Общество
7471
29.01.2020 13:04
21

«Сурков-писатель – в мать, плясун – в отца»

Журналисты GOROD48 побывали на родине серого кардинала российской политики Владислава Суркова.

На днях директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил об отставке помощника президента Владислава Суркова. «О причинах такого шага, а также о своих дальнейших планах, Сурков пообещал рассказать через месяц. В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией», - написал Чесноков. 

Мы решили побывать на родине Суркова – в селе Солнцево Чаплыгинского района. Возможно, именно сюда приедет медитировать человек, которого называют создателем российской «суверенной демократии».

Оказалось, что Суркова в селе помнят и ждут. 

Материал из Википедии:

Мать Владислава Суркова -  Зоя Антоновна окончила липецкий педагогический институт, и по распределению уехала преподавать в Чечено-Ингушскую АССР.  Там, в Шалинском районе она познакомилась с учителем начальных классов и вышла за него замуж. Сына Зоя Антоновна родила на родине – в селе Солнцево, о чем свидетельствует метрика.

Несколько лет малыша воспитывала бабушка Евгения Максимовна и дед Антон Яковлевич, а Зоя Антоновна вернулась в Дуба-Юрт, где работала в школе. Позже мать забрала Владислава и он какое-то время жил уже с чеченскими дедушкой и бабушкой. Затем семья перебралась в Грозный. Отец Вячеслава Юрий (Андарбек) Дудаев поступил в военное училище, попал на службу в ГРУ, участвовал в спецоперациях, и что случилось в его взаимоотношениях с Зоей – неизвестно, но семья распалась. Зоя Антоновна вернулась в Солнцево вместе с пятилетним сыном. 

Белое Солнцево в снежной пустыне

Мы и раньше бывали в Солнцево. Это село образцово-показательное: стерильно чистое и благоустроенное.  

Село находится чуть в стороне от дороги, ведущей из Чаплыгина на так называемую «волгоградку» - трассу «Каспий». Всего пара-тройка километров от этого шоссе. Но мы поехали в Солнцево полями, через Шишкино. Уж очень непривычная здесь картина, контрастирующая со многим виденным в Липецкой области. Вместо тоскливой безнадеги обезлюдевших деревень с развалинами коровников за Чаплыгиным – кипение сельской жизни, такое, какого наверное, не было здесь даже в советское время. И глаз радуется по дороге, например, через поселок Рощинский! То тут, то там встречаются животноводческие комплексы, свеженькие, побеленные. На открытом выпасе жуют жвачку пестрые коровы. И стога!  Слева и справа от дороги полями в Солнцево стоят стога, как из нашего советского детства.  И снег белоснежный в полях. 

IMG_1698.JPG

С тыла заехали в Солнцево. Белым бело от только что выпавшего снега, на взгорке церковь, справа красивые деревянные резные ворота усадьбы местного авторитетного агрария, несколько лет назад постоянного ньюс-мейкера GOROD48 Александра Фомичева. Несмотря на всё написанное о нем, отзываются местные жителе о Фомичеве очень хорошо. Все благоустройство села, говорят, лежит на его плечах, несмотря на то, что сельскохозяйственный бизнес суперагрария отжали «тамбовские». Пруды, избушки - рыбацкие домики, беседки прямо на глади пруда для чаепитий, дороги, говорят это все - Фомичев. Он даже деньги давал владельцам халуп, чтобы они отремонтировали свои развалюшки-домишки. И теперь в Солнцево халуп почти и не найдешь. Зато много дач москвичей, стилизованных под немецкие и голландские домики. А о Фомичеве говорят в Солнцево даже больше чем о Суркове.

DSC0341512.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

DSC0341912.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

DSC0342212.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

DSC0337812.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

DSC0774012.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

IMG_1771.JPG+2020-01-29-12.42.01.jpg

IMG_1767.JPG+2020-01-29-12.42.01.jpg

DSC0774412.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

DSC0777412.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

Мы видим дом, где Владик рос…

- Помнит тут хоть кто-то про Суркова?! – уже с нетерпением задаем вопрос двум женщинам, пришедшим встретить автолавку. 

DSC0336812.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

Тут надо отметить, что магазин в Солнцево недавно закрыли. Досадное какое-то недоразумение, но, объективно, зимовать в селе остаются всего человек сто, и работа магазина экономически нецелесообразна, тем более Чаплыгин, и «столичное» село Соловое, рядом. 

Наш вопрос сильно задел одну из женщин.

- Здравствуй! Не помнят…  - Да мы с его мамой в очень хороших отношениях! – говорит она.

Загрузка плеера

DSC0333612.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

Узнав, что мы журналисты, женщины как-то растерялись. Затем подруга матери Суркова идет в наступление: 

  - Да вам всегда рассказываешь одно, а пишите вы другое. Вот понаписали недавно, что музей у нас тут открыли, все хорошо, а на самом деле никто не открывал музей и никому ничего не нужно.

