогнозировать, когда будет пик заболевания, на этот счет есть различные оценки. Если он придется на июль, то ситуация будет особенно сложной, поскольку в регионе этот месяц зимний, как правило, появляются сезонные заболевания, например, грипп. Потому карантин – это пока что лучший способ противостоять вспышке болезни. 

В Европе из-за пандемии сократили лечение других заболеваний 

Почти две трети европейских стран сократили лечение неинфекционных заболеваний на фоне пандемии нового коронавируса. Этот факт обеспокоил ВОЗ, сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. Так, на 66% снизилось предоставление медицинских услуг пациентам с артериальными проблемами, на 58% — пациентам с диабетом или его осложнениями. В Нидерландах на четверть снизились показатели диагностики рака, в ряде стран приостановлены скрининговые программы. В Испании в отделениях кардиологии стали на 40% меньше лечить инфаркт миокарда, на 60% сократилось выявление туберкулеза. В Великобритании на 20% снизился охват детей вакцинацией против кори, гепатита и краснухи. «Мы должны в срочном порядке возобновить предоставление этих и других жизненно важных услуг, создав при этом безопасные условия», - отметил Клюге. Иначе большинство поставленных целей устойчивого развития нельзя будет достичь к 2030 году, как планировалось раньше.  

ВВП Швеции сократиться меньше, чем ожидалось 

Власти Швеции немного скорректировали динамику ВВП страны. Аналитики прогнозируют, что экономика сократится по итогам года на 6% вместо объявленных раньше 7%, рассказала в ходе пресс-конференции министр финансов страны Магдалена Андерссон. Она отметила - несмотря на улучшение отдельных показателей, экономическая ситуация в стране, как и во всем мире, остается сложной. Так, уровень безработицы в Швеции достиг 9%, что негативно отразится на покупательной способности граждан. 

Американцы из-за пандемии пропустили сроки платежей по миллионам кредитов 

Сроки платежей более чем по 100 миллионам студенческих кредитов, автокредитов и других видов пропустили жители США с начала пандемии в стране, пишет The Wall Street Journal. Так, число счетов, по которым была предоставлена отсрочка с 1 марта, выросло до 106 миллионов на конец мая, что в 3 раза превышает показатель на конец апреля. Самое большое увеличение наблюдалось в сегменте образовательных кредитов. Многие американцы стали не в состоянии отдавать долги из-за волны сокращений, которая прокатилась по стране во время пандемических ограничений. Меры поддержки, принятые властями страны, в некоторых случаях позволяют заемщикам получить отсрочку по кредитам. Однако кредиторы будут предоставлять такую отсрочку лишь на время.  

Цены на рыбу в России могут вырасти

В России к росту цен на рыбу могут привести затраты рыбаков на карантинные мероприятия, связанные с распространением коронавируса, сообщил в своем прогнозе «Интерфаксу» руководитель информагентства по рыболовству Александр Савельев. Так, затраты на карантинные мероприятия рыбопромышленники уже оценили в 2,5 миллиарда рублей. Начавшаяся на Дальнем Востоке лососевая путина уже привела к удорожанию свежевыловленной рыбы. В частности, на Камчатке цена на филе кеты выросла до 500 рублей, филе чавычи - до 950 рублей за килограмм. В результате розничные цены на рыбу к осени могут вырасти на 15%, прогнозирует Александр Савельев. Он отметил, что влияние карантинных последствий характерно не только для российского, но и для мирового рыбного рынка в целом. 

