Общество
6892
04.05.2020 15:09
57

В селе Аксай открыли новый ФАП: с аптекой, электрокардиографом и телемедициной

Таких объектов на селе к осени построят еще пятнадцать.

Волна оптимизации в медицинской сфере десять лет назад смыла в регионе значительное число медучреждений, сократив вдвое и коечный фонд. Впрочем, тогда у областной власти хотя бы хватило ума сохранить доврачебное звено здравоохранения на селе. А сегодня руководство области поставило задачу перевести фельдшерско-акушерские пункты на современные медицинские стандарты.

- Я сюда на разведку уже не раз ходила. Все мне тут так понравилось, что умирать уже не хочется!

85-летняя Мария Чернышова с трудом переставляет ноги, переходя через трассу Липецк-Усмань в своем селе Аксай. Медленно, но уверенно бабулька идет к украшенному разноцветными надувными шариками новому ФАПу, который сегодня почти торжественно открыл липецкий губернатор - меры самоизоляции на время эпидемия коронавирусной инфекции не дали возможности администрации сельского поселения сделать из этого события настоящий народный праздник.


Ранее первичную медицинскую помощь жители Аксая получали в ФАПе, под который был приспособлен обычный старый дом. Оттуда их направляли к терапевту в больницу села Октябрьское, к узким специалистам - в районную ЦРБ. Последние 35 лет селян обслуживала фельдшер-акушер Раиса Сундеева, которой однажды удалось даже принять роды. Новый модульный ФАП построили за три месяца специалисты местного ООО «Промизделия». Он обошелся бюджету в 10,1 млн рублей и станет для 288 жителей Аксая, в числе которых и взрослые, и дети, настоящим медицинским центром, о котором Сундеева, по ее словам, раньше даже и не мечтала.

Сельский фельдшер ведет прием населения амбулаторно и на дому, оказывает первую медицинскую помощь, назначает лечение в пределах своих компетенций, осуществляет патронаж детей до трехлетнего возраста, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания, проводит санитарно-противоэпидемическую работу на подведомственной территории, выявляет и изолирует больных с инфекционными заболеваниями, вакцинирует население. «Под заказ» Раисы Сундеевой по графику в Аксай приезжают мобильные бригады врачей из Усманской больницы. Новое здание позволяет обслуживать население еще и в прекрасных условиях.

В здании ФАПа обустроены кабинеты для приема пациентов. Есть здесь и мини-аптека под лекарства для льготных больных. Кроме того, в двух кабинетах имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, аппарат для экспресс-диагностики сахара крови, анализатор уровня гемоглобина крови, экспресс-анализатор уровня холестерина, весы для взрослых и для детей, ростомер, пульсоксиметр и даже автоматический дефибриллятор!

20200504_102011.jpg

20200504_102646.jpg

Но корреспондентов GOROD48 больше всего поразили две другие вещи. Первая - наличие современного санузла, которому могут позавидовать даже городские поликлиника и больницы. Вторая - вынесенный в отдельную постройку дизель-генератор. Руководитель подрядной организации Владимир Пахунов обещает, что в случае отключения электричества эта установка автоматически включится и уже через минуту ФАП будет снова со светом.

- Мы не сократили в Усманском районе ни одного из 23 ФАПов. Но теперь настало время перевести медобслуживание жителей сельской местности на новые стандарты как по площади ФАПа, так и по его оснащению, - подчеркивает находящаяся в полном восторге от полученного подарка главврач Усманской центральной районной больницы Марина Боева.

Главный врач района теперь уверена, что и два других села - Излегоще и Никольские Выселки - к осени также обзаведутся такими же ФАПами.

20200504_1034.jpg

Марина Боева и Игорь Артамонов

- «Фишка» нового ФАПа в том, что он полностью компьютеризирован. Наши специалисты будут иметь удаленный доступ ко всей медицинской документации, к картам пациентов. Это даст возможность удаленно, по телемедицине, оказывать консультативную помощь как нашему фельдшеру, так и инвалидам и пожилым жителям села Аксай. Все это существенно сократит необходимость поездок хронических больных в районную больницу, - подчеркивает еще одно преимущество нового объекта Марина Боева.

Строительство в селе Аксай модульного здания ФАПа общей площадью 78,7 кв.м., а также закупка медицинского оборудования и мебели, велись за счет средств областного и федерального бюджетов. По словам перерезавшего красную ленточку губернатора Игоря Артамонова, к октябрю в регионе появится еще 15 таких объектов, в настоящее время находящихся в разной степени готовности. Общий бюджет по госконтракту на их строительство составит 160 миллионов рублей. Все новые ФАПы будут сданы в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Все такие объекты будут построены по типовому проекту, разработанному в АО «Липецкгражданпроект».
0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Местный житель
25.10.2023 16:30
Куда позвонить или пожаловался на фельдшера С Аксай подскажите???
Владимир
12.05.2020 15:46
Вопрос корреспонденту город 48 -- Где вы увидели БОЛЬНИЦУ в селе Октябрьское.? Прежде чем писать неправду надо знать что 2-х этажную больницу там "оптимизировали" проще говоря продали неизвестно кому. А из поликлиники бывшей сделали такой же ФАП. и это преподнесли как благо. А когда-то в бывшей больнице даже * отделение было и своя скорая помощь. Как-то так....
я
06.05.2020 11:22
Песец-дизайн. В черно-жёлтый принято окрашивать движущиеся части механизмов, чтобы не зашибло. АО «Липецкгражданпроекту» только сараи поектировать. Никакого понятия об эстетике.
бабушка Агафья
06.05.2020 01:58
Да уж, телемедицина - это наше усё!
А-48
05.05.2020 13:51
Закрывают и открывают ...пилят бабло
Mikl
05.05.2020 10:55
Делается все через заднее место, я называю это латать "тришкин кафтан" Нет единой политики и цели государства как было в Советском Союзе. Вчера заполыхали пожары, вспомнили, что нет пожарных машин-купили машины в районы. Сегодня эпидемия появилась-начали строить инфекционные больницы. И так во всем государстве-латание дыр и держать фонд национального благосостояния в американских акциях, чтоб американцы на них жили, а россияне прозябали. Ведь чтоб открыть ФАП надо чтоб специалисты были, а они воспитываются годами, нужны ученые специалисты, а не интерны, которым надо еще учиться, а народу надо уже лечиться.
Житель
05.05.2020 07:45
А закрывали зачем изначально? Дебилизму в стране и дебилам никогда в нашей стране не закончится.
Смех без причины
04.05.2020 22:28
Слава ,а что изменится , Липецк как не был городом так и не будет в ближе.50 лет . Застройщик скажет ЛЯПИТЬ здесь , оформитель бумажек под названием главный архитектор будет делать .
Смех без причины
04.05.2020 22:26
))), я географию изучал в 8-ом классе ,по учебникам ,потом , решил изучать мир и Города ,воочию .
Слава Богу
04.05.2020 22:25
Отделались от географа и теплотехника)))
Еще комментарии