Вот те раз! Вроде бы все в селе отлично, и Фомичева боготворят, и про Суркова не забыли но, оказывается, есть проблема – заявлен, но по факту отсутствует в местной школе краеведческий музей. А школа, в свою очередь, располагается в старинном усадебном доме дворян Ива́новых. Последний отпрыск рода руководил уже при советах Оружейной палатой Кремля и спас после революции для страны многие ценности. Академик и искусствовед Дмитрий Иванов личность легендарная. Но это уже отдельная история, и почему с музеем дворян Ивановых проволочки, GOROD48 как-нибудь попробует разобраться. Пока же нас интересует не менее легендарная личность.

DSC0334912.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

Имение дворян Ивановых. Сейчас школа,в которой должен быть музей

- Да вы, что? Знакомы с матерью Суркова?! – продолжаем общение с солнцевскими женщинами.

- Да, смолоду ее знаю. Да я же и Владика вот таким помню! Мы как-то гуляли по селу с его мамой и с ним. Он остановился у какого-то пенька и как начал вокруг него плясать! А Зойка говорит: «Чеченец, все-таки он чеченец! В отца!»…

Женщину зовут Эмма Константиновна. Она по нашей навязчивой просьбе продолжает рассказывать:

- Между прочим, случай такой был… Гулял Владик с дедушкой, Антоном Яковлевичем. И  вот, я не помню точно, но что-то такое сделал Владик удивительное… Простите, я даже уже забыла, что именно. Но мимо шел какой-то мужчина, он не из нашего села был. Он остановился, увидел это и сказал: «Это большой и необычный будет человек!». Так и вышло… Между прочим, мама Суркова - Зоя Антоновна, очень талантливая. Она пишет стихи, издала целый сборник и мне его подарила. В нем она написала и про их солнцевский домик... 

А он, вон стоит, кстати, синий такой, дом-то Сурковых! – показывает Эмма Константиновна.

DSC0773212.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

Дом семьи Сурковых

Узнаем, что дом Сурковых не просто цел, его семья политика выкупила у промежуточных владельцев. А продали дом после смерти бабушки Владислава Суркова Евгении Максимовны. Кстати, бабушка Суркова тоже блистала талантом, очень хорошо играла на баяне. В день нашего визита, 28 января, бабушке Суркова исполнилось бы 102 года. И его мать, Зоя Антоновна, звонила подруге, Эмме Константиновне с просьбой, чтобы бабушку помянули в церкви. Зоя Антоновна давно уже живет в Москве. После развода с отцом Владислава, она вышла замуж во второй раз, у нее две дочери от второго брака.

- Всегда созваниваемся, общаемся, она часто заказывает чин поминовения родственников в нашем Христорождественском храме, - говорит Эмма Константиновна. – Кстати, несколько лет назад Владислав приезжал к ней на могилку, и к дедушке. Дедушку он очень любил. Дед был пасечником, всегда на природе, многое ему рассказывал. А всех деревенских ребятишек Антон Яковлевич медом угощал…

DSC0338412.jpg+2020-01-29-12.42.01.jpg

Как выяснилось, Эмма Константиновна что-то вроде старосты в солнцевской церкви. 

Дом Сурковых, кстати, оказался пустым. Не обнаружили журналисты в нем Владислава Юрьевича, а значит, он решил все-таки медитировать в другом месте. Хотя селяне не исключают, что он еще может сюда приехать, ведь в Кремле еще даже не подтвердили информацию об его отставке. 

0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Местный житель
02.02.2020 11:08
Село поддерживает и оно процветает благодаря только одному человеку это Фомичев АВ. Большой поклон и многие лета!
Да ладно
30.01.2020 08:26
В Гааге он скоро будет медитировать.
Скептик
30.01.2020 06:26
Отлично написано! Интересно. Хотя сам Сурков интересен разве что самому Суркову. Одним словом - постмодернист.
Блин
30.01.2020 00:30
Ну живет себе и пусть живет. Кому он интересен? Раньше пофиг, а сейчас и подавно.
Гинтарас
29.01.2020 20:22
Один из реальных управленцев страны под названием Россия. Очень серьезный чел.
Родина
29.01.2020 17:20
Евгений, наши корни в тропических странах, где нет лютых зим, много солнца, свежие фрукты круглый год и теплое, ласковое море.)
Родина
29.01.2020 17:19
Евгений, наши корни в тропических странах, где нет лютых зим, много солнца, свежие фрукты круглый год и теплое, ласковое море.)
Ч
29.01.2020 16:22
Всех отстранённых от власти отправить в заброшенные деревни и пусть они проявят свои творческие дарования .
Плюсую
29.01.2020 15:47
Люди-то молодцы, а вот что магазины закрываются и клубов ни где нет - позорище. Такая ситуация во многих селах. И не надо тут про соседнее село, где типо продают что-то... Ваш ребенок пойдет зимой 5 км за лимонадиком себе или мороженным...? А мож бабуля какая это расстояние за свеженьким хлебом преодолеет по грязи и холоду??? Сами -то поди каждый денек хлеб хороший берете, а селянам 2 раза в неделю подачку с машины . Городской образ жизни заходит в дружные деревни, где люди встречались и общались раньше в магазинах, на остановках (когда нормальные автобусы и по нормальному графику ходили), в библиотеке, на почте или в клубе. А сейчас все по норам...Летом хоть на речке могут повидаться..., правда реки не везде с пляжами есть тоже(((
Евгений
29.01.2020 15:28
Отлично, что люди свои родные места так благоустраивают и о корнях не забывают !