Британский медиум-экстрасенс предсказывает после пандемии нестабильные времена 

После пандемии мир ждут неспокойное время, экономический кризис и природные бедствия, заявил британский медиум-экстрасенс Крейг Гамильтон-Паркер, который предсказал появление пандемии коронавируса. О глобальных переменах в текущем году, которые, по мнению медиума могут произойти в мире, сообщает портал «Планета Новости». Соединенные Штаты, согласно прогнозу ясновидящего, ждет неспокойное время, но это не помешает Дональду Трампу переизбраться на второй президентский срок. Кроме того, на Ближнем Востоке в скором времени начнется серьезный конфликт, в который будут ввязаны Ирак и США. Евросоюз, который еще не оправится от пандемии, может столкнуться не только с экономическим кризисом, но и природными катаклизмами. Тибет станет отдельным государством, а протесты в Гонконге приведут к диалогу с властями и демократии. В Северной Корее могут свергнуть главу государства Ким Чен Ына. Медиум полагает, что он в таком случае сбежит в Китай. В Индии и Японии вероятны землетрясения, а в Карибском бассейне – мощные ураганы.  

Израильтянке во время карантина чаще рожали дома 

В израильском здравоохранении обеспокоены резким ростом числа домашних родов с момента начала пандемии коронавируса. Многие роженицы не хотят идти в больницу из страха заразиться коронавирусом. Так, из национальной медицинской службы неотложной помощи сообщают, что за полтора месяца с начала марта были зарегистрированы 193 случая родов на дому, что на 23% больше, чем за то же время прошлого года. Одни из таких домашних родов в поселке Хариш закончились трагедией, передает портал news.israelinfo.co.il. Женщина решила рожать дома в бассейне с помощью повитухи, однако роды пошли тяжело, жизнь младенца оказалась под угрозой. Близкие вызвали скорую помощь. Парамедики пытались реанимировать малыша и доставили его в больницу, однако новорожденный скончался в больнице. Как отмечают в службе неотложной помощи, вызовы поступали в основном, из религиозных кварталов и населенных пунктов. В светских городах количество домашних родов как раз уменьшилось.  

Крысы в Дублине облюбовали незаконные городские свалки 

Незаконные свалки, которые появились в Дублине во время карантина, стали источником питания для крыс, которые даже смогли разъесться до «удивительного размера». Так, член городского совета Ноэлин Рейли призвала домовладельцев взять под контроль такие незаконные свалки после жалобы жильцов одного жилого комплекса на появившихся крыс. Об этом сообщает ирландское издание The Sun (thesun.ie).



Жители города сняли лису, которая поедала большую крысу прямо на улице в южной части Дублина 

Ноэлин Рейли отметила, что количество получаемых ею сообщений по поводу крыс увеличилось за время карантина, и это очень разочаровывает. По ее данным число незаконных свалок за период ограничений в Дублине выросло на 30% - они появляются как около зеленых насаждений, так и прямо на улицах. Между тем, из-за карантина у совета не хватает ресурсов, чтобы определить, действительно ли арендаторы наполняли свои баки реже, или же незаконно избавлялись от мусора – до ограничений совет строго следил за этим, но во время локдауна часть арендаторов решили, что отсутствие контроля сойдет им с рук. «Я видела несколько фотографий, которые сделали жители – крысы на них довольно большие, возможно из-за нелегальных свалок, которые появились за время карантина. Кажется, у крыс нет проблемы нехватки еды».  

NASA отправит на Марс табличку в память о борьбе с коронавирусом 

NASA планирует отправить на Марс табличку в память о борьбе с пандемией коронавируса на Земле – ее посвятят медицинским работникам. Как сообщили в американском космическом ведомстве, алюминиевую табличку размером со стандартную фотографию установят на шасси марсохода между средними и задними колесами. «Мы хотели продемонстрировать, что ценим тех, кто пожертвовал своим личным благополучием ради блага других, - рассказал заместитель руководителя проекта Perseverance в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Мэтт Уоллас. - Мы надеемся, что когда будущие поколения отправятся на Марс и обнаружат наш марсоход, табличка напомнит им, что в 2020 году на Земле были такие люди». 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно
19.06.2020 23:25
Где вы млять экстрасексы были до этого? Что то ни один про данную хрень не говорил до этого даже отдалённо! Так что пошли вы...