Здоровье
127965
02.04.2020 15:15
265

Врач «инфекционки»: «Наши случаи COVID-2019 отличаются от тех, которые мы видим по телевизору»

Заведующая отделением областной клинической инфекционной больницы Галина Слюсарева рассказала об особенностях протекания заболевания и лечении липчан.

Этот вопрос волнует всех: «можно ли обычному человеку отличить ОРВИ от COVID-2019?». 

- Нет. Симптомы у ОРВИ и коронавирусной инфекции такие, что неспециалист не отличит одну болезнь от другой. В этом и опасность COVID-2019. Поэтому всем, кто чувствует симптомы острой респираторной вирусной инфекции, не нужно заниматься самолечением, например, принимать антибиотики, заедая их чесноком, а нужно вызвать врача на дом, - ответил главный внештатный эпидемиолог области Андрей Филатов.

Однако липецкие случаи новой коронавирусной инфекцией, оказывается, отличаются от тех, которые диагностированы за рубежом. Об этом GOROD48 рассказала Галина Слюсарева, заведующая отделением областной клинической инфекционной больницы, превращенном в военный госпиталь на время эпидемии коронавирусной инфекции.

- Обычное ОРВИ протекает с симптомами высокой температуры, озноба, ломоты в мышцах, першения в горле, кашля, насморка. У каждого конкретного человека могут быть как все эти симптомы, так и некоторые из них. В случаях, с которыми мы столкнулись при лечении больных COVID-2019, пока наблюдалась легкая форма течения заболевания с температурой до 37,1 градуса. То есть больные фактически не чувствовали признаков заболевания. Характерной особенностью стала дисфункция кишечника больных: урчание в животе и жидкий стул до нескольких раз в сутки. Фактически все липецкие случаи заболевания протекали либо в латентной форме, либо в легкой степени.

Врач, находящаяся на первом рубеже борьбы с коронавирусной инфекцией, говорит, что заболевание протекает с типичным для ОРВИ кроме повышенной температуры органолептическим синдромом.

- У больных мы наблюдали катаральные явления: першение в горле, легкий сухой кашель (перханье), гиперемию ротоглотки. Мы не видели яркости слизистых оболочек. При коронавирусе зев не пылает, как при скарлатине или ангине. Но потом может появиться влажный кашель, может развиться вирусно-бактериальная пневмония. В этом-то и главная опасность COVID-19.

Галина Слюсарева и ее коллеги смотрят те же новостные сюжеты о коронавирусе, что и обычные люди. На основании увиденного липецкие инфекционисты делают вывод о том, что в Италии и Испании, где коронавирусная инфекция развивается по самому худшему сценарию и умирает каждый десятый заболевший, медики упускают момент развития пневмонии. Очевидно, это связано с организацией системы здравоохранения: в этих странах переносящим заболевание в легкой форме рекомендовано находится дома. Но потом у таких больных быстро развивалась пневмония и человеку уже не могут помочь и в больнице.

- Для COVID-2019 это вообще характерно: почти молниеносное развитие пневмонии.

Как же в Липецке при осмотре человека с симптомами ОРВИ определяют, необходим ли ему тест на коронавирус?

- Медики учитывают эпиданамнез. То есть участковые терапевты, приходя по вызову на дом, расспрашивают больного о его контактах, местах недавнего пребывания, выясняют, мог ли он соприкасаться с уже больными COVID-2019 людьми. Оказалось, что все наши пациенты были «иностранцами», то есть побывавшими в зарубежных поездках. Кто-то даже какое-то время скрывал, что был за границей. У таких людей была невысокая температура - до 37,3 - 37,5 градуса. И это их не очень беспокоило. Участкового терапевта должна насторожить информация и о том, что больной приехал из Москвы, где работал или учился.

Галина Слюсарева говорит, что в нашей области действует отлаженный механизм взаимодействия первичного звена оказания медицинской помощи с медиками «скорой помощи» и инфекционной больницы, что не дает инфекции развиваться по худшим европейским сценариям.

