Происшествия
6440
20.02.2020 11:39
16

Шестеро липчан заявили о мошенничествах: материальные потери составили больше миллиона рублей

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Липецкой области, 19 февраля с заявлением о мошенничестве в полицию обратился 67-летний липчанин. Профессиональный фотограф купил через интернет объектив стоимостью 710 000 рублей, пришел его получать, но оказалось, что днем ранее технику по подложным документам забрал мошенник.

В этот же день полицию обратилась 32-летняя липчанка, которой мошенники позвонили от имени службы безопасности банка. После общения с ними женщина лишилась 10 400 рублей.

Со счета 63-летнего жителя Данкова мошенники по такой же схеме сняли 34 000 рублей.

27-летнего рабочего из Липецкого района банковские мошенники оставили без 199 000 рублей, а
30-летнюю жительницу Усманского обманули на 110 000 рублей.

- По всем фактам хищений возбуждены уголовные дела. Ведется следствие, - рассказали в пресс-службе областного управления МВД.

Сотрудники полиции напоминают, что представители банка никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, или просит сообщить коды, которые пришли на ваш телефон от банка, прекратите с ним разговор. Если все же в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону, указанному на карте, и заблокировать ее.
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Цифровизация
20.02.2020 12:56
-рай для мошенников !
Любопытный
20.02.2020 13:04
Интересно, а из каких источников мошенник, который по подложным документам забрал объектив стоимостью 710 000 рублей, узнал, вообще, про то, что этот объектив пришел на почту? Почтовики стуканули?
на дурака не нужен нож
20.02.2020 13:25
что это за объъектив такой за 14 000 $ - таких цен нет нигде
Дина
20.02.2020 14:16
Просто нужно полиции перестать относиться к таким делам, как к очередному "висяку", а начать хоть что-то делать. Пора начинать принимать новые законы по отношению к сотовым компаниям, продающим сам карты просто так, так как всё это выгодно "верхушкам" власти. Пока не изменят законы, мошенничества не прекратятся.
Личи
20.02.2020 14:54
друга обманули на деньги по телефону. он написал заяву в полицию. они ничего не делают. а другу периодически звонят и пытаются еще выманить денег.
Житель
20.02.2020 15:12
Представители банка никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента - они и так все знают и возьмут...
скучно
20.02.2020 17:38
один бибизян отнял банан у другого. ничего нового, ничего оригинального. скучно.
Щедрый липецкий народ
20.02.2020 17:50
Отстегивают на ура всем подряд баснословные деньги! Опомнитесь уже!!! Никакие службы безопасности не помогают-мошенники это...
Mikl
20.02.2020 18:08
У меня складывается впечатление, что когда подают заявление о мошенничестве с банковскими картами в банкоматах, то происходит такая схема:полиция принимает заявление, все банкоматы имеют видеокамеры, без труда находят виновника и ему грозит уголовное дело. Тогда полицейский предлагает виновнику вернуть деньги, но только не тому у у кого он украл, а полицейскому, а за это полицейский не возбуждает уголовное дело, как всегда пишет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления и злого умысла. И волки сыты и овцы целы, а заявитель так и остается без своих денег.
Коммунисты
20.02.2020 18:35
Какой объектив за 710 тысяч 67-летнему пенсионеру? Они же голодают. И все голодают - "до чего страну довели"... У кого 100, у кого 200 стащили