В «инфекционке» Галина Слюсарева и ее коллеги уже официально вылечили троих заболевших COVID-2019. Почему не больше? Потому, что тут работают по жестким алгоритмам: пока не получены два отрицательных анализа, которые делают с определенным интервалом по спущенной из Минздрава схеме, пациент не считается здоровым, хотя по факту и может считать себя таким.

- COVID-2019 очень контагиозный, то есть заразный, опасный вирус. Поэтому мы, получив положительные результаты первого же скринингового экспресс-теста, сразу назначаем пациенту противовирусную терапию. Очевидно, тяжелых случаев у нас потому пока и нет. Никто из болеющих коронавирусной инфекцией не нуждался в аппарате ИВЛ.

Медиков «инфекционки» не пугает лечение таких больных. Однако Галина Слюсарева обескуражена тем, что липчане, контактировавшие с больными, не выдерживают карантина, а остальные нарушают общую самоизоляцию. Но гораздо хуже другое:

- Плохо, что даже не все наши пациенты понимают, что больны смертельно опасной болезнью. Мы получаем пациентов, я так скажу, в очень сложном психологическом состоянии. Они зачастую не понимают, что при таком заболевании должны быть изолированы, что они должны проходить обследование по определенному алгоритму. Из-за этого порой возникают напряженные ситуации. У нас уже было несколько случаев, когда доставленные к нам с подозрением на коронавирус не соглашались с лечением. И мужчины, и женщины вели себя неадекватно, а ведь им даже еду на подносе подают! Они ругаются матом, ломают мебель, один мужчина при поступлении спустил нашу медсестру с лестницы. Таких успокаивает лишь вызов бойцов Росгвардии.

- С таким поведением больных я столкнулась впервые, - добавляет Галина Слюсарева. - В Сети есть много снятых за рубежом роликов, в которых люди благодарят медиков за их работу. Я видела, как в Ухане люди на колени становились на улицах, по которым из города уезжали врачи. А нас обзывают нецензурной бранью...
0
0
0
0
0

Комментарии (265)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Бывшая липчанка
27.04.2020 18:34
Даже не в связи с коронавирусом могу со всей ответственностью заявить, что народ липецкий отличается не только своей невоспитанностью, хамством и безалаберностью, но и местечковым мышление. А уж что совсем бросается в глаза при общении, так это тупое, ничем не обоснованное упрямство и тотальное недоверие. Грустно и очень жаль.
в телевизоре
20.04.2020 23:56
страна тоже другая
Эх, как же тошнит от всего этого!
19.04.2020 15:08
У нас в Липецке больше никто не работает, что ли? Снова врачи, сново бюджетникам одни денежные выплать. Если разобраться, то в первую очередь это их работа, за которую им платят з/п и * . Помимо всего, собирают дань * . (В том числе учителя) А те кто работая на производстве, не заслуживают ничего? Да там вредность в день получают люди столько, сколько врачам не снилось. Я просто в шоке
Алиса
18.04.2020 23:15
Алекс, ну что за гупости вы пишите!!! а в Китае, США,Италии, Испании и др . странах тоже путчи? кого меняют там??
Нина
18.04.2020 11:58
Софья, это не страшилка ,не смешно,это страшно. Только почему то ,те кто этого не понимает или не хочет понимать ведуть себя странно,можно сказать дико,но не дай бог с такими случится беда,тогда не просите врачей вам помочь. Вы выбрали сами такой способ.
Гость
18.04.2020 08:36
Софья, так идите на передовую, работайте с больными и никто Вас не будет в стойло загонять! * будете и некогда будет такую ерунду здесь писать!
Софья
17.04.2020 08:50
Чтобы людей превратить в баранов и загнать по стойлам, нужно ПРОСТО придумать "страшилку" про КОВИД19. А потом просто выборочно объявлять умерших, от пневмонии, орви и.т.д, как от КОВИД19. Все равно никто проверить не сможет.А потом бараны сами будут прсить смс-ПРОПУСК, чтобы выйти из стойла.
Олег
11.04.2020 18:59
Марина, с чего вы взяли то? Смертность один процент,какие трупы по улицам это не оспа .
Елена
11.04.2020 09:20
Анна, и это везде так
OLGARA
11.04.2020 02:17
Алекс, кроме плитки и бордюров.
Еще комментарии